Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Преступления против жизни и здоровья






Значение уголовно-правовой охраны жизни и здоровья для реализации положений международных правовых актов, направленных на защиту прав человека, и обеспечении конституционных гарантий неприкосновенности личности. Преступления против жизни в системе преступлений против личности. Классификация и общая характеристика преступлений против жизни. Жизнь как объект уголовно-правовой охраны. Определение момента начала и момента окончания жизни человека. Значение для определения момента начала и момента окончания жизни человека положений законодательства, а также подзаконных актов РФ.

Понятие убийства, его признаки и виды. Состав убийства без отягчающих и смягчающих обстоятельств (простое убийство – ч. 1 ст. 105 УК РФ). Составы квалифицированного убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ), их отграничение друг от друга и от иных составов убийства. Составы убийства при смягчающих обстоятельствах (ст. 106 – 108 УК РФ). Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). Признаки новорожденности, особое психическое состояние матери в момент совершения преступления и причины, его породившие. Убийство в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ). Признаки аффекта и причины, его породившие. Отграничение убийства, со­вершенного в состоянии аффекта, от убийства с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также от убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Убийство, совершенное при превышении пределов необхо­димой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ). Условия правомерного причинения вреда при необходимой обороне, а также при за­держании лица, совершившего преступление. Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Отграничение этого преступления от иных случаев неосторож­ного причинения смерти, уголовная ответственность за кото­рые предусмотрена в ч. 4 ст. 111 УК, ст. 123, 131, 132, 143, 152, 167, 168, 211, 263, 264 УК РФ и др. Обстоятельства, отягчающие причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ). Отграничение этого преступления от убийства, совершенного посредством самого потерпевшего. Вопрос об уголовной ответственности за склонение к самоубийству. Преступления против здоровья в системе преступлений против личности. Классификация и общая характеристика преступлений против здоровья. Здоровье как объект уголовно-правовой охраны. Значение для определения тяжести вреда здоровью Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений 1978 г., Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью 1996 г. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, его законодательное определение и отграничение от убийства и неосторожного причинения смерти. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, его законодательное определение и признаки. Обстоятельства, отягчающие это преступление. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задер­жания лица, совершившего преступление. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Побои. Истязание. Отграничение причинения вреда здоро­вью, побоев и истязаний от специальных составов преступле­ния и хулиганства. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности и его виды. Угроза убийством или причи­нением тяжкого вреда здоровью. Условия уголовной ответст­венности за это преступление.

Заражение венерической болезнью и его виды. Заражение ВИЧ-инфекцией и его виды. Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье. Побои. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Незаконное производство аборта. Квалифицированные составы этого преступления. Неоказание помощи больному. Квалифицированные составы этого преступления. Оставление в опасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.