Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность:понятие, основания и (признаки).






Юридическая ответственности – это есть обязанность лица подверг­нуться мерам государственного принуждения за совершенное право­нарушение. Меры эти могут быть: - личного характера (лишение свободы); - имущественного характера (штраф); - организационного характера (увольнение). Признаки юридической ответственности: 1) всегда связана с государственным осуждением, т.е. являет­ся мерой государственного принуждения, составляющей содер­жание этой ответственности; 2) обязательное, необходимое условие ее наступления со­ставляет наличие вины - как элемент субъектив­ной стороны состава правонарушения является одним из кон­ституционных принципов юридической ответственности, кото­рый относится к основам правопорядка и оказывает непосредст­венное влияние на конституционно-правовой статус физиче­ских и юридических лиц; 3) выступает в качестве неблагоприятных для правонарушън­теля последствий имущественного или личного характера; 4) предполагает основанием для привлечения к юридической ответственности только совершенное правонарушение; 5) представляет собой специфическое - охранительное - правоотношение, субъектами которого, с одной стороны, выступает государство (в лице органов, специально уполномоченным применять меры государственного принуждения), а с другой - физическое или юридическое лицо, допустившее правонаруше­ние; 6) как юридически значимая деятельность всегда осуществ­ляется в особой, регулируемой действующим законодательст­вом процессуальной форме; соблюдение которой строго обяза­тельно. Все названные признаки юридической ответственности яв­ляются обязательными.

Если фактическим основанием юридической ответственности выступает правонарушение, характеризующееся совокупностью призна­ков, образующих его состав, то юридическим основанием выступают норма права и соответствующий правоприменительный акт, в кото­ром компетентный орган устанавливает конкретный объем и форму принудительных мер к конкретному правонарушителю. Подобным правоприменительным актом может являться приказ администрации, приговор или решение суда и т.п.

№130 юридическая ответственностью: признаки Юридическая ответственности - есть обязанность лица подверг­нуться мерам государственного принуждения за совершенное право­нарушение Юридическая ответственность характеризуется тем, что она: 1) всегда связана с государственным осуждением, т.е. являет­ся мерой государственного принуждения, составляющей содер­жание этой ответственности; 2) обязательное, необходимое условие ее наступления со­ставляет наличие вины - как элемент субъектив­ной стороны состава правонарушения является одним из кон­ституционных принципов юридической ответственности, кото­рый относится к основам правопорядка и оказывает непосредст­венное влияние на конституционно-правовой статус физиче­ских и юридических лиц; 3) выступает в качестве неблагоприятных для правонарушън­теля последствий имущественного или личного характера; 4) предполагает основанием для привлечения к юридической ответственности только совершенное правонарушение;

5) представляет собой специфическое - охранительное - правоотношение, субъектами которого, с одной стороны, выступает государство (в лице органов, специально уполномоченным применять меры государственного принуждения), а с другой - физическое или юридическое лицо, допустившее правонаруше­ние;

6) как юридически значимая деятельность всегда осуществ­ляется в особой, регулируемой действующим законодательст­вом процессуальной форме; соблюдение которой строго обяза­тельно.

Все названные признаки юридической ответственности яв­ляются обязательными и позволяют отграничить ее от других видов социальной ответственности, в том числе моральной, общественной и др.

Юридическая ответственность всегда носит публичный, а не частный характер, так как именно государство призвано охра­нять существующий правопорядок и привлекать правонаруши­телей к юридической ответственности. В отраслях частного пра­ва, например гражданском, правонарушителю предоставляется возможность добровольно возместить причиненный ущерб, и лишь в случае отказа добровольно выполнить свою обязанность ответственность реализуется через суд. В сфере публичного пра­ва (уголовного, административного) на первый план в реализа­ции юридической ответственности выдвигается государственное принуждение.

