Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие монополии в кратком и долгом периодах.






Кривая спроса у монополии идёт наклонно вниз, сдвигая также вниз кривую MR. Идущая наклонно вниз кривая спроса означает, что монополия «диктует» цену. Монополист предпочитает эластичный отрезок своей кривой спроса, т.к. в неэластичной области он может увеличивать TR и снижать TC только путём сокращения выпуска продукции. Монополия максимизирует прибыль при объёме пр-ва, когда MR=MC, и назначает цену, которая соответствует этому объёму на её кривой спроса. У монополиста отсутствует кривая предложения, т.к. каждому конкретному объёму продукции соответствует целый ряд цен.

Оптимальный объём пр-ва соотв. т. К (МС=MR), но т.к. речь идёт о монополисте, то для оптимального объёма пр-ва перпендик. подним. до т.N, т.е. будет выпускаться такой V продукции, который хотят покупать. Отрезок KN показ. допонит. прибыль монополиста и площадь TP1MN показывает прибыль монополиста, т.к. он лежит выше ATC.

В долгосрочном периоде размеры фирмы могут быть изменены, а также новые фирмы могут входить и покидать отрасль. В зависимости от вида монополии условия долгосрочного равнов. могут существенно отличаться:

1) Равновесие при отсутствии угрозы появления конкурента: расширение пр-ва пока не будет достигнуто равенство LRMC=LRMR.

2) Открытая м. и лимитирующее ценообразование: а) повыш. цены до уровня обеспечив. max прибыль в кратком периоде. б) может устан. цену меньшую на товар, прибыль меньше – это не привечёт конкурентов. в) Сначала установ. высокую цену, а с появлением конкурентов снижать её.

3)Закрытая м.: ведутся активные действия по установлению барьеров входа в отрасль.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.