Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Албани 5 страница. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным






Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1546, «Сахих Ибн Маджах» 2919, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1509, «Мишкат аль-масабих» 4451.

[1] Краска красноватого цвета.

-

1547 (ص ح ي ح)

إ ن ّ أ ح َ ق َ ّ ا ل ش ُ ّ ر ُ و ط ِ أ ن ْ ت ُ و ف ُ ّ و ا ب ِ ه ِ م ا ا س ْ ت َ ح ْ ل َ ل ت ُ م ْ ب ِ ه ِ ا ل ف ُ ر ُ و ج َ

(ح م ق 4) ع ن ع ق ب ة ب ن ع ا م ر.

1547 – Передают со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, в первую очередь следует выполнять те условия, (принимая) которые вы добиваетесь (того, что тело женщины) становится для вас дозволенным». [1]Этот хадис передали Ахмад 4/144, 150, 151, аль-Бухари 2721, 5151, Муслим 1418, Абу Дауд 2139, ат-Тирмизи 1127, ан-Насаи 6/92, Ибн Маджах 1954, Ибн Абу Шейба 16708, аль-Байхакъи 7/248.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1547, «Мухтасар Муслим» 804, «Сахих Ибн Маджах» 1603, «Ирвауль-гъалиль» 1892.

[1] Иначе говоря, речь идёт о точном соблюдении дополнительных условий брачного договора, которые ставит жениху невеста или её опекун, когда, например, жених обязуется в течение определённого срока после заключения брака приобрести новый дом или не увозить жену в другой город и т.д. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №1131, пер. А. Нирша.

-

1548 (ص ح ي ح)

إ ن ّ أ ح َ ق َ ّ م ا أ خ َ ذ ْ ت ُ م ْ ع ل ي ه أ ج ر ا ً ك ِ ت ا ب ُ ا ل ل َ ّ ه ِ

(خ) ع ن ا ب ن ع ب ا س.

1548 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, самым заслуженным, за что вы (можете) взять вознаграждение, является Книга Аллаха». Этот хадис передали аль-Бухари 5737, ад-Даракъутни 3081, Ибн Хиббан 5146 и аль-Байхакъи 1/430 со слов Ибн ‘Аббаса.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1548, «Ирвауль-гъалиль» 1494, «Мишкат аль-масабих» 2985.

________________________________________________

Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что группа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, проходила мимо какого-то оазиса, один из жителей которого был ужален скорпионом. К ним навстречу вышел житель оазиса и сказал: «Есть ли среди вас умеющий читать заклинания? В оазисе есть человек, которого ужалил скорпион». Один человек из них отправился и прочел ему суру «аль-Фатиха» за несколько овец. Тот выздоровел, а он явился с овцами к своим товарищам. Им это не понравилось, и они сказали: «Ты же взял плату за Книгу Аллаха!» Когда же они прибыли в Медину, они сказали: «О посланник Аллаха, он взял плату за Книгу Аллаха». И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, самым заслуженным, за что вы (можете) взять вознаграждение, является Книга Аллаха». Этот хадис передал аль-Бухари 5737.

