Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ЦО при рек-ции и ремонте зданий и сооружений.






При разработке проектной док-ции на восст. зданий на одном и том же объекте могут проводиться работы по рек-ции, ремонту, модер-ции. Раздельная разработка необходима по след. причинам:

1. есть особенности в опред. ОХР, ОПР, ПП, затрат на строит. врем. зд. и сооруж., зимних удорожаний, ср-в ст-ти тех. надзора и авторского надзова, ст-ти проектных работ; 2. расходы на все виды ремонта (текущий, капит.) относятся заказчиком на затраты тек. периода; расходы на модернизацию, реконструкцию увеличивают первоначальную стоимость осн. средств и спис. на с/с посредством амортизац. отчислений.

При определении вида инвестиц. деят. следует руководствоваться:

- изменениями №2 к СНБ 1.01.01-97 «Система технич. нормирования и стандартизации в стр-ве». Реконструкция зданий и сооружений – сов-ть затрат, работ и мероприятий направл. на испол. по-новому назначению зданий, сооружений и комм-ций или их частей и связ.с измен. технико-экон. показателей ТЭП, а также с работой, связ. с модерн-ией.

В составе реконструкции производятся работы связанные с:

-Изменением нормативных требований или основных ТЭП (количество или площадь квартир, строительного объема или общественного объема здания); -Изменения вместимости и пропускной стоимости;

-Изменения направления и месторождения (коммуникации)

Модернизация - совокупность затрат, работ и мероприятий, связанных с увеличением потребляемых зданий и сооружений качеств и их частей с применением эксплуатационных показателей к уровню современных требований существующих габаритов здания. Могут осуществляться следующие виды работ: -Изменение планировки без изменения назначения отдельных помещений; -Устройство встроенных помещений для лестничных клеток, мусоропровода; -Устройство балконов и лоджий; -Замена отдельных видов несущих конструкций (стен, покрытий); -Улучшение архитектурной выразительности зданий; -Переустройство крыши; -Утепление и шумоизоляции зданий; -Оснащение новыми видами инженерного оборудования или увеличение его уровня; -Переустройство наружных сетей, кроме машиностроительных.

Ремонт - совокупность затрат, мероприятий по восстановлению работоспособности или исправности зданий, сооружений и коммуникаций или их частей вкл. строительные конструкции инженерное оборудование, которое не подпадает под определение реконструкции.

К ремонту относятся след. виды работ: -Восстановление основных физико-технических и эстетических показателей (несущая способность, жесткость, теплозащита), -Восстановление потребительских качеств, которые были утрачены в процессе эксплуатации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.