Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание суффиксов причастий






1. Действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов I спряжения, имеют суффиксы -УЩ-/-ЮЩ: борющийся, стелющий, колышущий, брезжущий, а от глаголов II спряжения – суффиксы -АЩ-/-ЯЩ-: дышащий, значащий, строящийся, смотрящий.

2.Страдательные причастия настоящего времени от глаголов I спряжения имеют суффикс -ЕМ-: колеблемый, проверяемый, изучаемый, от глаголов II спряжения – суффикс -ИМ-: слышимый, видимый, терпимый, зависимый.

3. В страдательных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -НН- пишутся А и Я, как и в неопределённой форме производящего глагола перед -ТЬ: написать – напис анн ый, настоять – насто янн ый, вывалять – вывал янн ый, прочитать – прочит анн ый. В причастиях от глаголов на -ЕТЬ, -ИТЬ, -ЧЬ, -ТИ (после согласной) перед суффиксом -НН- пишется Е: видеть – вид енн ый., высеребрить – высеребр енн ый, спасти – спас ённ ый, сберечь – сбереж ённ ый.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

1.Написание соответствующей буквы перед -НН- определяется в контексте:

– Ковры для просушки развешаны (развешать) – продукты в магазине раз вешены(развесить);

– Бойцы, обвешанные (обвешать) минами – покупатели, обвешенные (обвесить) продавцом;

– Взяточники, замешанные (замешать) в преступлении – тесто, замешенное (замесить) с вечера;

– На стенах навешано (навешать) много картин – дверь навешена (навесить) неправильно;

– Партизаны, расстрелянные (расстрелять) фашистами – утки, подстреленные (подстрелить) охотником;

– Пристрелянное (пристрелять) оружие – пристреленный (пристрелить) волк;

– Выкачанная (выкачать) из бака нефть – выкаченная (выкатить) из подвала бочка.

2. Страдательные причастия образуются от литературных форм глаголов мерить, мучить: меренный, мученный.

3. Разграничение страдательных причастий и образованных от них прилагательных чаще производится по смысловому значению, а не по формальному признаку: Будучи раненным, солдат продолжал бой (раненный пишется с суффиксом -НН-, сохраняет глагольное значение, указывает на временное состояние, т.е. является причастием, а не прилагательным). Раненый солдат (раненый – отглагольное прилагательное, действия не обозначает, отвечает на вопрос какой?).

Аналогично решается вопрос и в сочетаниях глаженые-переглаженые брюки, латаная-перелатаная шуба, ношеный-переношеный костюм, стираное-перестираное бельё, стреляный-перестреляный воробей, штопаные-перештопаные чулки (в целом слово имеет значение прилагательного и, несмотря на наличие приставки ПЕРЕ-, пишется с -Н-).

4. Следует различать причастия, перешедшие в имена прилагательные, у которых изменяется лексическое значение, ср.: конченый человек (ни на что не способный) – ещё не конченный ремонт; Прощёное воскресение (последнее воскресение перед Великим постом) – прощённый матерью ребёнок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.