Сообщается, что Абу Са’ид, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) группа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, отправилась в путь(, и они ехали), пока не остановились (на ночь) на стоянке одного из племён (бедуинов). Они попросили их оказать им гостеприимство, однако те отказали (им в этом, а через некоторое время) вождя этого племени ужалила (змея или скорпион), и (люди) стали стараться помочь ему, чем могли, но всё было напрасно. (Тогда) один из них сказал: “Обратились бы вы к тем людям, которые остановились (рядом с нами), может быть, что-то найдётся у них”.[1] И (несколько человек из этого племени) пришли (к этим сподвижникам пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) и сказали: “О (люди), наш вождь был ужален, и мы использовали всё(, чтобы помочь ему), но бесполезно, так, может быть, (противоядие) найдётся у кого-нибудь из вас? ” Один из них сказал: “Да, клянусь Аллахом, я (могу) заговаривать (от укусов), однако, клянусь Аллахом, мы попросили вас оказать нам гостеприимство, а вы отказали нам, и поэтому я не стану читать для вас заговор, пока вы не заплатите нам что-нибудь”, и они сошлись с ними (на том, что те дадут им за это) стадо овец. И после этого он стал читать над ним: “Хвала Аллаху, Господу миров…”[2], сплёвывая на него[3], а (через некоторое время вождь) как будто бы освободился от пут и стал ходить, (полностью) избавившись от боли. И (люди из этого племени отдали) им то, относительно чего договаривались с ними, а потом один из них[4] сказал: “Поделите (овец)”, но тот, кто читал заговор(, возразил): “Не делайте (этого), пока мы не (вернёмся) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, не расскажем ему (обо всём, что было), и не посмотрим, что он велит нам”. И (когда) они (вернулись) к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказали ему (обо всём), он спросил: “Откуда ты узнал, что она[5] (может служить в качестве) заговора? ” А потом он сказал: “Вы всё сделали правильно. Поделите (то, что вам досталось,) и выделите одну долю мне”, и (, сказав это,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассмеялся». Этот хадис передали аль-Бухари 2276 и Муслим 2201. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №1006, пер. А. Нирша.

У учёных Постоянного Комитета по фетвам КСА спросили: «Дозволено ли брать плату за обучение Корану?»
Они ответили: «Да, дозволено брать плату за обучение Корану и это более верное мнение из мнений учёных, согласно общим словам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “Поистине, самым заслуженным, за что вы (можете) взять вознаграждение, является Книга Аллаха”. Этот хадис приводит имам аль-Бухари. И (это) тем более (можно делать), когда в этом есть нужда.
Успех же дарует Аллах! И да благословит Аллах пророка нашего Мухамадда». (Фетва 4/91)

[1] То есть может быть, у них найдётся какое-нибудь средство против укуса.

[2] Иначе говоря, 1-ю суру Корана «аль-Фатиху».

[3] Речь идёт о лёгком поплёвывании на место укуса.

[4] Имеется в виду один из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

[5] То есть сура «аль-Фатиха».

-

1549 (ص ح ي ح)

إ ن َ ّ أ خ ا ك م ُ ا ل ن َ ّ ج ا ش ي َ ّ ق َ د ْ م ا ت َ ف َ ق ُ و م ُ و ا ف َ ص َ ل ُ و ا ع ل ي ه

(م ن) ع ن ج ا ب ر (ح م م ت ن ه) ع ن ع م ر ا ن ب ن ح ص ي ن (ه) ع ن م ج م ع ب ن ج ا ر ي ة.

1549 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, ваш брат ан-Наджаши[1] умер, так встаньте и помолитесь за него». Этот хадис передали Муслим 952, ан-Насаи 4/69, 70 со слов Джабира; Ахмад 4/431, Муслим 953, ат-Тирмизи 1039, ан-Насаи 4/70 и Ибн Маджах 1535 со слов ‘Имрана ибн Хусайна; Ибн Маджах 1536 со слов Муджамми’а ибн аль-Джария.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1549, «Ахкамуль-джанаиз» 120.

________________________________________________

Сообщается, что Джарир сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, ваш брат ан-Наджаши умер, так просите же для него прощения”». Этот хадис передал Ахмад 4/360.

Хафиз аль-Хайсами, хафиз аль-Бусыри и имам аш-Шаукани назвали передатчиков хадиса надёжными. См. «Маджма’у-з-заваид» 9/422, «Итхаф» 2/478, «Дурр ас-сахаба» 454.

Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса хорошим. См. «Ахкамуль-джанаиз» 117.

Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Достоверный хадис в силу существования других». См. «Муснад Ахмад» 19209.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил (людям) о кончине негуса в тот самый день, когда он умер.[2] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к месту молитвы, построил (людей) рядами и четырежды произнёс слова “Аллах велик /Аллаху акбар/”.[3] Этот хадис передали аль-Бухари 1245, Муслим 951, Ибн Хиббан 3068. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №603, пер. А. Нирша.