№131 Цели и принципы юридической ответственности. Юридическая ответственности – это есть обязанность лица подверг­нуться мерам государственного принуждения за совершенное право­нарушение. Цель позволяет глубже познать сущность юридической ответст­венности, показывает те результаты, которые достигаются с помощью данного правового средства. В качестве основной цели юридииеской от­ветственности выступают 1)обеспечение прав и свобод субъектов, ох­рана и защита общественного порядка, 2) защита правопорядка; 3) воспитание граждан в духе уважения закона; 4) пре­дупреждение совершения правонарушений со стороны других людей и новых правонарушений со стороны данного лица.

Если конкретизировать указанныe цели, то можно выделить, во-первых, их штрафную (карательную) направленность - на­казание виновного; во-вторых, п редупредительно-воспитатель­ную направленность, т.е. воспитание в духе уважения прав и за­конных интересов других лиц; в-третьих, компенсационную направленность – восстановление нарушенных прав, возмещение причиненного ущерба. Реализации названных целей служат принципы юридиче­ской ответственности. Принципы наиболее полно характеризуют юридическую ответст­венность, позволяют ярче увидеть природу данного правового средства. Выделяют следующие основные принципы юридичесхой ответст­венности: 1) справедливость, призванная соразмерно наказывать виновного, не допускать установления уголовных санкций за проступки и отри­цать обратную силу закона, закрепляющего либо усиливающего от­ветственность; возлагать на виновного за одно нарушение лишь одно наказание; обеспечить возмещение причиненного правонарушением вреда (если он имеет обратимый характер) и т.п.; 2) гуманизм, выражающийся, в частности, в запрете устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинство; 3) законность, требующая, чтобы юридическая ответственность возлагалась на виновное лицо строго по закону и за деяния, преду­смотренньre законом; 4) обоснованность, заключающаяся в объективном, всестороннем и аргументированном исследовании обстоятельств дела, в установле­нии факта совершения лицом конкретного правонарушения и соот­ветствующей нормы права, в общей форме, фиксирующей юридичес­кую ответственность, а также в принятии правоприменительного акта, закрепляющего порядок, вид и меру возможного наказания; 5) неотвратимость, означающая неизбежность наступления юри­дической ответственности, действенное, качественное и полное рас­крытие правонарушенгiй, обязательную и эффективную карательную реакцию со стороны государства в отношении виновных лиц; 6) целесообразность, предполагающая соответствие наказания, из­бираемого применительно к правонарушителю, целям юридической ответственности, позволяющая индивидуализировать санкции, учесть различные обстоятельства совершения деяния (как смягчающие, так и отягчающие).

№132 Виды юридинеской ответственности. Классифицируют юридическую ответственность по следующим основаниям. В зависимости от того, к какой отрасли относится юридическая ответственность, выделяются: 1)уголовная (применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также под­вергнут уголовному наказанию, иначе как по приговору суда и в соот­ветствии с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-испол­нительным законодательством; меры уголовного наказания – это наибо­лее жесткие формы государственного принуждения, направленные преимущественно на личность виновного, - лишение свободы и т.д.); 2)административная (наступает за совершение административного проступка на основе законодательства об административных правона­рушениях и выражается, в частности, в таких мерах, как штраф, лише­ние специального права и т.п.); 3)граждансная (наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера или за причинение имущественного вне­договорного вреда. Полное возмещение вреда - основной принцип гражданско-правовой ответственности; возмещение убытков в некото­рых случаях дополняется штрафными санкциями, например вьшла­той неустойки); 4)дисциплинарная (применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины; для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя трудовой дисциплины; возлагается администрацией предприятия, учреждения, организации; в отношении отдельных категорий - дисциплинарными коллегиями; меры дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, уво.пьнение и т.д.); 5)материальная (наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей).

В зависимости от органов, возлагающих юридицескую ответствен­ность, различают ответственность, возлагаемуяо органами государст­венной власти, государственного управления, судами и другими юрис­дикционными структурами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.