Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферативное сообщение






В реферативном сообщении излагается подробно (или кратко), как правило, вне оценки содержание одного или нескольких книжных источников.

Информация, которую слушатель получает в ответ на свой вопрос, усваивается лучше (т.е. в процессе диалога).

Лекция – устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения.

Лектор должен переработать содержание предмета, т.е.изменить форму изложения – композицию, стиль, язык содержания.

Следует различать учебные лекции (для будущих профессионалов) и популярные лекции для лиц, у которых есть потребность получить

определённую информацию по интересующему вопросу.

Научный доклад– это сообщение о постановке проблемы, о ходе исследования, о его результатах. Это научное сообщение содержит объективно новые сведения.

Письменная речь это речь, зафиксированная на письме. В отличие от говорящей пишущий имеет больше возможности выбирать языковые средства.

Письменная научная речь – это речь монографий, научных статей, учебников, справочников, диссертаций.

Научный стиль обладает значительным разнообразием речевых жанров. Среди них: научная монография, научная статья, диссертация, учебники, учебные и учебно-методические пособия, научные доклады.

Научная статья – сочинение небольшого размера, в котором автор излагает результаты собственного исследования.

Монография – научный труд, посвященный изучению одной темы, одного вопроса. Научная статья и монография оригинальные сочинения исследовательского характера. Они пишутся специалистами для специалистов. В эту группу жанров можно включить курсовую и дипломную работы.

Научный стиль речи имеет свои разновидности (подстили):

– собственно-научный (монография, статья, доклад, курсовая работа, дипломная работа, диссертационная работа);

– научно-информативный (реферат, аннотация, конспект, тезисы, патентное описание);

– научно-справочный (словарь, справочник, каталог);

– учебно-научный (учебник, словарь, методическое пособие, лекция, коспект, аннотация, объяснение);

– научно-популярны (очерк, лекция, статья).

Важнейшая задача научного стиля речи – объяснение причины явлений, сообщение, описание существенных признаков, свойств предметов научного познания. Названные особенности научного стиля находят выражение в его языковых характеристиках и определяют системность собственно языковых средств этого стиля

Научный стиль представляет собой разновидность литературного языка, его функционально-стилевую подсистему, которая состоит из единиц различных языковых уровней: лексики, фразеологии, словообразования, морфологии, синтаксиса. Как и любой функциональный стиль, научный стиль имеет свои особенности в использовании элементов этих уровней, в выборе языковых средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.