Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна подземелья






Стоило только «Воронежскому курьеру» рассказать о строительстве нового входа в главный корпус ВГУ, как тут же последовало продолжение этой истории. В вырытом котловане обнаружилось старинное подземелье.

…Место это – самое, что ни на есть, историческое. В семнадцатом веке здесь была лицевая часть деревянной крепости. С 1682 года (дата образования Воронежской епархии) на этом месте складывался архитектурный комплекс архиерейского подворья, в который вошел и главный собор города – Благовещенский. В 1836 году архиерейское подворье превратили в Митрофановский монастырь, куда стекались паломники со всей России на поклон мощам святителя Митрофана…

Если бы у кого-нибудь из знатоков воронежской истории была возможность постоянно наблюдать за работой экскаватора, он получил бы полное представление о том, остатки каких исторических сооружений или захоронений были превращены в содержимое самосвалов и увезены из воронежской святыни. Но теперь удается лицезреть только развороченную кладку их кирпичей и больших песчаниковых блоков по краям котлована. Да еще следы воронок, засыпанных после войны грудами кирпичей.

Судя по старинным планам города, экскаватор работал точь-в-точь там, где еще в первой половине XVIII века стоял каменный архиерейский дом, перестроенный в конце того же столетия выдающимся зодчим Джакомо Кваренги…

 

Задание 47. Найдите случаи неоправданного употребления иностилевых слов в следующих высказываниях.

1. С грехом пополам депутаты договорились о проведении в среду тайного голосования аж по четырем проектам решения. 2. На Внуковском шоссе трое пассажиров, подсев в тачку, решили маленько экспроприировать ее у водителя. Буквально через час двоих грабителей повязали. Молодняк – пацанам по 16 лет. 3. Мидовское опровержение заместителя главы правительства, стало быть, объясняется тем, что тот в своих высказываниях «напорол». 4. Вице-президент обрушил на зал такую прорву цифр и фактов, что вскоре слушатели потеряли всякую возможность следить за ходом доказательств. 5. Что касается рекламы, то и она не должна безобразить лик стольного града. 6. Идет непомерных размеров растащиловка оцениваемого в несколько миллиардов рублей армейского имущества, которое попадает в руки теневых структур.

Задание 48. «Переведите» на нормальный русский язык отрывок иронического текста журналиста Андрея Кнышева «О великий и могучий новый русский язык!». Объясните, что создает комический эффект.

Добрый ивнинг, уважаемые телевьюеры, уотчеры и лукеры. Начинаем вечерний бродкастинг ньюзостей. В бегининге – шортовый брифинг основных ивентов тудейного афтенуна.

Намедни исполняется 150-летний инверсарий ремаркабельного русского райтера Л.Н. Толстого, его арт, лэнгвидж, narodnaya smekalka в вербализации имиджей сегодня совершает глубокую пенетрацию в душу контемпорального российского ридера.

Партисипация российских хоки-плэйеров в чемпионшине «Голден Шайбен» увенчалась в финальном гейме нашей викторией. Счет – thru-один.

В дни скульных каникул в Гоки-Паки имени Горького устроен органайзинг катания тинейджеров на копытных компакт-животных…

Задание 49. Проверьте себя. Закончите предложения, выбрав правильный вариант ответа.

1. Понятие «функциональный стиль речи» связано …

а) с модой на использование тех или иных языковых средств; б) с индивидуальной авторской манерой; в) с функцией языка, характерной для определенной сферы человеческой жизни.

2. Каждый функциональный стиль включает в себя …

а) нейтральные языковые средства и средства, типичные для данного стиля; б) любые языковые средства, способные передать мысль автора; в) только специально отобранные языковые средства, типичные для данного стиля.

3. Традиционно выделяется …

а) 4 функциональных стиля; б) 5 функциональных стилей; в) 6 функцио-нальных стилей.

4. Для разговорного стиля характерны …

а) спонтанность, точность, образность; б) образность, лаконичность, декларативность; в) выразительность, спонтанность, неофициальность.

5. Для научного стиля характерны …

а) точность, стандартизованность, аргументированность; б) логичность, точность, аргументированность; в) унифицированность, спонтанность, убедительность.

6. Для официально-делового стиля характерны …

а) стандартизованность, безличность, императивность; б) точность, лаконичность, неофициальность; в) унифицированность форм, убедитель-ность, выразительность.

7. Для публицистического стиля характерны …

а) выразительность, образность, неофициальность; б) спонтанность, убедительность, безличность; в) выразительность, убедительность, возможность смешения языковых средств разных стилей.

8. Стилистика – это …

а) наука, изучающая особенности литературного языка; б) наука, изучающая словарный состав языка; в) наука о текстах произведений художественной литературы, устанавливающая подлинность того или иного текста; г) наука, изучающая различные стили языка, а также нормы и способы их употребления в условиях языкового общения.

9. К жанрам научной речи относятся …

а) монография, аннотация, статья, рецензия; б) тезисы, очерк, учебник, постановление; в) доклад, статья, репортаж, инструкция.

10. К жанрам официально-деловой речи относятся …

а) постановление, приказ, заявление; б) словарь, письмо-запрос, инструкция; в) докладная записка, мемуары, договор.

11. К жанрам публицистической речи относятся …

а) рецензия, очерк, заявление; б) инструкция, репортаж, заметка; в) очерк, реклама, статья.

12. К книжным стилям не относится…

а) публицистический стиль; б) разговорный стиль; в) научный стиль; г) официально-деловой стиль.

 

Задание 50. Запомните правильное произнесение следующих слов.

Балов á ть – бал ý ю, избал ý ешь, побал ý ют, не бал ý йся; бал ó ванный.

Пломбиров á ть – запломбир ý ешь, запломбир ý ем, опломбир ý ю, пломбир ý ют; пломбир ó ванный.

Премиров á ть – премир ý ют, премир ý ем, премир ý ете; премир ó ванный.

Нормиров á ть – нормир ý ют, нормир ý ете; нормир ó ванный; нормир ó ван.

 

Задание 51. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор.

К нарастающ…й бур..., в последн...м письм...; вчерашн...м впечатлени...м, перед виднеющ...йся деревн...й; под скрипуч...м ясен...м, о тончайш…м искусств...; в звучащ...й реч..., на развевающ...мся знамен….

Р...птать, прик...снуться, гр...мадный; соб...рут, св...детельство, выт...рать, обл...денение, с...луэт; г...потеза, зач...рстветь, зап...реть.

Пр...творить в жизнь, пр...секать попытки, пр...светлый; видеос...ёмка, в...ются, кар...ерист; без...скусный, дез...нформация, без...сходная; ра...долье, во...дать, ра...фасовать.

 

Задание 52. Вставьте пропущенные знаки препинания, объясните свой выбор. Найдите и исправьте в тексте три орфографические ошибки.

Верблюды могут долго обходиться без пищи и что особенно важно они несколько дней могут не пить. Ученые долго строили догадки о причинах их удивительной способности переносить жажду. Недоказанными оказались предполажение о том что удерживает воду желудок животного а пьет верблюд много и быстро за 10 минут он поглощает сразу 10 вёдер воды и предположение что выносить жажду позволяет верблюду накопленный в горбах жир ведь «сгорая» он дает воду и таким образом предохраняет организм от обезвожевания. Оказалось что феноменальная стойкость верблюда к жажде зависит от его способности за счет воды терять до четверти массы своего тела при этом в крови влага удерживается в значительно большем колличестве чем у других животных.

 

 

Тема 4. Культура речи

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.