Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие прибыли. Виды прибыли в строительстве






Прибыль представляет собой чистый доход, созданный прибавочным трудом работников и определяется как разница между выручкой, фактич. с/с и косвенными налогами.

За счет прибыли выплачиваются:

1. Вознаграждения по итогам работы за год

2. Материальная помощь

3. Доп. предоставляемые отпуска работникам

4. Выплаты в системе премирования сверх размеров, установленных законодательством

5. Надбавки к пенсиям

Виды прибыли в строительстве:

1.Сметная стоимость – прибыль, предусмотренная в процессе составления сметной документации (с 2012 г наз. плановая прибыль). Опред. как разница между сметной стоимостью СМР и сметной стоимостью С/с СМР

ПСМСМР-С/сСМСМР =ПП;

ПП=Nпп(Зр+Зм); Nпп - устанавливаеся в % МАиСР

2.Планируемая прибыль – определяется в процессе планирования текущей деятельности при составлении бизнес-планов в стр. организации. Рассчит. как сумма ПП и планируемой экономии затрат от снижения с/с.

ППЛ=ПП+∆ С/сПЛАН

3.Фактическая прибыль – прибыль, полученная в результате строительства и отражает фин результат деятельности подрядчика за определенный период

ПФактич=В-С/сФактСМР-НДС

 

 

16. Налоги и платежи, относимые на с/с. Налоги и отчисления, выплачиваемые из выручки.

1. Земельный налог – налоговая база, определяется в размере кадастровой ст-сти зем.участка. Сумма зем. налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответ. ставок зем. налога в %. Ставка налога зависит от функционального исполнения зем. участка. Включение суммы зем. налога в акты приемки выполн. работ, осуществляется в зав-сти от принятой учетной политики организации на тек. год и м. б.: А) по результатам текущего расчетного периода, Б) по рез-там периода, предш. расчетному.

Земельный налог рассчитывается: ЗН=(ЗНО*VСМР)/VOСМР

ЗНО - земельный налог за предшествующий месяц в целом по организации. VСМР - объем СМР по данному акту в руб.

VOСМР - объем СМР за предш. месяц по организации в целов в руб.

2. Экологический налог: рассчит. как сумма эколог. налога в части выбросов загрязн. вещ-в в окруж. среду машинами и мех-ми, налога на выбросы загрязн. веществ в окруж. среду от неорганиз. источников выбросов, возмещ. инвестором, исходя из суммы налога, приход. на фактич. расход лакокрасочных мат-в, использ. при вып. работ на объекте и налога на размещение отходов пр-ва в пределах устанавл. лимитов. ЭН= ЭНМ+ЭНВЛИМ

Эколог. налог в части выброса загрязн. вещ-в в окруж. среду машинами и механизмами по данному акту определяется: ЭНМ=(ЭНОМ*VЭММ)/VOЭММ, где ЭНОМ – эколог. налог в части выброса загряз-х вещ-в машинами и механизмами за предш. месяц в целом по организации. VЭММ - расходы на ЭММ по данному акту, VOЭММ - расходы на ЭММ за предш. месяц в целом по организации.

3.Затраты по обязательному страхованию от несчастных случаев на проиводстве и профессиональных заболеваний. Устанавливается по ставке определенной для каждой конкретной подрядной организации и в % от фонда з/п (ФЗП)

4.Отчисления в инновационный фонд. По МАиС РБ по установленной ставке в % от с/с СМР. Для предприятий стройиндустрии отчисления берутся по ставке в % от с/с выпускаемой продукции.

Налоги и отчисления, выплач. из выручки: 1.НДС 2. Акцизы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.