Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Економічна основа міжнародної торгівлі. Спеціалізація й порівняльні переваги






Международная торговля – это особая сфера международных экономических отношений, которая имеет ряд специфических черт:

1) наличие различных валют;

2) государственное вмешательство и контроль;

3) отличия в способности перемещения факторов производства между странами и внутри стран;

4) многоуровневая структура современной мировой торговли;

5) глобальный характер конкурентной борьбы и множество цен;

6) наличие двух взаимозависимых видов торговых операций.

Международная торговля - это важная и наиболее развитая сфера ме­ждународных экономических отношений, отражающая состояние и перспек­тиву движения различных товарных форм как между национальными эконо­миками, так и внутри- и между транснациональными корпорациями, рас­сматривающими мир как единое хозяйственное пространство.

Международная торговля - система (совокупность) международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

В основе международной торговли лежат две компоненты:

1. Различия в распределении экономических ресурсов между странами. В данном случае, речь идет не только о человеческих и природных ресурсах, но также и об инвестиционных товарах;

2. Различия в технологиях или комбинациях ресурсов, способных обеспечить эффективное производство каких-либо товаров.

Взаимодействие этих 2-х компонент можно проиллюстрировать множеством примеров. Так, промышленно развитые страны обладают очевидным преимуществом в производстве капиталоемких товаров (машин, оборудования и т.п.), а слаборазвитые страны - экспорте сельскохозяйственной продукции, сырья и т.д. Но сравнительные преимущества необходимо рассматривать не в статике, а в динамике. По мере развития национальных экономик (изменения количества и качества рабочей силы, объема и состава капитала, возникновения новых технологий, изменения масштабов и качества земельных природных ресурсов и т.н.) изменяется роль и место их в международном разделении труда.

Классической теорией международной торговли является принцип абсолютных преимуществ. А. Смит считал, что страны, владеющие природными преимуществами (связанными с климатическими условиями и природными ресурсами) и приобретенными преимуществами (связанными с развитием технологи и высокой квалификацией работников) в производстве тех или иных товаров, могут изготовлять их эффективнее, чем другие. Обмен между странами излишками такой продукции взаимовыгоден, так как позволяет реализовать остатки конкурентоспособного производства и на полученный доход приобрести большее количество импортного товара, чем она сама смогла бы изготовить.

Теория сравнительных преимуществ Д. Риккардо утверждает, что международная торговля выгодна для любой страны, так как в любой стране найдется товар, производство которого более эффективно, чем производство остальных товаров. То есть страна получит больше выгоды, если сконцентрирует свои ресурсы на более эффективных производствах. Товар, относительная выгода от производства которого наиболее велика, и должен экспортироваться.

Теория относительной обеспеченности факторами производства Хекшера – Олина утверждает, что каждая страна стремится к специализации и экспорту той продукции, при изготовлении которой интенсивно используются излишние, и поэтому дешевые, факторы производства, и, как следствие, к импорту тех продуктов, факторы производства которых из-за относительной редкости их, в этой стране дорогостоящи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.