Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведите к минимуму сообщаемую собеседнику негативную информацию






 

Правила реализации Установки общающимся
Не вспоминайте плохое, не упрекайте собеседника. Помните: упрек заставляет оправдываться («Не надо пилить опилки, они уже напилены», – замечал Д. Карнеги) - не вспоминайте негативный совместный опыт («А ты вспомни, как ты...», «У тебя это уже не первый раз» и т. д.), вспоминайте только положительный совместный опыт, общие успехи; - меньше критикуйте, не делайте замечаний («Критика – почтовый голубь, она всегда к вам вернется», по словам Д. Карнеги)
Не покушайтесь на ценности и стереотипы собеседника - не отзывайтесь плохо о его кумирах; - критику, если без нее нельзя, представьте в форме непонимания («Этот поступок, эту музыку, эту точку зрения и др. я не понимаю»)
Не давайте советов, если вас не просят. Помните: советуя по своей инициативе, вы демонстрируете собеседнику свое превосходство в опыте, знаниях и др. - не учите других людей, как и что они должны делать; - если надо вмешаться, облекайте это в форму заботы («Может быть, вы пройдете вперед, а то здесь вас совсем затолкают») или говорите о себе: «Я обычно в таких случаях…»
Не спорьте по мелочам. Помните – «из двух ссорящихся всегда виноват тот, кто умнее» (В. Гете) - преодолевайте внутреннее желание спорить; - игнорируйте уколы в свой адрес; - чаще соглашайтесь с собеседником в непринципиальных вопросах и говорите ему о своем согласии с ним; - не спорьте с собеседником, по какой стороне улицы идти – идите по той стороне улицы, по которой хочет идти собеседник, но ведите его туда, куда нужно вам

Законы общения являются важной составляющей науки о речевой коммуникации.

Основные законы общения (по И.А. Стернину)

1. Закон зеркального развития общения: собеседник в процессе коммуникации имитирует стиль общения своего собеседника, это делается человеком автоматически, практически без контроля сознания.

2. Закон зависимости результата общения от объема коммуникативных усилий: чем больше коммуникативных усилий затрачено, тем выше эффективность общения.

3. Закон возрастающего нетерпения слушателей: чем дольше говорит оратор, тем большее невнимание и нетерпение проявляют слушатели.

4. Закон падения интеллекта аудитории с увеличением ее размера: чем больше людей слушают, тем ниже средний интеллект аудитории – «эффект толпы».

5. Закон речевого усиления эмоций: эмоциональные выкрики человека усиливают переживаемую им эмоцию.

6. Закон речевого поглощения эмоции: при связном рассказе о переживаемой эмоции она поглощается речью и исчезает.

7. Закон эмоционального подавления логики: в условиях эмоционального возбуждения человек плохо говорит и плохо понимает обращенную к нему речь.

8. Закон отторжения публичной критики: человек отторгает публичную критику в свой адрес.

9. Закон коммуникативных замечаний: если собеседник в общении нарушает некоторые коммуникативные нормы, другой собеседник испытывает желание сделать ему замечание, поправить его, заставить изменить его коммуникативное поведение.

10. Закон искажения информации при ее передаче («закон испорченного телефона»): любая передаваемая информация искажается в процессе передачи в степени, прямо пропорциональной числу передающих ее лиц.

11. Закон детального обсуждения мелочей: люди охотнее сосредоточиваются на обсуждении незначительных вопросов и готовы уделять этому больше времени, чем обсуждение важных проблем.

12. Закон первичного отторжения новой идеи: новая, непривычная идея, сообщенная собеседнику, в первый момент им отвергается.

13. Закон доверия к простым словам (закон коммуникативной простоты): чем проще мысли и слова, тем лучше слушатели понимают и тем больше верят говорящему.

14. Закон речевого самовоздействия: словесное выражение идеи или эмоции формирует эту идею или эмоцию у говорящего.

Средства общении: вербальные, невербальные

Средства Содержание
Вербальные Слова, словосочетания, предложения
Невербальные Мимика, жесты, позы, интонация и пр.

 

Ученые предполагают, что словесное общение в беседе занимает менее 35%, а более 65% информации передается невербальным способом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.