Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические особенности






Научный текст носит, как правило, именной характер. Наблюдается количественное преобладание имен существительных, прилагательных перед глаголом, употребление разного рода глагольно-именных конструкций. Например: оказывать воздействие (воздействовать), проводятся испытания нового оборудования; находят применения счётно-решающие устройства, имеет место повышение температуры, происходит рост (вместо растёт), произвести вычисления (вычислить). Широко используются прилагательные, уточняющие понятия. Бледно-зелёный, густо-зелёный, серовато-зелёный, золотисто-зелёный, бирюзово-зелёный.

Вещественные и отвлеченные существительные нередко употребляются в форме множественного числа: смазочные масла, большие глубины.

Употребляются отыменные прилагательные на - ический, -ительный,

-альный: динамический, статистический и др.

Среди существительных выделяются обозначения понятий признака, движения, состояния, а именно: слова на - ние, -ость, -ство, -ие, -ка: излучение, условие, управление, наблюдение, обусловленность, пористость, прочность, трактовка и др.

Имеет место заимствование словообразовательных элементов – суффиксов, приставок (-изм, -ист, анти-, поли-, -ер), например: полинасыщенный, штуцер и др.

По частотности употребления на первое место выходит родительный падеж: принятие решения, закон Ньютона, обводненность пород, смесь водородного и углеводородного компонентов и т.п. В пассивных конструкциях распространены формы творительного падежа: Проект предложен инженером Саяховым; Периодическая система элементов открыта Д. И. Менделеевым и т.п.

Для научного стиля характерна бессубъектность изложения, что выражается в отсутствии глагольных форм 1-го и 2-го лица ед. числа. В подавляющем большинстве случаев используются глаголы в форме 3-го лица множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения несовершенного вида (наблюдается, существует, происходит, обнаруживается, отличается и т.п.): Углерод составляет самую важную часть растения.

В научном распространены производные предлоги и союзы: в течение, в связи, в соответствии, в результате и т.п.

Употребляются в основном глаголы несовершенного вида, причем многие из них не имеют парных глаголов совершенного вида, например: Алюминий легко режется.

 

Из синтаксических особенностей научного стиля следует отметить тенденцию к сложным построениям.Для научной речи характерно преобладание сложноподчиненных предложений ссоставными подчинительными союзами, характерными для книжной речи вообще: благодаря тому что, вследствие того что, в связи с тем что, между тем как, несмотря на то что, в силу того что, в то время как и др.

Широко распространены в научном стиле безличные предложения с модальными словами и инфинитивом, с безличными глаголами и личными в значении безличных. Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения используются при введении терминов, выведении формул, при объяснении материала в примерах: Рассмотрим следующий пример. Проведем такой опыт.

Часто используются предложения с однородными членами и обобщающим словом.

Простые предложения могут быть осложнены обособленными членами, выраженными причастными и деепричастными оборотами, вводными конструкциями.

Для объединения частей, в частности абзацев, используются слова и их сочетания, указывающие на эту связь: поэтому, при этом, сначала, затем, в заключение, таким образом, итак, следовательно.; также используются вводные слова: во-первых, наконец, с одной стороны, с другой стороны.

Тексты научного стиля могут содержать различные формулы, символы, таблицы, графики, схемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.