Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Соучастие в преступлении






Понятие и значение соучастия в уголовном праве и законодательстве. Объективные и субъективные признаки соучастия. Содержание признака совместности и его значение. Формы и виды соучастия. Объективный, субъективный и смешанный критерии выделения форм и видов соучастия. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой лиц, преступным сообществом (преступной организацией). Виды соучастников и их разновидности. Определение понятия исполнителя преступления, организатора преступления, подстрекателя к преступлению и пособника преступления в УК РФ 1996 г. и его принципиальное отличие от определения видов соучастников преступления в ранее действовавшем уголовном законодательстве. Посредственное совершение преступления. Соисполнительство. Мнимое соучастие. Признание новым уголовным законом организатором преступления лица, которое не только организовало преступление или руководило преступлением, но создавало организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководило ими. Применение более строгого наказания за преступление, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом (преступной организацией). Способы подстрекательства лица к совершению преступления и пособничества преступлению. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников. Квалификация действий соучастников. Специальные вопросы ответственности соучастников: соучастие со специальным субъектом; неудавшееся подстрекательство и пособничество; добровольный отказ одного из соучастников. Особенности и пределы уголовной ответственности лица, создавшего организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию). Уголовная ответственность других участников организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Квалификация действий лиц, создавших организованную группу в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части Уголовного кодекса. Организованная преступность. Ее доктринальное определение и предложения по криминализации организован- ной общественно опасной деятельности. Эксцесс соучастника: понятие, виды. Ответственность соучастников при эксцессе исполнителя. Возможность освобождения от уголовной ответственности других соучастников преступления за эксцесс одного из соучастников. Отличие соучастия от неосторожного сопричинения, посредственного причинения вреда, группового причинения. Прикосновенность к преступлению, ее виды. Отличие прикосновенности к преступлению от соучастия в преступлении. Акцессорная теория соучастия, ее сущность и оценка.

Основная литература по теме

1. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. И. Я. Козаченко, Г. П. Новоселова. – М.: Юрайт, 2014. – 479 с.

2. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Под ред. А. И. Рарога. – М.: Проспект, 2012. – 728 с.

3. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник / Под ред. А. В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2010. – 1232 с.

Дополнительная литература по теме

1. Алексеев С. В. Виды и формы соучастия: проблемы законодательного регулирования. Самара: Международный ин-т рынка, 2008.

2. Безбородов Д.А. Виды соучастников преступления / Д. А. Безбородов. – Тюмень, 2001.

3. Козлов А. П. Соучастие: традиции и реальность. – СПб, 2001.

4. Ситникова А. И. Доктринальные модели и законодательные конструкции института соучастия в преступлении. М.: Юрлитинформ, 2009.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.