Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельное право: основные положения. Категории земель






Конституция РФ провозглашает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Фе­дерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (ч. 1 ст. 9).

Земля в системе общественных отношений по своему социальному, экономическому, естественнонаучному значению и содержанию – это многосторонний объект земельных отношений.

Как объект земельных отношений земля выступает в трех значениях:

1) природный объект;

2) природный ресурс;

3) объект недвижимости и гражданского оборота.

Функции земли как объекта природы и природного ресурса

 

:

Геополитическая функция земельная территория РФ определяет пределы распространения политического суверенитета государства, границы дна морей и океанов.
Социальная функция а) земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории; б) земля представляет собой составную часть социальных ценностей народов (особенно коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока), составной частью социальной инфраструктуры и культурно-эстетического достояния.
Экологическая функция земля выступает средством жизнеобеспечения, условием обеспечения живых организмов средой обитания, стимулятором роста растений и одновременно компонентом окружающей природной среды, составной частью глобальной экологической системы.
Экономико-производственная функция земля выступает в качестве средства производства и производительной силы в сельском и лесном хозяйстве.
Использование земли в качестве территориального (пространственного) базиса ограниченная земельная территория, предоставленная тому или иному субъекту, служит местом расположения производственных сооружений, жилых строений, железных и автомобильных дорог, объектов связи и т.д.

Земельное право самостоятельная отрасль российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих земельные общественные отношения в целях обеспечения рационального ис­пользования и охраны земли, а также защиты земельных прав и предусмотренных законом земельных интересов граждан и юридических лиц.

Земельное право как наука. Наука земельного права — система взглядов, мнений, выражающих толкование правовых норм в экономическом, социальном, историческом и политическом аспектах, а также взаимодействие земельно-правовых норм с нормами иных отраслей. Земельное право как наука исследует пробелы в правовом регулировании, тенденции развития законодательства, имеющиеся противоречия в системе правового регулирования.

Земельное право как учебная дисциплина. В качестве учебной дисциплины земельное право представляет собой изложение по определенной системе основных положений науки земельного права. Содержание курса земельного права, а также его наименование неоднократно изменялись.

Предмет земельного права – это общественные отношения, регулируемые земельным правом.

Земельные правоотношения характеризуются единством трех целей:

Виды земельных отношений:

1) вещные правоотношения – это отношения, в рамках которых субъекты владеют, пользуются и распоряжаются землей; основную роль в таких отношениях играет право собственности, на основе которого возникают производные права – сервитут, право пожизненного наследуемого владения и т.д.;

2) экономические земельные отношения складываются в сфере взимания земельного налога, арендной платы за пользование земельным участком, расчета нормативной цены земли и т.д.;

3) отношения, связанные с управлением земельными ресурсами предопределяют компетенцию различных органов власти в сфере земельных правоотношений;

4) договорные земельные отношения – это отношения, в которых земля выступает объектом различных договоров – купли-продажи, аренды, дарения и т.д.;

5) отношения в сфере использования земель, в процессе регулирования которых устанавливаются общие принципы землепользования, обязательные требования к использованию земельных участков, а при необходимости запреты и ограничения в целях обеспечения их рационального и эффективного использования;

5) отношения по защите земельных прав в случае их нарушения или оспаривания путем обращения в судебные органы;

6) организационно-правовые отношения – это отношения, связанные с проведением мероприятий по восстановлению нарушенных земельных участков, проведению работ по рекультивации и мелиорации земель и т.д.;

7) охранительные земельные отношения связаны с применением мер юридической ответственности, предусмотренных нормами земельного, гражданского, уголовного, административного и иных отраслей права.

Метод земельного права – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется регулирование земельных отношений и воздействие на их субъектов.

Императивный метод регулирования земельных отношений при­меняется к отношениям, которые складываются в сфере государ­ственного управления землей (ведение государственного кадастра недвижимости, мониторинга земель, земельного контроля и т.д.), при обнаружении земельных правонарушений, при резервирова­нии или изъятии земель для публичных нужд, при установлении ограничений по использованию земель и т.д.

Диспозитивный метод регулирования земельных отношений основанна признании возможности инициативы и самостоятельности в выборе той или иной модели поведения участниками земельных отношений, а также на равноправии сторон. Он применяется, например, при осуществлении сделок с землей, а также при выборе правообладателем земельного участка варианта его разрешенного использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.