Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Том Принц






Том Принц относится к бодибилдингу и своему месту в нем с необычной для нашего спорта легкостью - как будто играет в игру. Многие прочили Тому победу на чемпионате США 1996 года. Но он финишировал вторым после Грэга Титуса - и как же отреагировал на этот досадный проигрыш? А вот как: обнял своего соперника и широко улыбнулся - искренне и от души. И эта безоблачная улыбка осветила весь огромный зал калифорнийского театра " Террас".

Мелодически сложные гитарные соло Эдди Ван Халена, под которые Том любит позировать, как нельзя лучше отражают его внутренний мир. За поверхностной беззаботностью скрывается глубокая и всесторонне развитая личность. Том Принц - это яркий антипод стереотипа о " пустоголовых качках".

Для начала возьмем распространенное мнение, что все бодибилдеры тупы как бревна. Судите сами: Том уже сейчас имеет кандидатскую степень. (Более того, он уже собрался было получать докторат, но тут перед ним замаячил выгодный контракт с одной из крупнейших фирм-производителей спортивного питания, так что с наукой пришлось повременить.)

Еще один миф о бодибилдерах - что они якобы никакие не спортсмены, а просто увешанные мышцами закостенелые колоды. Ну что ж, это опять-таки совсем не про Тома. До того, как стать культуристом, он успел прославиться как талантливый пловец и футболист.

Первой его спортивной любовью было плавание. В старших классах школы Том вошел в юношескую сборную страны по плаванию. Три года он участвовал в крупных соревнованиях, и вскоре его пригласили во взрослую сборную. Но через некоторое время он понял, что с плаванием пора завязывать. " На то было несколько причин, - вспоминает Том. - Во-первых, я плавал уже шестнадцать лет, и мне это стало надоедать. И потом я видел, что плаванием ничего не заработаешь. Конечно, я не гнался за большими деньгами, но все же считал, что за 6 часов ежедневных тренировок должен получать вознаграждение посущественней, чем позолоченные медали".

С уходом из плавания в спортивной жизни Тома образовалась некоторая пустота, и ее надо было чем-то заполнить. И тогда, в компании пары приятелей, он начал ходить в тренажерный зал студенческого городка. Он не в первый раз подходил к " железу". Тренироваться с отягощениями начал еще в школе, когда играл в футбольной команде. И будучи пловцом, тоже продолжал понемногу " качаться". (В ту пору он выжимал лежа 158 кг, на 70 кг больше, чем все его товарищи по команде).

Шесть часов ежедневных тренировок изматывали Тома, истощали духовно и физически. Но когда марафонские заплывы канули в прошлое и Том обратился к " железу", его природный физический потенциал как будто выпустили из клетки. " Я бросил плавание в августе 1990-го, а к началу 91-го весил уже 100 кг, - вспоминает Том. - Все происходило на удивление быстро. Мое тело росло, как грибы после дождя. К следующему лету мой вес достиг 108 килограммов, и я вдруг осознал: со мной творится что-то невероятное". Закончив университет, в августе 1993-го Том переехал во Флориду. К тому времени он уже имел за плечами несколько лет серьезного тренинга и весил 120 кг. Но бодибилдинг для него по-прежнему оставался всего лишь увлечением. По крайней мере до тех пор, пока его не пригласили принять участие в турнире " Айрон-мэн". " Это было здорово, - рассказывает Том. - Я отлично провел время, да и выступил тоже успешно: занял второе место в разряде тяжеловесов. Спортивный менеджер Марти Де Мирджин, который в ту пору представлял многих известных профессионалов, предложил мне выступить на чемпионате Флориды 1994-го года. Я подписался на это дело и занял первое место".

3 июня 1995 года Том защитил кандидатскую диссертацию и немедленно начал готовиться к своему третьему турниру, Национальному чемпионату 1995 года, на котором занял второе место после Дона Лонга. О науке пришлось на время забыть. " Это всегда успеется, -говорит Том. - Докторскую я смогу защитить и в 35 и в 40 лет. А вот статус профессионала в сорок уже не получишь, так что время упускать нельзя".

Сейчас, когда все рабочее время Тома принадлежит бодибилдингу, он тренируется по схеме " четыре дня тренировочных - один выходной". Его философия - " всегда мощно и всегда интенсивно". Он не разделяет тренинг на циклы по принципу работы на " массу" или рельеф. " По большому счету, - говорит Том, - это одно и то же".

Том часто варьирует продолжительность отдыха между сетами. " На одной тренировке я отдыхаю 3-4 минуты, на другой (для той же части тела) - 45-60 секунд". И эта вторая тренировка отнюдь не " легкая", а скорее наоборот - шоковая.

Такой подход в корне отличается от ранних тренировочных опытов Тома. " Тогда я все делал очень медленно и тяжело, - вспоминает Том. - Между сетами всегда отдыхал как минимум 3-4 минуты, и число повторений у меня держалось в рамках четырех-вось-ми" (сейчас он делает в среднем двенадцать). Хотя Том по-прежнему остается убежденным сторонником штанги, он признает, что некоторые особо упрямые мышцы сподручнее прорабатывать на тренажерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.