Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное соединение R, L, C. 1. Потребитель, состоящий из последовательно включенных катушки и резистора 25 Ом, подключен к источнику постоянного тока напряжением 27 В






1. Потребитель, состоящий из последовательно включенных катушки и резистора 25 Ом, подключен к источнику постоянного тока напряжением 27 В. При этом ток в цепи I = 0, 7 А. Затем также потребитель подключают к источнику переменного тока с действующим значением напряжения U = 127 В, в этом случае амплитудное значение тока I m = 2, 82 А. Определить полное, активное и реактивное сопротивления катушки, полное сопротивление потребителя, фазовый сдвиг между напряжением и током в катушке. Построить треугольник сопротивлений катушки.

 

2. Конденсатор и последовательно включенный с ним резистор подключены к источнику переменного тока с частотой f = 250 Гц. Действующие значения тока и напряжения равны соответственно 800 мА и 36 В. Реактивная мощность Q = -18, 5 вар. Определить сопротивление резистора, емкость конденсатора, полную и активную мощности цепи. Построить векторную диаграмму.

 

3. Входное напряжение цепи, представленной на рисунке, u вх = 17, 1 sin (628t + 10 0) В. Определить действующее значение выходного напряжения и фазовый сдвиг этого напряжения относительно входного, если емкость конденсатора С = 31, 85 мкФ, индуктивность катушек L 1 = 47, 8 мГн, L 2 = 15, 9 мГн, сопротивление резистора R = 10 Ом. Записать выражения для мгновенных значений тока в цепи и выходного напряжения.

 

 

4. Определить частоты, при которых в приведенных цепях устанавливается режим резонанса напряжений. Во всех цепях значения индуктивности катушек и емкости конденсаторов одинаковы и равны L = 2 мГн, С = 20 мкФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.