Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция полезности и кривые безразличия в ординалистическом подходе.






Потребители выбирают товар в зависимости от его полезности. Полезность – это способность блага или услуги удовлетворять потребности индивида в результате потребления определённого кол-ва данного блага. Функция полезности выражает отношение между объёмами потребляемых товаров и услуг и уровнем полезности, достигаемым потребителем. .

Кривые безразличия позволяют вместо колич. измерения полезности использ. порядковое измерение в виде градации полезностей. Отражает различные наборы двух благ, обладающие равной суммарной полезностью для потребителя. Всё множество кривых безразличия в пространстве двух благ образует карту кривых безразличия. Св-ва – имеет нисходящий хар-ер; КБ не пересекаются; имеют вогнутый вид (обусловлено уменш-ся MRS); имеют отрицательную направленность; каждая следующая КБ, находящаяся выше по отношению к началу координат, обладает большей TU. Форма КБ зависит от предпочтений потреб.: 1. Горизонтальная говорит о том, что потреб. Не будет отказываться от товара В ради товара А (MRS=0). Вертикальная означает, что потреб. Полностью замещает товар В товаром А (MRS=∞). 2. Товары субституты – КБ прямая линия с наклоном 45˚ к осям.

 

Кривая безразличия

 

 

5. Бюджетная линия потребителя и её св-ва. Наклон бюджетной линии.

В любой данный момент личные доходы потребителя представляют собой фиксированную денежную сумму, определяющую меру платежеспособности покупателя. Ограниченность денежных доходов, в пределах которых могут быть осуществлены расходы на потребление, наз. бюджетным ограничением. Бюджетная линия показывает различные сочетания товаров А и В, кот. потреб. может купить при данном уровне дохода и данном уровне цен. Всё множество товарных наборов, удовлетворяющее бюджетному ограничению, наз. бюджетным пространством. Любая точка внутри – товарные наборы, на кот. доход тратиться не полностью, точки за пределами – товарные наборы более желательные для потреб., но не доступные ему при данном доходе. Св-ва – определяется величиной денежного дохода потреб.; в результате изменения цены изменяется наклон БЛ; угол наклона БЛ показывает, что кол-во товаров А, от кот. должен отказаться потреб. для приобретения какого-л. товара В, зависит от соотношения цен на эти товары. Отрицательный знак объясняется тем, что рост потребления одного товара должен привести к снижению потребления другого. Наклон БЛ показывает альтернативные издержки потребления товара А. Чтобы потребить больше товара А, приходится отказаться от некотор. величины потребления товара В.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.