Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бреттон-Вудська валютна система






Первая мировая война в корне изменила ситуацию. Относительно спокойное, бесконфликтное развитие валютных отношений отошло в прошлое. Мировая обстановка между первой и второй мировыми войнами характеризовалась экономической и политической нестабильностью. Послевоенный бурный рост инфляции и прекращение конвертируемости валют на золото, а затем экономический кризис и " большая депрессия" 30-х годов привели к неминуемому и окончательному краху " золотого стандарта". После неудачной попытки Англии в 1925 г. вернуться к " золотому стандарту" стала очевидной тщетность усилий поддерживать фиксированный валютный курс при условиях, когда вводятся ограничения в международной торговле и свободном продвижении капитала, растет инфляция, происходят потрясения на валютном рынке. Опыт наглядно продемонстрировал, что одно лишь золото не способно удовлетворить внутренние денежные потребности экономики и внешние потребности, порожденные увеличениям международной торговли и вывозу капитала.

Кроме того, после Второй мировой войны стихийно-рыночное влияние " золотого стандарта" на уровень экономической активности и заработную плату стало недопустимым из того момента, как социально-экономический прогресс превратился в основную цель западных стран. Все эти обстоятельства подводили к принятию компромиссной валютной политики, суть которой заключается в том, чтобы объединить систему в основном фиксированных курсов с большими девальвациями и ревальвациями в случаях реального обесценивания или повышения Интернациональной стоимости той или другой валюты. Такая система договорно-фиксированных курсов и паритетов валют, которые периодически пересматриваются, была принята в 1944 г. в результате Бреттон-вудской соглашения и получила название " Бреттон-вудской системы".

Бреттон - вудская соглашение является важным этапом в развитии международной валютной системы. Впервые валютная система была основана на межгосударственном соглашении, которое устанавливает общие для всех правила и учреждает международную организацию — Международный валютный фонд (МВФ), — " обязательством" которой является обеспечение нормального функционирования системы и соблюдения принципов, закрепленных общим соглашением.

Основные принципы организации валютных отношений согласно с Бреттон-вудской системой заключались в следующем:

1) Бреттон-вудская система основывалась на золотовалютном стандарте, который означал, что некоторые валюты в международных расчетах рассматриваются как эквиваленты золота и могут функционировать резервы.

2) Один из основных принципов заключался в фиксированных паритетах, согласованных в рамках МВФ, на основе которых, - сравнивались и обменивались валюты. Чтобы обеспечить соответствие реального курса своей валюты объявленному паритету, каждая страна могла:

• или гарантировать конвертируемость своей валюты в золото поофициальному паритету (этот вариант избрали США, установив в 1945 г. такой паритет: 35 дол. за 1 унцию золота);

• или поддержать па рынках курс своей валюты по отношению к остальным в пределах колебаний максимум в 1% ее паритета.

Курсы валют отклонялись от своих паритетов несущественно, поскольку они находились под государственным и межгосударственным влиянием. МВФ контролировал механизм международных расчетов, прибегая к валютным интервенциям, в основном в долларах США. При фундаментальных нарушениях равновесия, по согласию с МВФ, проводились девальвации (32) и ревальвации (5) валют развитых стран.

3) И наконец, третий принцип: конвертируемость валют, свобода и многосторонность платежей по текущим операциям.

Бреттон-вудский режим действовал на протяжении почти ЗО лет. Это были годы возобновления экономики стран Западной Европы и Японии, " экономического чуда", относительно умеренных темпов инфляции в промышленное развитых странах.

Однако по мере роста мировой экономики, усиление конкурентной борьбы, нарастание инфляции, резкого увеличения объема финансовых операций, не связанных с конкретными внешнеторговыми соглашениями, а также в связи с кризисом ключевой валюты системы — доллара США, Бреттон-вудская валютная система все меньше удовлетворяла потребности международной торговли и движения капитала.

Дело в том, что в рамках Бреттон-Вудской системы сложилось неравенство валют. Доллар США занял привилегированное положение. Это позволило США покрывать дефицит платежного баланса в значительной мере за счет краткосрочных обязательств американских банков перед зарубежными государственными организациями и частными лицами. США стали должниками. Происходил отток капитала и, как следствие, складывалось отрицательное сальдо платежного баланса. Хронический дефицит платежного баланса привел к тому, что количество долларов за рубежом значительно превысило золотой резерв США. Возникло недоверие к доллару и стремление обменять доллары на золото. США начали терять свое господствующее положение в мировом производстве и международной торговле. Росла роль ЕЕС, Японии и других стран, платежные балансы которых возводились с позитивным сальдо. В этой ситуации преодоление дефицита платежного баланса США означало бы сокращение международной ликвидности, что утруждало бы международные расчеты, США встали перед выбором:

отметить большие расходы или изменить все валютные правила. США сделали выбор в интересах изменения правил, разорвав в 1968 г. связь доллара с золотом, а затем введя в 1971 г. плавающий курс доллара. Кроме того, принципы Бреттон-вудской системы взрывали развитие еврорынка и рынка евродолларов, на которых свободно циркулировало огромное количество долларов, которые практически выпадали из режима ограничений, установленных национальными валютными ведомствами и МВФ. Все это создавало благоприятную обстановку для валютных спекуляций. При этих условиях система фиксированных валютных курсов уже не могла эффективно функционировать. Начался переход к новой валютной системе, что получила название " Ямайской" за названием страны, где были произведены основные принципы этой системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.