Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система машин для обработки почвы






Плуг оборотный навесной ПНО-3-30.

Навесной оборотный плуг ПНО-3-30 предназначен для гладкой вспашки
почв на глубину 22см. Плуг снабжен симметричной рамой,
поворачивающейся относительно продольной горизонтальной оси на 180°.
На раме установлены парами 3 правооборачивающих и 3
левооборачивающих корпуса с вертикальными ножами, углоснимами и
перьями. Шток при подаче масла в верхнюю (нижнюю) полость
гидроцилиндра поворачивает раму плуга так, что правооборачиваюшие
(левооборачивающие) корпуса становятся в нижнее (т.е. рабочее)

положение. Оборотным плутом пашут челночным способом без разбивки на загоны; в конце поля раму плуга поворачивают на 180°. При вспашке на склонах плуг движется поперек склона, а пласты отваливаются вниз по склону. Ширина захвата 120см. агрегатируется с МТЗ-80. Рабочая скорость 9км/ч.

Система машин для обработки почвы

Обработка почвы включает основную обработку (вспашку), поверхностную обработку и специальную обработку. Вспашка производится с помощью плугов с оборотом. Поверхностная обработка производится с помощью лущильников, культиваторов, борон, мотыг, катков, фрез. Специальная обработка (при освоении новых земель) - это вспашка кустарниково-болотными плутами, плантажная и ярусная


обработки с помощью плантажных и ярусных плугов, рыхление на большую глубину с помощью плутов-рыхлителей, фрезерование почвы с помощью фрез.

4. Принципы очистки и сортирования семян и устройства для их
осуществления.

Очистка семян может осуществляться по нескольким принципам. Разделение семян по размерам осуществляется: по толщине и ширине

- с помощью решет с продолговатыми или круглыми отверстиями, по
толщине - с помощью решет с продолговатыми отверстиями, по ширине

- на решетах с круглыми отверстиями, по длине - с помощью триеров (в
триерах семена попадают в ячейки, из которых длинные семена
выпадают раньше, чем короткие).

Разделение семян по аэродинамическим свойствам основано на том, что семена и примеси обладают разными размерами, формой и массой, поэтому, перемещаясь в горизонтальном или вертикальном воздушном потоке, семена движутся с разной скоростью. В пневмогравитационных сепараторах ворох движется и обдувается воздушным потоком; тяжелые семена не меняют своей траектории и сходят в приемник, а легкие примеси уносятся воздушным потоком. В пневмоимпульсных сепараторах ворох выбрасывается в камеру сепарации; там под действием воздушного потока легкие примеси уносятся, а тяжелые семена падают в нижнюю часть камеры сепарации. В пневмоцентробежных сепараторах ворох раскручивается и подается в делительную камеры, где его обдувает поток воздуха; воздух уносит легкие примеси, а зерно сходит по поверхности делительной камеры к горловине и поступает в бункер.

Разделение семян по плотности осуществляется в жидкостных сепараторах или на пневматических сортировальных столах. В жидкостных сепараторах используют жидкость заданного состава, в которой тяжелые семена тонут, а легкие всплывают. На пневматических столах на слой зерна одновременно действуют колебаниями и воздушным потоком; при этом тяжелые частицы опускаются, а легкие всплывают.

Разделение семян по форме и состоянию поверхности осуществляется за счет разной силы трения разных семян. При использовании фрикционной поверхности семена помещают на шероховатое полотно, движущееся вверх; при этом семена с малым коэффициентом трения скатываются вниз, а другие семена уносятся вверх. При использовании электромагнитной разделительной машины семена смешивают с металлическим порошком, который хорошо пристает к шероховатым семенам; затем семена притягивают магнитным барабаном. При использовании винтовой поверхности семена высыпают на змейку; длинные семена движутся по змейке, и круглые - скатываются с нее. Семена треугольной формы выделяют на решете с треугольными отверстиями.

Разделение семян по упругости происходит на отражательных столах, от которых разные семена отражаются с разной силой.

Разделение семян по цвету происходит с помощью фотоэлементов.

Разделение семян по электропроводности и диэлектрической проницаемости происходит в электрическом поле.

5. Культиватор-плоскорез-глубокорыхлитель КПГ-2, 2.
Снабжен 2 лапами шириной захвата по 110 см, бункером

вместимостью 450л, туковысевающими аппаратами и вентилятором. При заглублении лап включается передача к высевающим аппаратам и удобрения по тукопроводам поступают в смеситель. В смеситель поступает струя воздушного потока от вентилятора, которая захватывает удобрения. Воздух переносит удобрения к распределителю, который высевает удобрения по ширине захвата лапы. Глубина обработки изменяется от 12 до 27см. Ширина захвата культиватора 2.15 м. рабочая


скорость до Юкм/ч, производительность 1, 4 га. Агрегат ируют с трактора ДТ-75В ИТ-4А.

6. Свекловичная сеялка ССТ-12Б,

Высевает калиброванные или дражироваиные семена сахарной свек.щ отдельно от семян — минеральные удобрения. Диски семявысевающю туковысевающих аппаратов приводятся от опорно-приводных кол Семена западают в ячейки высевающего диска, а в нижней ча< высевающего аппарата они выталкиваются из ячеек выталкивателем попадают на уплотненное дно борозды. Высевающий диск аппар увлекает нижний слой удобрений, которые скребками направляются че| окна к тукопроводам. Борозда прикатывается задним колесом, а загорт< закрывают борозду влажным слоем почвы. Норму высева семян (8-50 i на га) регулируют изменением числа ячеек и его частоты вращения. Сет агрегатируют с тракторами классов 1, 4 и 2. Производительность агрег; 2, 81га в час при рабочей скорости 5, 2 км/ч и ширине захвата 5, 4 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.