[1] Наджаши, эфиопский царь (негус), который жил во времена пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Наджаши был христианином, но затем принял Ислам.

[2] Речь идёт о событиях, относящихся к 630 году.

[3] Иначе говоря, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал по негусу заупокойную молитву. Заупокойная молитва, подобная этой, читается в тех случаях, когда мусульманин умирает в таком месте, где помолиться за него некому.

-

1550 (ص ح ي ح)

إ ن َ ّ أ خ ا ك َ م َ ح ْ ب ُ و س ٌ ب ِ د َ ي ْ ن ِ ه ِ ف ا ق ْ ض ِ ع َ ن ْ ه ُ

(ح م ه ه ق) ع ن س ع د ب ن ا ل أ ط و ل.

1550 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, твой брат был задержан (от вхождения в рай) по причине своего долга, так выплати его за него». Этот хадис передали Ахмад 4/136, 5/7, Ибн Маджах 2433 и аль-Байхакъи 10/142 со слов Са’да ибн аль- Атваля.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1550, «Ахкамуль-джанаиз» 26, «Ирвауль-гъалиль» 6/109, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 2858.

_________________________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Ахмад, сообщается, что Са’д ибн Атваль сказал: «(Когда) умер мой брат, он оставил после себя триста динаров и маленького сына. Я захотел израсходовать эти деньги на него, но посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Поистине, твой брат был задержан (от вхождения в рай) по причине своего долга, пойди и выплати его за него”».

(Са’д) сказал: «Я отправился и выплатил за него долг, после чего вернулся и сказал: “О посланник Аллаха, я уже выплатил за него долг, и осталась только одна женщина, которая требует два динара, но у неё нет на это доказательств”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Отдай ей, поистине, она правдива в своих словах! ”»

-

1551 (ص ح ي ح)

إ ن ّ أ خ ْ و َ ف َ م ا أ خ ا ف ُ ع ل ى أ ُ م َ ّ ت ِ ي ا ل أ َ ئ ِ م َ ة ُ ا ل م ُ ض ِ ل ُ ّ و ن َ

(ح م ط ب) ع ن أ ب ي ا ل د ر د ا ء.

1551 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, больше всего я боюсь для своей общины имамов, вводящих в заблуждение». Этот хадис передали Ахмад 6/441 и ат-Табарани со слов Абу ад-Дарды.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1551, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1582.

_____________________________________________________________

Зияд ибн Худайр рассказывал: «Однажды ‘Умар ибн аль-Хаттаб спросил меня: “Знаешь ли ты, что разрушает Ислам? ” Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Его разрушают ошибки ученых, споры лицемеров о Книге Аллаха и решения вводящих в заблуждение имамов”». ад-Дарими 1/71.

-

1552 (ص ح ي ح)

إ ن َ ّ أ خ ْ و َ ف َ م ا أ خ ا ف ُ ع ل ى أ ُ م َ ّ ت ِ ي ع َ م َ ل ُ ق َ و ْ م ِ ل ُ و ط ٍ

(ح م ت ه ك) ع ن ج ا ب ر.

1552 – Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Больше всего я боюсь, что в моей общине (распространятся) деяния народа Лута”». Этот хадис передали Ахмад 3/382, ат-Тирмизи 1457, Ибн Маджах 2563, аль-Хаким 4/357, который назвал его достоверным и с ним согласился аз-Захаби.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1552, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2417, «Мишкат аль-масабих» 3577.

-

1553 (ص ح ي ح)

إ ن َ ّ أ خ ْ و َ ف َ م ا أ خ ا ف ُ ع ل ى أ ُ م َ ّ ت ِ ي ف ي آ خ ِ ر ِ ز َ م ا ن ِ ه ا: ا ل ن ُ ّ ج ُ و م ُ و ت َ ك ْ ذ ِ ي ب ٌ ب ا ل ق َ د َ ر ِ و ح َ ي ْ ف ُ ا ل س ُ ّ ل ْ ط ا ن ِ

(ط ب) ع ن أ ب ي أ م ا م ة.

