Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственные установки участников коммуникации






Общественная, политическая и деловая жизнь России демонстрирует нам многочисленные примеры некоррект­ных, конфронтационных речевых актов. Неумение и не­желание вести конструктивный диалог нередко приводят к размежеванию тех сил, которые должны объединяться, становиться единомышленниками. Энергия зачастую тра­тится не на решение жизненно важных задач, а на унич­тожение оппонента, что приводит к самоуничтожению сторон.

Одной из главных причин появления деструктивных элементов в процессе общения является отсутствие по­зитивных нравственных установок его участников по от­ношению друг к другу и к окружающему миру.

Нравственная установка – это готовность личности действовать в соответствии с определенными моральны­ми нормами, принципами, представлениями о добре и зле, о социальной ответственности, справедливости, долге и т. д. Нравственная установка личности формируется в процессе социализации, то есть воспитания в семье, при получении образования, усвоении соответствующих про­фессиональных и корпоративных кодексов морали.

Е. Н. Зарецкая, автор книги «Риторика. Теория и прак­тика речевой коммуникации» (1998), утверждает, что на­ладить конструктивное сотрудничество между людьми, негативно относящимися друг к другу, невозможно, даже если они заинтересованы в этом и решаются скрыть свою неприязнь за формально вполне корректными речами. Истинные чувства, проявляясь непроизвольно в мимике, жестах, интонации, будут изобличать их и деструктивно действовать в процессе общения. О чем бы мы ни говорили с другим человеком, мы одновременно сообщаем ему и наше отношение.

В процессе речевой коммуникации партнер должен активизировать добрые начала, способствующие гармо­ничному сотрудничеству, и блокировать негативные тен­денции.

Таким образом, нравственные установки личности ока­зывают решающее влияние на весь процесс организации речевого взаимодействия.

Вопросы для контроля

1. Как соотносятся понятия «коммуникация» и «общение»? Какие подходы к определению этих двух понятий можно назвать?

2. Какие основные значения термина «коммуникация» вы знаете?

3. В чем различие между понятиями «коммуникация» и «речевая коммуникация»? Что такое речевая коммуникация?

4. Каковы цели и задачи речевой коммуникации?

5. Какие формы и типы речевой коммуникации можно назвать?.

6. Чем различаются понятия «язык» и «речь».

7. Можно ли назвать речевым общение между глухонемыми людьми?

8. Известно, что попугаи могут произносить человеческие слова. Является ли разговор с говорящим попугаем коммуникацией?

9. Исследователи установили, что человек, хорошо владеющий одним иностранным языком, гораздо легче осваивает второй, чем человек, не знающий никакого иностранного языка. Как вы думаете, чем можно объяснить этот факт?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.