Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земли специального назначения






Землями специального назначения признаются земли, отведен­ные в установленном порядке предприятиям, учреждениям и орга­низациям для выполнения соответствующих задач.

В связи с развитием науки, техники, форм хозяйствования появляют­ся новые формы целевого использования земель, не известные ранее в сфере землепользования. В 1920-х гг. не был известен правовой режим земель воздушного транспорта, не говоря о трубопроводном, земель космического обес­печения; развитие научно-технического прогресса привело к возникновению таких землепользователей, как атомные электростанции, космодромы, телецентры и др.

Общим признаком всех видов земель данной категории является то обстоятельство, что данные земли выступают в качестве территориаль­ного базиса и не являются сельскохозяйственными, т.е. средством про­изводства в сельском хозяйстве.

Правовой режим земель специального назначения распространяет­ся и на земли других категорий. В зависимости от нахождения в той или иной категории земли специального назначения имеют определен­ный правовой статус.

Земли специального назначения имеют две основные формы — в виде компактных либо разрозненных земельных участков и «ленточ­ную». К первым относятся земельные участки под предприятиями, уч­реждениями, организациями, станциями железных дорог и т.п.; ко вто­рым — земли под автомобильными, железными дорогами, под трубопро­водным транспортом и т.п.

К землям специального назначения относятся:

1. Земли промышленности, энергетики и недропользования.

К землям промышленности, энергетики и недропользования относят­ся земельные участки, занятые производственными и административ­ными зданиями и строениями, тепловыми, атомными станциями, тепло- и гидроэлектростанциями, линиями электропередачи, подъездными пу­тями, прирельсовыми складами и перевалочными базами, инженерны­ми коммуникациями, месторождениями полезных ископаемых и дру­гими объектами, используемыми для нужд промышленности, энергети­ки и недропользования.

2. Земли энергетики.

Землями энергетики признаются:

* земельные участки для: размещения гидроэлектростанций, атомных станций и ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, теплостанций, других элек­тростанций, обслуживающих их сооружений и объектов;

* размещения воздушных линий электропередачи, наземных сооружений кабельных линий электропередачи, подстанций, переключатель­ных, распределительных и секционирующих пунктов и других соору­жений и объектов энергетики.

3. Земли, предоставленные для разработки недр.

Особенностью земель, предоставленных для разработки недр, явля­ется то, что они не отнесены к самостоятельной категории земельно­го фонда России, не отграничиваются от других земель по непосред­ственному целевому назначению. Одна­ко эти земли имеют специфику в правовом режиме, которая определяется особенностью недр как самостоятель­ного объекта права федеральной собственности российского госу­дарства.

Определенные особенности в правовом режиме указанных земель обусловлены двойной формой эксплуатации природопользования: зем­лепользованием и недропользованием, т.е. совместным земельным и горным правовым регулированием.

Субъектами пользования недрами могут быть субъекты предпри­нимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если это не противоречит закону, кооперативные организации, акционерные обще­ства и другие структуры, в отдельных случаях - могут быть только государственные предприятия, например для добычи радиоактивного сырья.

Добыча необщераспространенных полезных ископаемых может быть только промышленная, она называется горным промыслом и может про­изводиться как государственными, так и частными предприятиями на основании лицензии.

Горнодобывающими предприятиями могут быть комбинаты, шахты, разрезы и др. Их строительство осуществляется на основании лицен­зии.

Пользование недрами бывает срочным и бессрочным.

Пользование недрами является платным, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Виды платежей: 1) разовые платежи за пользование при поступле­нии определенных событий оговоренных в лицензии; 2) регулярные платежи за пользование недрами; 3) плата за геологическую инфор­мацию о недрах; 4) сбор за участие в конкурсе (аукционе); 5) сбор за лицензии.

Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги и сборы, устано­вленные законодательством РФ. Добытые полезные ископаемые могут находиться в государственной собственности субъектов РФ, муници­пальной и частной собственности.

4. Земли транспорта. Землями транспорта признаются земельные участки, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям железнодорожного, автомобильного, воздушного, морского и внутренне­го водного и трубопроводного транспорта для осуществления возложен­ных на них специальных задач по эксплуатации, содержанию, рекон­струкции, ремонту, развитию и строительству разного рода зданий и со­оружений и других объектов транспорта. К ним относятся земли, находящиеся под автомобильными, железными дорогами, под трубопро­водными и иными транспортными магистралями, а также земельные участки, занятые предприятиями транспорта: автотранспортными, вагон­ными и иными депо, автовокзалами, администрацией железных дорог, железнодорожными вокзалами и т.п. (ст. 90 ЗК РФ).

5. Земли связи, радиовещания, телевидения и информати­ки.Земельные участки данного вида хозяйственных объектов можно подразделить на три основных вида:

» занятые под служебными зданиями и предприятиями связи, радиовещания, телеви­дения и т.п.;

» занятые под опорами воздушных линий связи;

» под которыми находятся подземные кабельные сети и которые являются охранной зоной для последних.

6. Земли обороны, безопасности и космической деятельно­сти. К землям обороны, безопасности и космической деятельности отно­сятся земли, предоставленные для размещения и постоянной деятельно­сти войсковых частей, образовательных учреждений, реализующих воен­ные профессиональные образовательные программы, предприятий, учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, выполняющих задачи по обороне, безопасности и космическому обеспе­чению.

7. Земли специального назначения. В земельном законодатель­стве не отработан должным образом правовой механизм управления некоторых видов использования земель специального назначения. В частности, землепользование атомных электростанций, в прилегающих местностях к которым должен осуществляться специальный режим обеспечения радиационной безопасности; землепользование полигонов по испытанию ядерного и иного оружия и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.