Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосоциализатор­скую,5) коммуникативную и 6) прогностическую.






1)Содержание познавательно - преобразовательной функции правовой культуры составляет цель, которую ставит перед собой любое демократическое общество: формирование правового го­сударства. Данная функция направлена на согласование различ­ных интересов общества, на создание правовых и нравственных гарантий свободного развития личности, уважение ее достоин­ства. 2)Праворегулятивная функция правовой культуры ставит своей задачей обеспечение устойчивого, эффективно действующего механизма развития правовой системы и внесение упорядочен­ности в общественные отношения на основе идеалов, прогрес­сивных взглядов, традиций и образцов поведения, утверждае­мых правовой культурой.

3)Ценностно-нормативная функция проявляет свое действие через отражение в сознании индивидов и групп населения раз­нообразных фактов, имеющих ценностное значение. Все эле­менты правовой культуры выступают объектами оценки, что по­зволяет говорить о ценностях в праве и праве как социальной ценности.

4)Правосоциализаторская функция имеет своей направленно­стью формирование правовых качеств личности посредством воспитания ее правовой культуры, осознания личностью своих прав и обязанностей, механизма их правовой защиты, уважения прав и свобод других людей, готовности человека действовать во всех ситуациях правомерно.

5)Коммуникативная функция обеспечивает общение людей и их групп в юридической сфере, воздействуя на данное общение посредством аккумулирования в правовой культуре всего ценно­го, что было присуще прошлым поколениям, и заимствуя про­грессивные начала из правовой жизни других народов и стран.

6)Прогностическая функция предполагает анализ тенденций развития данной правовой системы, определение адекватных средств для достижения правовых культурных целей, нахожде­ние новых ценностей, качеств и свойств, присущих правовой материи.

Все перечисленные функции связаны между собой, и на практике их бывает трудно разграничить.

№62 Правовая культура личности: понятие и структура- Правовая культура личности - это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности тесно связана с правосознаним опирается на него. Но она шире пра­восознания, ибо включает в себя не только психологические и идеологические его элементы, но и юридически значимое поведение. Не всякого индивида, знающего и понимающего юридические нормы, можно считать правокультурным человеком. Таковым является только тот, у кого знания юридических правил сочетаются с потребнос­тью соблюдения их предписаний, кто в своей деятельности им следует. Правовая культура личности представляет собой такое ее свойство, которое характеризуется уважительным отношением к праву, достаточным уровнем правовой информированности, обес­печивающей правомерность поведения. Правовая культура лично­сти есть единство правовых знаний, положительного отношения к праву и правомерного поведения, а ее высокий уровень немыслим без высоких нравственных качеств личности, без выработки навы­ков правомерного поведения и правовой активности. Таким образом, структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:

1) психологический элемент (правовая психология); 2) идеологический элемент (правовая идеология); 3) поведенческий элемент (юридически значимое поведение). Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользоваться пра­вом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм.

Правовая кулътура: понятие. - Правовая культура -это качество правовой жизни общества и степень гарантированности государством и об­ществом прав и свобод человека, а так­ же знание, понимание и соблюдение права каждым отдельным членом общества. Правовую культyру определяют: степень развитости правосозиания населения; уровень развития правовой деятельности; степень совершенства всей системы правовых актов. Понятие «правовая культура» определяется различными ав­торами по-разному. Чаще всего правовая культура определяется как качественное правовое состояние общества, обусловленное социальным, политическим, экономическим, духовным строем и выражается в достигнутом уровне развития правовой деятель­ности, юридических актов, правосознания, степени гарантиро­ванности прав и свобод человека. Правовая культура характери­зуется тем, что:

1) включает в себя ценностную оценку правовых институтов, процессов, форм деятельности общества и тем самым характери­зует правовые ценности общества; 2) отражает качественное состояние правовой жизни страны, в связи с чем для каждой страны характерен свой уровень право­вой культуры; 3) является высшей формой осознания интересов и потребно­стей общества в правовом регулировании, поскольку право представляет собой социальную ценность и юридическое богат­ство общества;

4) составляет часть общей культуры, занимая в то же время самостоятельное место в социокультурном пространстве;

5) зависит от нравственности общества и нравственных ка­честв людей, осуществляющих правовую деятельность;

б) служит условием и предпосылкой формирования правово­го государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.