Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старт, ход соревнования, заключительный контроль






10.1. Порядок старта. Соревнование состоит из трёх циклов заездов, в зачет идет сумма двух лучших времен на треке. В заездах участвует один автомобиль. В зачет идет время прохождения дистанции плюс пенализация.

10.2. Проведение заездов. Старт осуществляется с места по взмаху стартового флага сверху вниз. Начало движения флага является стартовой командой. Участник обязан стартовать не позднее 5 секунд после подачи стартовой команды, в противном случае автомобиль должен быть возвращен в безопасное место. Финиш - " базой", т.е. передние колеса проехали линию финиша, а задние нет. Зафиксировать автомобиль и начинать движение только по команде судьи. Секундомер выключается по пересечении передней частью автомобиля линии финиша, далее смотрится выполнение финиша базой.

10.3. Определение результатов. В зачет соревнования берется время заезда с учетом пенализации. Если водитель по какой-либо причине не закончил дистанцию, он не получает зачета в данном заезде (перезаезд трассы участником решается судейством).

10.4. Порядок следования по трассе. «Снежные бои» - 2015, 22 февраля 2015 года представляют собой спринт-слалом. Один заезд будет включать в себя проезд трассы в два круга с различной конфигурацией, что видно из схемы трассы. Первый круг начинается со старта и движением по часовой стрелке с учетом выставленных фигур на трассе. Второй круг начинается с проезда в канале и движением по трассе также по часовой стрелке, но без учета фигур – проходом, финиш согласно п. 10.2.

 

10.4. Пенализации:


1. За каждую сбитую фишку (конус или покрышку) - штраф 3 (три) сек; прибавляющийся к текущему результату.
Фишка считается сбитой при:
- опрокидывании;
- смещении от первоначального положения (если конус был сдвинут из контура).


2. Финиш осуществляется в " Базе". Финишная линия должна быть строго между передней и задней осями автомобиля. Время фиксируется после пересечения линии финиша. Остановка хотя бы одного колеса на финишной линии штрафуется 3-я секундами.

 

3. За проезд не по схеме, а также за пропуск упражнения - аннулирование результата. Определение сбитых конусов, а также других штрафов находится целиком в компетенции судей.


4. За нарушение любого из пунктов регламента, не прописанного в параграфе 8, судьи вправе наложить штраф от 10 секунд и более, в зависимости от тяжести допущенной ошибки.


5. За проезд водителем зачетного круга не пристегнутым ремнем безопасности - штраф 10 секунд.

 

6. За проезд пассажира зачетного круга не пристегнутым ремнем безопасности - штраф составляет также 10 секунд. При обоюдном проезде по трассе при не соблюдении данного правила, штрафные секунды плюсуются.


7. За опасную езду, угрожающую здоровью зрителей и техническому состоянию транспортных средств на стоянке, где припаркованы автомобили, налагается штраф от 500 руб. до дисквалификации участника из соревнований.


8. Участник во время заезда может допустить один фальстарт, повторный фальстарт влечет дисквалификацию.


9. Участник, получивший 2(два) дисциплинарных замечания, пропускает участие в следующем этапе.


Определение и наложение пенализации (штрафов) находится целиком в компетенции судей и обжалованию не подлежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.