Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведите деление понятия по нескольким (не менее двух) произвольно выбранным основаниям. Укажите вид и основание каж­дого деления, оцените их логическую правильность.






0 - " Знание”;

1 - “Закон”;

2 - “Образование”;

3 - “Человек”;

4 - “Общество”;

5 - “Власть”;

6-“Женщина”;

7 - “Мужчина”;

8 - “Студент”;

9 - “Наука”.

Образец:

Понятие «красота» можно поделить следующим образом:

1. Красота бывает внешней и внутренней. Это деление - дихотоми­ческое. Основание этого деления - форма проявления и способ воспри­ятия красивого: внешняя красота воспринимается зрением и слухом, внутренняя красота - душевная, духовная, и воспринимается она душой, чувствами. Это правильное деление.

2. Красота делится на природную, техническую и художественную. Это деление по видоизменению признака. Основание деления - носи­тель качества прекрасного. Деление в данном случае, видимо, непра­вильное, не полное, поскольку не охватывает внутреннюю душевную красоту естественного человека.

 

5. Определите истинность суждения и его вид по количеству и ка­честву; приведите буквенное обозначение и схему. Укажите термины, связку и кванторное слово. С помощью логического квадрата сде­лайте три возможных преобразования. Для каждого из полученных суждений определите его вид, отношение к исходному суждению и значение истинности.

0 - Люди живут в субъективном мире смыслов.

1 - Среди мошенников нет честных людей.

2 - В душе взрослого человека продолжают жить многие детские страхи.

3 - Окружающие люди не оказывают никакого влияния на поведение лич­ности.

4 - Среди криминальных профессий есть такие, которые считаются чисто женскими.

5 - Хулиганство не относится к уголовно наказуемым преступлениям.

6 - Подавляющее большинство современных профессий не предполагает высшего образования.

7 - Невыполнение социальных обязательств государства в значительной степени связано с объективными условиями экономического роста.

8 - Большая часть массовых психологических явлений изучается социаль­ными психологами.

9 - Бурное развитие спонсорства в России связано с эффективностью рекламы.

Образец:

Российское законодательство нисколько не изменилось за годы ре­форм.

Это суждение выражает ложь, так как не соответствует действительности.

Данное суждение является общим по количеству и отрицательным по качеству, то есть общеотрицательным суждением (Е):

Ни одно S не есть Р

Субъект суждения (S) - понятие «российское законодательство». Предикат суждения (Р) - понятие «изменившееся за годы реформ». Связка между субъектом и предикатом - отрицательная, грамматиче­ски выражена отрицательной частицей «не».

Кванторное слово «ни одно» грамматически не выражено, но подразумевается, поскольку нет никаких указаний на ограниченный, частный ха­рактер данного суждения, наоборот, есть усиление отрицания - «нис­колько».

С помощью логического квадрата получаем новые суждения:

 

1. Противоположное (контрарное) по отношению к исходному суждению (Е) - общеутвердительное суждение (А): Всё российское законодатель­ство изменилось за годы реформ. Это суждение тоже является ложным преувеличением.

2. Противоречащее исходному (Е) - частноутвердительное суждение (I): Российское законодательство во многом изменилось за годы ре­форм. Это суждение является истинным.

3. Подчинённое в отношении исходного суждения (Е) - частноотрица­тельное суждение (О): Российское законодательство частично не изме­нилось за годы реформ - истинное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.