1553 – Сообщается, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “ Больше всего я боюсь для своей общины, что в последние времена (среди них появятся те, кто верит) в звёзды, (считающие) ложью предопределение и (будут) несправедливыми (их) правители». Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 8113.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1553, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1127.

-

1554 (ص ح ي ح)

إ ن ّ أ خ ْ و َ ف َ م ا أ خ ا ف ُ ع ل ى أ ُ م َ ّ ت ِ ي ك ل ُ ّ م ُ ن ا ف ِ ق ٍ ع َ ل ي م ِ ا ل ل ِ ّ س ا ن ِ

(ح م) ع ن ع م ر.

1554 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, больше всего я опасаюсь для своей общины всяких красноречивых лицемеров». Этот хадис передали Ахмад 1/22, 44 и Ибн Батта в «аль-Ибана» 5/48/2 со слов ‘Умара.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1554, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 133, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1013.

____________________________________________

См. хадис №239 и комментарий к нему.

-

1555 (ص ح ي ح)

إ ن ّ أ خ ْ و َ ف َ م ا أ خ ا ف ُ ع َ ل َ ي ْ ك ُ م ُ ا ل ش ِ ّ ر ْ ك ُ ا ل أ َ ص ْ غ َ ر ُ ا ل ر ّ ي ا ء ُ ي َ ق ُ و ل ُ ا ل ل َ ّ ه ُ ي َ و ْ م َ ا ل ق ي َ ا م َ ة ِ إ ذ ا ج َ ز َ ى ا ل ن ّ ا س َ ب أ َ ع ْ م ا ل ِ ه ِ م ْ ا ذ ْ ه َ ب ُ و ا إ ل ى ا ل َ ّ ذ ِ ي ن َ ك ُ ن ْ ت ُ م ْ ت ُ ر َ ا ؤ ُ و ن َ ف ي ا ل د ُ ّ ن ْ ي ا ف ا ن ْ ظ ُ ر و ا ه َ ل ْ ت َ ج ِ د ُ و ن َ ع ِ ن ْ د َ ه ُ م ْ ج َ ز َ ا ء ً

(ح م) ع ن م ح م و د ب ن ل ب ي د.

1555 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Самое страшное, чего я боюсь для вас, так это малое многобожие — показуха/рийаъ/. В День воскресения Аллах скажет (таким людям), когда будет вознаграждать людей за их деяния: “Идите к тем, перед которыми вы проявляли показуху в мире дольном и посмотрите, надёте ли вы у них награду!?» Этот хадис передали хадис Ахмад 5/428-429, аль-Байхакъи 6831, аль-Багъави в «Шахр ас-Сунна» 4/201, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 1/217 со слов Махмуда ибн Лабида.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1555, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 133, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 951.

______________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Ахмад, сообщается, что Махмуд ибн Лабид сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Самое страшное, чего я боюсь для вас, так это малое многобожие”. (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, а что это такое малое многобожие? ” Он ответил: “Показуха. Поистине, Всеблагой и Всевышний Аллах скажет в день, когда будет вознаграждать (Своих) рабов за их деяния: “Идите к тем, перед которыми вы проявляли показуху в дунья и посмотрите, есть ли у них для вас награда? ”»

Если посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, боялся показухи даже в отношении своих сподвижников, то как же не бояться этого простым мусульманам, которым очень далеко до сподвижников?! Истинно верующий боится сделать что-то напоказ и старается держать совершенные благие дела в тайне. Остерегайтесь шайтана, который часто побуждает людей совершать благие дела на глазах у других под предлогом, что это необходимо для подачи хорошего примера!

-

1556 (ص ح ي ح)

إ ن َ ّ أ خ ْ و َ ف َ م ا أ خ ا ف ُ ع ل َ ي ْ ك ُ م ْ ب َ ع ْ د ِ ي ك ُ ل ُ ّ م ُ ن ا ف ِ ق ٍ ع َ ل ِ ي م ِ ا ل ل ِ ّ س ا ن ِ

(ط ب ه ب) ع ن ع م ر ا ن ب ن ح ص ي ن.

