Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МДК 01.01. Лекарствоведение






ПО ПМ.01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

 

Студент Михайлова Нина Валентиновна (Ф.И.О.)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 33.02.01. Фармация, базовая подготовка

КУРС III

ГРУППА 2«Г»

ПЕРИОД СОЗДАНИЯ 2015-2016 учебный год

 

Год

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес - степень изучения и формат представления информации; - сформированность образа специалиста; -выявление познавательного интереса к профессии фармацевта; -проецирование жизненной биографии на профессиональную карьеру Текущий и рубежный контроль в устной, письменной и визуализированной форме: -обзор информации о профессии из различных источников; -составление характеристики потребностей рынка труда (или работодателей) -составление резюме    
    Доклад Тема: «Сущность и социальная значимость профессии фармацевт»  
Результат
Отзывы с практики  
Результат

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 6»

ДОКЛАД

«Сущность и социальная значимость профессии фармацевт»


ПМ.01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

МДК 01.01. Лекарствоведение

Работу выполнил(а) Михайлова Нина Валентиновна

/ ФИО студента/

Группа

Оценка за доклад ______/__________________/

Подпись руководителя_________/_____________________/

 

 


2015 год

Фармацевт - это специалист в области изготовления, исследования и продажи лекарств. Это второй человек после врача, к которому мы обращаемся, когда у нас проблемы со здоровьем. Фармацевт должен знать, какой препарат как действует, какие существуют противопоказания к применению.

Где работает?

Большинство фармацевтов работает в аптеках, в занимающихся продажей лекарственных препаратов оптовых фирмах, на предприятиях по производству лекарственных препаратов, в лабораториях.

Чем занимается?

Работающий в аптеке фармацевт принимает и проверяет рецепты, выдает на их основании лекарственные препараты, консультирует посетителей аптеки в части правильного и безопасного приема лекарств, ведет учет рецептов, следит за запасами товаров, а также занимается решением жалоб посетителей аптеки, касающихся выдачи лекарственных препаратов, выдаваемых на основании рецептов. Он должен уметь оценить достаточно ли больному только лекарства, которое можно получить без рецепта в отделе ручной продажи или же ему все же следует обратиться к врачу. Работа фармацевта очень ответственная. Ошибка в приготовлении лекарственного препарата или иногда даже выдача лекарства в отделе ручной продажи может вызвать серьезные нарушения здоровья пациента или даже его смерть.

Особенности профессии

У работающих в аптеке фармацевтов конкретное рабочее время. В больничных аптеках, на предприятиях оптовой торговли и в представительствах фармацевтических фирм работают, в основном, в одну смену, конец недели свободен. В городах и торговых центрах, где аптеки открыты дольше, работа ведется посменно, и рабочее время фармацевта может выпасть на конец недели или на государственные праздники. Аптекарь, работающий в небольшом городке или на селе, может находиться на службе вплоть до 24 часов, так как в небольшом месте помощь и консультация аптекаря часто может потребоваться и в нерабочее время. В такой аптеке знают о жизни и болезнях всех ее посетителей и членов их семей.

 

Рабочая среда фармацевта, работающего в аптеке, должна быть чистой. Фармацевты, работающие в аптеке, обслуживают клиентов, в основном, стоя, по этой причине большая нагрузка приходится на ноги, что грозит варикозным расширением вен. Фармацевты, которые каждый день соприкасаются с различными касающимися здоровья клиентов проблемами, должны беречь себя от инфекционных заболеваний.

Фармацевт должен знать лекарственные препараты, их составные части, технологии их приготовления и производства, основное, сопутствующее и побочное действие, а также их использование с целью предупреждения заболевания и в ходе лечения. Он должен уметь оценивать качество лекарственных препаратов (физическими и химическими методами). Также он должен знать растительные препараты, их действующие вещества и принципы использования.

Очень важным будет умение общаться, так как в своей работе фармацевт соприкасается с людьми разного социального, культурного и религиозного уровня, а также разных потребностей (глухие, слепые, ослабленные, неадекватные). Важными будут разумность, точность, способность переносить напряжение, чувство эмпатии и ответственность. Для фармацевта высшая награда, когда «спасибо» говорит больной. Желающие выучиться на фармацевта должны во время учебы в общеобразовательной школе обращать внимание на химию, биологию, иностранный язык.

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество -обоснованность планирования этапов собственной деятельности; -соответствие рабочего места установленным нормативам и требованиям; -аргументированность выбора типовых методов и способов выполнения профессиональных задач; -степень соответствия показателей результата с эталонами (стандартами, алгоритмами, условиями, требованиями или ожидаемым результатом) Текущий и рубежный контроль в устной, письменной и визуализированной форме: -планирование собственной деятельности; -моделирование и выполнение профессиональных задач Экспертное наблюдение  
    Алгоритмы отпуска лекарственных препаратов Тема: «Алгоритм отпуска ЛП»
Результат





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.