Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Имя существительное и нормы его употребления




Основными грамматическими категориями существительного являются категории рода, падежа и числа. Несмотря на значительную устойчивость этих категорий, развитие их в современном русском литературном языке привело в некоторых случаях к появлению вариантных форм существительных.

1. Род имен существительных в русском языке определяются по окончанию именительного падежа единственного числа и по значению существительного. К мужскому полу относятся существительные, имеющие нулевое окончание (комбинат, солдат, кредит); существительные с окончанием -а, -я (обозначающие лиц муж. пола: дедушка, сынишка), существительные с основой на мягкий согласный или шипящий, имеющие в родительном падеже окончание -а, -я (конь, меч) и слова путь и подмастерье; существительные на (санаторий, лицей, герой, чай); все существительные на -тель (создатель, выключатель, показатель); названия месяцев (январь, февраль, апрель и т.п.); название должности или профессии, ученого или воинского звания (врач, инженер, майор), а также оценочные слова без окончания -а/-я (увалень, баловень, негодяй) являются словами муж. р. (а не общего рода) и подчиняют себе слова м.р. даже если характеризуют женщину: наш староста, участковый врач, первый директор. Сочетание с определениями, выраженными прилагательными жен. р. (хорошая врач), не соответствуют литературной норме. К женскому роду относятся существительные на - а, -я (скамейка, змея, фирма); слова с основой на мягкий согласный или шипящий, имеющие в родительном падеже окончание - и (ладонь, форель, дверь, тетрадь). К среднему роду относятся существительные, оканчивающиеся на -о, -е (дерево, деревце, крыло); 10 слов на -мя: бремя, время, вымя, имя, пламя, знамя, племя, семя, стремя, темя и слово дитя. К общему роду относятся названия лиц на -а (-я) и существительные с суффиксами -ак-а (-як-а), -л-а (-л-о), -яг-а, -уг-а -ыг-а, -к-а, -ук-а (-юк-а), -с-а, -х-а, -ул-я, -ош-а, -уш-а, -ен-а, -он-я, иц-а (бедняга, болтушка, выскочка, кусака, капризуля, самоучка, хитрюга). Всего насчитывается свыше 200 таких существительных. Отмеченные существительные называют лиц по определенному характерному для них признаку, чаще всего отрицательному, обладают яркой эмоционально-стилистической экспрессией и употребляются преимущественно в разговорной речи. В современном нормативном употреблении рекомендуется согласование по смыслу: Иванов – замечательный умница, Иванова – замечательная умница. Применительно к слову жертва, если названо лицо мужского пола, принята форма согласования по женскому роду.К словам общего рода не относятся существительные ж.р. на -а, -я, применяемые к лицам мужского пола: змея, голова, шляпа, свинья, лиса и др.: Такая змея Иванов, умная голова Петров, ужасная лиса Сидоров.

В русском языке есть существительные, род которых определить нельзя. К ним относятся слова, не имеющие формы единственного числа (именины, сливки, будни, чернила, шахматы).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.