1556 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, больше всего я опасаюсь для вас после себя, всяких красноречивых лицемеров». Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 18/237, аль-Баззар 3514 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 1775 со слов ‘Имрана ибн Хусайна.

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1556, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 132.

____________________________________________

См. хадис №239 и комментарий к нему.

-

1557 (ص ح ي ح)

إ ن ّ أ د ْ ن َ ى أ ه ْ ل ِ ا ل ج َ ن َ ّ ة ِ م َ ن ْ ز ِ ل ا ً ر َ ج ُ ل ٌ ص َ ر َ ف َ ا ل ل َ ّ ه ُ و َ ج ْ ه َ ه ُ ع َ ن ِ ا ل ن َ ّ ا ر ِ ق ِ ب َ ل َ ا ل ج َ ن َ ّ ة ِ و م َ ث َ ّ ل َ ل َ ه ُ ش َ ج َ ر َ ة ً ذ ا ت َ ظ ِ ل َ ف َ ق ا ل َ أ ي ر َ ب ِ ّ ق َ د ِ ّ م ْ ن ِ ي إ ل ى ه ذ ِ ه ِ ا ل ش َ ّ ج ْ ر َ ة ِ ف أ ك ُ و ن َ ف ي ظ ِ ل ِ ّ ه ا ف َ ق ا ل َ ا ل ل َ ّ ه ُ ه َ ل ْ ع َ س َ ي ْ ت َ أ ن ْ ت َ س ْ أ َ ل َ ن ِ ي غ َ ي ْ ر َ ه ُ ق ا ل َ ل ا و ع ِ ز َ ّ ت ِ ك َ ف َ ق َ د َ ّ م َ ه ُ ا ل ل َ ّ ه ُ إ ل َ ي ْ ه ا و م َ ث َ ّ ل َ ل َ ه ُ ش َ ج َ ر َ ة ً ذ ا ت َ ظ ِ ل َ و ث َ م ر ٍ ف ق َ ا ل َ أ ي ّ ر َ ب ِ ّ ق َ د ِ ّ م ْ ن ِ ي إ ل ى ه ذ ِ ه ِ ا ل ش َ ّ ج َ ر َ ة ِ ف أ َ ك ُ و ن َ ف ي ظ ِ ل ِ ّ ه ا و َ آ ك ل َ م ِ ن ْ ث َ م ر ِ ه ا ف ق ا ل َ ا ل ل َ ّ ه ُ ه َ ل ْ ع َ س َ ي ْ ت َ إ ِ ن ْ أ ع ْ ط َ ي ْ ت ُ ك َ ذ ل ِ ك َ أ ن ْ ت َ س أ َ ل َ ن ي غ َ ي ْ ر َ ه ُ ف َ ي َ ق ُ و ل ُ ل ا و ع ِ ز َ ّ ت ِ ك َ ف َ ي ُ ق َ د ِ ّ م ُ ه ُ ا ل ل َ ّ ه ُ إ ل َ ي ْ ه ا ف َ ي ُ م َ ث ِ ّ ل ُ ا ل ل ه ل ه ُ ش َ ج َ ر َ ة ً أ ُ خ ْ ر ى ذ ا ت َ ظ ِ ل َ و ث َ م َ ر ٍ و م ا ء ٍ ف َ ي َ ق ُ و ل ُ أ ي ْ ر َ ب ِ ّ ق َ د ِ ّ م ْ ن ِ ي إ ل ى ه ذ ِ ه ِ ا ل ش َ ّ ج َ ر َ ة ِ ف أ َ ك ُ و ن َ ف ي ظ ِ ل ِ ّ ه ا و آ ك ُ ل َ م ِ ن ْ ث َ م َ ر ِ ه ا و أ ش ْ ر َ ب َ م ِ ن ْ م ا ئ ِ ه ا ف َ ي َ ق ُ و ل ُ ل ه ُ ه َ ل ْ ع َ س َ ي ْ ت َ إ ن ْ ف َ ع َ ل ْ ت ُ أ ن ْ ت َ س ْ أ َ ل َ ن ِ ي غ ي ْ ر َ ه ُ ف َ ي َ ق ُ و ل ُ ل ا و َ ع ِ ز َ ّ ت ِ ك َ ل ا أ س ْ أ َ ل ُ ك َ غ َ ي ْ ر َ ه ُ ف َ ي ُ ق َ د ِ ّ م ُ ه ُ ا ل ل َ ّ ه ُ إ ل ي ْ ه ا ف َ ي َ ب ْ ر ُ ز ُ ل ه ُ ب ا ب ُ ا ل ج َ ن ّ ة ِ ف ي ق و ل ُ أ ي ْ ر َ ب ِ ّ ق َ د ِ ّ م ْ ن ِ ي إ ل ى ب ا ب ِ ا ل ج َ ن ّ ة ِ ف أ َ ك ُ و ن َ ت َ ح ْ ت َ س ج ا ف ِ ا ل ج َ ن َ ّ ة ِ ف أ َ ر َ ى أ ه ْ ل َ ه ا ف ي ُ ق َ د ِ ّ م ُ ه ُ ا ل ل َ ّ ه ُ إ ل َ ي ْ ه ا ف َ ي َ ر َ ى ا ل ج َ ن َ ّ ة َ و م ا ف ي ه ا ف َ ي َ ق ُ و ل ُ أ ي ّ ر َ ب ِ ّ أ د ْ خ ِ ل ْ ن ِ ي ا ل ج َ ن َ ّ ة َ ف َ ي َ د ْ خ ُ ل ُ ا ل ج َ ن َ ّ ة َ ف إ ذ ا د َ خ َ ل َ ا ل ج َ ن َ ّ ة َ ق ا ل َ ه ذ ا ل ي ف ي َ ق ُ و ل ُ ا ل ل َ ّ ه ُ ل ه ُ ت َ م َ ن َ ّ ف َ ي َ ت َ م َ ن َ ّ ى و ي ُ ذ َ ك ِ ّ ر ُ ه ُ ا ل ل َ ّ ه ُ ع َ ز َ ّ و ج َ ل َ ّ س َ ل ْ م ِ ن ْ ك َ ذ ا و ك َ ذ ا ح َ ت َ ّ ى إ ذ ا ا ن ْ ق َ ط َ ع َ ت ْ ب ِ ه ِ ا ل أ َ م ا ن ِ ي ق ا ل َ ا ل ل َ ّ ه ُ ه ُ و َ ل َ ك َ و ع َ ش َ ر َ ة ُ أ م ْ ث ا ل ِ ه ِ ث ُ م َ ّ ي ُ د ْ خ ِ ل ِ ه ُ ا ل ل َ ّ ه ُ ا ل ج َ ن َ ّ ة َ ف َ ي َ د ْ خ ُ ل ُ ع ل ي ه ِ ز َ و ْ ج َ ت ا ه ُ م ِ ن َ ا ل ح و ر ِ ا ل ع ِ ي ن ف ي ق و ل ا ن ِ ا ل ح َ م ْ د ُ ل ِ ل َ ّ ه ِ ا ل َ ّ ذ ِ ي أ ح ْ ي ا ك َ ل ن ا و أ ح ْ ي ا ن ا ل َ ك َ ف ي ق و ل ُ م ا أ ُ ع ْ ط ِ ي َ أ ح َ د ٌ م ِ ث ْ ل َ م ا أ ع ْ ط ِ ي ت ُ و أ د ْ ن َ ى أ ه ْ ل ِ ا ل ن َ ّ ا ر ِ ع ذ َ ا ب ا ً ي ُ ن ْ ع َ ل ُ م ِ ن ن ا ر ٍ ب ِ ن َ ع ْ ل َ ي ْ ن ِ ي غ ل ي د ِ م ا غ ُ ه ُ م ِ ن ْ ح َ ر َ ا ر ة ِ ن َ ع ْ ل َ ي ْ ه ِ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.