Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение R, L, C. 1. К источнику переменного тока с действующим значением выходного напряжения U = 36 В и изменяющейся частотой подключена катушка с индуктивностью L = 46 мГн и






 

1. К источнику переменного тока с действующим значением выходного напряжения U = 36 В и изменяющейся частотой подключена катушка с индуктивностью L = 46 мГн и активным сопротивлением R = 24 Ом. Определить действующее и амплитудное значения тока в катушке, полную, активную и реактивную мощности при следующих значениях частот f = 0, 50, 100, 200, 500 Гц. Построить графики зависимости I, S, R и Q при изменении частоты в указанном диапазоне.

 

 

2. Ток i = 17 sin (1256t + 15 0) А проходит через конденсатор и последовательно включенный с ним резистор. Фазовый сдвиг между напряжением на входе и током φ = -35 0, потребляемая активная мощность цепи Р = 504 Вт. Определить действующие значения тока и напряжения в цепи, сопротивление резистора, полную и реактивную мощности цепи. Записать закон изменения входного напряжения, напряжений на конденсаторе и резисторе.

 

 

3. Для последовательно соединенных резистора, индуктивной катушки (R К = 0) и конденсатора известны действующие значения падения напряжения U L = 14 В, U С = 15 В при действующем входном напряжении 2, 7 В. Определить падение напряжения на резисторе и фазовый сдвиг между напряжением на входе и током. Построить векторную диаграмму.

 

 

4. При замкнутом ключе К в приведенной цепи устанавливается режим резонанса, при котором напряжение на катушке U К = 62 В, а на конденсаторе U С = 60 В, через каждый конденсатор протекает ток i = 707 sin 3140t мА. Определить емкость конденсаторов, индуктивность и активное сопротивление катушки, действующие значения подведенного напряжения и тока в катушке при разомкнутом и замкнутом ключе. Построить векторные диаграммы для двух состояний ключа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.