Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы бухгалтерского учета.






Совокупность приемов и способов, используемых в бухгалтерском учете.

Метод документации. Виды документов. Метод и объекты инвентаризации. Калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг. Балансовый метод и принцип двойной записи.

Способ ведения счетов и двойной записи.

Понятие счета и его предназначение. Принцип двойного отражения хозяйственных операций. Бухгалтерские проводки.

Активные и пассивные счета. Специфика активно-пассивных счетов. Счета синтетические и аналитические.

Принцип деления счетов на активные и пассивные и порядок их ведения. Особенности активно-пассивных счетов. Счета с двумя сальдо, бессальдовые и с одним сальдо. Понятие и необходимость аналитического и синтетического учета

Классификация счетов.

Основные счета: материальные, денежные. Фондовые и расчетные, регулирующие счета и механизм их действия. Контрактивные и контрпассивные счета. Три вида операционных счетов: калькуляционные, собирательно-распределительные и результатные.

Баланс предприятия и его структура. Виды хозяйственных операций, изменяющих баланс.

Понятие и структура баланса. Основные разделы актива и пассива. Баланс вертикальный и горизонтальный, баланс-брутто и баланс- нетто. Четыре вида хозяйственных операций, оказывающих различное воздействие на баланс (воздействие на актив, на пассив, одновременное воздействие на актив и пассив).

Тема: Учет основных средств и нематериальных активов.

Учет основных средств, их классификация и оценка.

Понятие основных средств. Критерии отнесения средств труда к основным фондам в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Классификация основных фондов по видам, назначению, по принадлежности и прочим признакам. Способы их оценки, прядок переоценки и отражение ее на счетах бухгалтерского учета.

Учет наличия и движения основных средств.

Аналитический и синтетический учет основных средств. Учет поступления (покупка, внесение учредителями основных средств в качестве взноса в уставный капитал организации, собственное строительство, безвозмездное получение и т.д.). Выбытие основных средств при продаже, списании по причине физического морального износа, вклада в уставный капитал других организаций, безвозмездной передаче и т.д.

Учет ремонта основных средств.

Капитальный и текущий ремонт. Учет ремонта при подрядном способе. Учет ремонта при хозяйственном способе производства работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.