Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основні чинники, що визначають валютний курс






Валютный курс, как и любая цена, в условиях свободной конкуренции, зависит от соотношения спроса и предложения.

При прочих равных условиях, валютный курс снизится, при:

· высоких затратах на производство, которые влекут за собой рост импорта и уменьшение экспорта;

· росте национального дохода страны, ведущем к увеличению спроса на импортные товары и повышающем спрос на валюту страны-экспортера;

· высоких темпах инфляции национальной валюты;

· низких реальных процентных ставках;

· неблагоприятных рыночных ожиданиях.

22. Міжнародна міграція робочої сили: економічна природа, основні етапи)

Международная миграция трудовых ресурсов – это перемещение рабочей силы с одной страны в другую. Она включает два основных взаимосвязанных процесса: эмиграционный (выезд рабочей силы из страны) и иммиграционный (въезд рабочей силы в страну).

Традиционно в качестве основной выделяют миграции, связанную с масштабами, темпами и структурой накопления капитала.

1. Различия в темпах накопления капитала обусловливают различия сих притяжения или отталкивания рабочей силы в различных регионах мирового хозяйства, что в конечном итоге определяет направления перемещения этого фактора производства между странами.

2. Уровень и масштабы накопления капитала оказывают непосредст­венное воздействие на размеры и интенсивность трудовой миграции, основ­ным источником которой является относительное перенаселение.

3. Темпы и размеры накопления капитала в определенной мере зависят от уровня миграции. Эта зависимость правомерна, ибо размер прибыли непо­средственно зависит от интенсивности труда и относительно низкой заработ­ной плата рабочих-мигрантов. Итак, международная трудовая миграция в первую очередь - это форма движения излишнего населения из одного центра накопления капитала в дру­гой. В этом состоит суть экономической природы трудовой миграции. Международное перемещение, трудовых ресурсов в своем развитии проходит 4 этапа.

I этап развития международной миграции непосредственно связан с промышленной революцией в Европе в последней тре­ти ХVШ - середине XIX в. Следствием этой революции явилось то, что на­копление капитала сопровождалось ростом его органического строения. Это положило начало формированию мирового рынка труда.

Фор­мирование мирового рынка труда содействовало:

· экономическому разви­тию в странах иммиграции, поскольку удовлетворяло острую потребность этих стран в трудовых ресурсах, в условиях высоких темпов накопления капитала и отсутствия резервов привлечения рабочей силы;

· колонизации малозаселенных районов земли и втягиванию в систему миро­вого хозяйства новых стран.

II этап международного перемещения трудовых ресурсов охватывает период с 80-х годов XIX в. до I мировой войны. В этот период значительно возрастают масштабы накопления капитала, характерной чертой которого выступает усиление неравномерности этого процесса в рамках мирового, хо­зяйства. В начале XX в. основную массу мигрантов составляла неквалифи цированная рабочая сила.

III этап развития международной миграции охватывает период между двумя мировыми войнами. Особенностью этого этапа является сокращение масштабов международной трудовой миграции, в том числе межконтинен­тальной миграции и даже реэмиграции из классической страны-иммигранта - США. Это было обусловлено следующими причинами:

· Последствиями мирового экономического кризиса 1929-33 г.г., про­явившимися в росте безработицы в развитых странах и необходимости ограничения миграционных процессов;

· Замкнуто-тоталитарным характером развития СССР, который ис­ключал его из круга стран-эмигрантов рабочей силы.

IV этап развития международной миграции рабочей силы начался после П мировой войны и продолжается по настоящее время. Он обусловлен НТР, монополизацией международных рынков туда и капитала, процессами интер­национализации и интеграции. Причины, вызвавшие этот этап развития меж­дународной миграции, придают ему следующие характерные черты:

· рост внутриконтинентальной миграции, в частности в Европе и Африке;

· возрастание спроса со стороны современного производства на высококва­лифицированные кадры, возникновение нового вида трудовой миграции, который получил название «утечка умов»;

· усиление государственного и межгосударственного регулирования трудо­вой миграции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.