Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли лесного, водного фонда и земли запаса






Согласно ст. 101 ЗК РФ, к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее вос­становления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

В соответствии со ст. 7-11, 19, 20 ЛК РФ, все многолетние насаждения делятся на следующие группы:

= лесной фонд - совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов природной среды;

= леса, не входящие в лесной фонд, - это леса, расположенные на землях городских и
сельских поселений, а также на землях обороны и безопасности, которые имеют
специфическое назначение и нуждаются в особом правовом регулировании;

= древесно-кустарниковая растительность - это многолетние насаждения и кустарники, не входящие в лесной фонд и расположенные на различных категориях зе­мель: на земельных участках, предназначенных для садоводства, дачного строи­тельства, землях поселений, землях промышленности и иного специального назна­чения и т.д.

В лесном фонде выделяются леса первой, второй и третьей групп.

К лесам первой группы (ст. 56 ЛК РФ) относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздорови­тельных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.

Леса первой группы разделяются на следующие категории защитности:

запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;

запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;

противоэрозионные леса;

защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения;

государственные защит­ные лесные полосы; ленточные боры;

леса на пустынных, полупустынных, степных, лесо­степных и малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды;

леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов; ле­са первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения;

леса первой, второй и третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов; особо ценные лесные массивы;

леса, имеющие научное или историческое значение;

памятники природы; орехово-промысловые зоны;

лесоплодовые насаждения;

притундровые леса;

леса государственных природных заповедников;

леса национальных парков;

леса природных парков;

заповедные лесные участки.

К лесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населе­ния и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохран­ные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имею­щие ограни-ченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточ­ными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

К лесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. Они разде­ляются на освоенные и резервные леса.

К землям водного фонда, в соответствии со ст. 102 ЗК РФ, относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяе­мые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических соору­жений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.

Водоохранной зоной является территория, примыкающая к акваториям рек, озер, водохранилищ и других поверхностных водных объектов, на которой устанав­ливается специальный режим хозяйственной и иных видов деятельности с целью предот­вращения загрязнения, засорения, заиления и истощения водных объектов, а также сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира.

В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения природопользования.

К землям запаса (ст. 103 ЗК РФ) относятся земли, находящиеся в государ­ственной или муниципальной собственности и не предоставленные к гражданам и юри­дическим лицам. В то же время, к землям запаса не относятся земли, включенные в фонд перераспределения земель, правовой режим которого урегулирован в ст. 80 ЗК РФ. Земли фонда перераспределения относятся к землям сельскохозяйственного назначения.

Использование земель данной категории возможно только после их перевода в соответствующую категорию земель.

Правовой режим земель запаса отличается от правового режима земель иных кате­горий, и их особенностью является то, что их целевое назначение еще не определено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.