Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностный подход к проблеме человеческого существования в гуманистической психологии






В соответствии с гуманистической точкой зрения в человеке изначально заложена позитивная схема его личностного развития, сама психологическая природа человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности, если только противоборствующие обстоятельства не оказываются достаточно сильны, чтобы помешать этому. Предполагается, что люди — во многом сознательные и рациональные создания без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов.гуманистические психологи рассматривают людей как активных творцов собственной жизни, обладающих свободой выбирать и развивать стиль жизни, который ограничен только физическими или социальными воздействиями.

А. Маслоу «Жизнь человека нельзя понять, если не принимать во внимание наивысшие стремления.

Рост, самоактуализацию, стремление к здоровью, поиски идентичности и автономности, жажду прекрасного (и другие способы выражения стремления " наверх") сейчас нужно принять безоговорочно как широко распространенную и, возможно, универсальную тенденцию»

Теория Мас-лоу возникла как теоретическая альтернатива двум течениям в психологии и психотерапии-психоанализу и бихевиоризму.Гум.псих. — это не обособленно организованная теория, школа или система; как движение (т. Е. Особую группу теоретических подходов к личности и клинической психологии), не только узконаучное, но и общественное.

Важной концепцией для обоих направлений также является концепция становления. Человек никогда не бывает статичен, он всегда находится в процессе изменений, развития, становления. Как свободное существо человек ответствен за реализацию наибольшего числа возможностей; человек может жить действительно подлинной жизнью, только если он выполняет это условие. Следовательно, с экзистенциально-гуманистической точки зрения поиск подлинного существования требует чего-то большего, чем удовлетворение биологических потребностей и сексуальных и агрессивных побуждений. Люди, отказывающиеся от становления, отказываются расти; они отрицают, что в них самих заложены все возможности человеческого существования. Человек, субъективно несвободный, стремится к деперсонализации и слиянию с группой других людей, т. Е. Он выбирает зависимость, жертвуя своей индивидуальностью. Такие люди становятся отчужденными и отстраненными — чуждыми себе, поскольку, безусловно, существование, для того чтобы «быть», требует риска и мужества по сравнению с тем, чтобы «иметь».

Можно выделить следующие концептуальные ценности, сформулированные Маслоу.

1. Целостность. Человеческий организм всегда ведет себя как единое целое, а не как ряд дифференцированных частей, и то, что случается в какой-то части, влияет на весь организм.

2. Роль и место человека в мире. Маслоу считал бихевиоризм и стоящая за ним философия «дегуманизировали» человека и проигнорировали те характеристики, которые присущи только человеку (например, идеалы, ценности, мужество, любовь, юмор, зависть, вина), а также и те, которые он использует, чтобы создавать: заниматься творчеством, строить государства, делать научные открытия и т. П.

3. Внутренняя природа человека. Деструктивные качества в людях являются результатом фрустрации или неудовлетворенных основных потребностей, считал Маслоу.

4. Творческий потенциал человека. Креативность - наиболее универсальная характеристика чела, это неотъемлемое свойство его природы. По Маслоу творч.дается всем при рождени. Творчество — универсальная функция человека и ведет ко всем формам самовыражения.

5. Психическое здоровье. Маслоу утверждал, что ни один из имевших место психологических подходов для изучения поведения не касался по существу здорового функционирования человека, здорового образа жизни или позитивных жизненных целей.

А. Маслоу был убежден, что мы не можем понять психическое заболевание, пока мы не поймем психическое здоровье. Он решительно настаивал на изучении самоактуализации психологически здоровых людей как основы для более универсальной науки психологии. В гуманистической психологиисчитается, что самоусовершенствование является основной темой жизни человека — темой, которую нельзя выявить, изучая только людей с психическими нарушениями.

В целом можно выделить следующие релевантные для психологического консультирования ценности гуманистического подхода.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ гуманистического подхода:

? Метаценности:

• истина; добро, красота; справедливость; совершенство; личностный рост; становление; бытийная любовь; вершинные переживания; креативность; конгруэнтность, открытость переживанию; полноценно функционирующий человек; стремление к самоактуализации:, к возрастанию сложности; к самодостаточности; к зрелости; к компетентности; экзистенциональное существование («здесь и теперь»); субъективно переживаемое чувство свободы;

Самоактуализирующийся человек: принятие (себя, других, мира); эффективное восприятие реальности и комфортные отношения с ней; спонтанность, простота, естественность; центрированность на задаче; некоторая отделенность от других; автономность, независимость от среды; свежесть оценок; опыт высших переживаний; чувство сопричастности, единения с другими; глубокие межличностные отношения; демократичность; невраждебный юмор; разделение средств и целей; творчество.

Кроме того, в процессе полемики вокруг вопроса о потребностях в гуманистической психологии был постулирован ряд потребностей, являющихсяценностями для индивида. Это потребности:

? В любви; в собственной активности; в правде; в духовном развитии; в идентичности; в «корнях»; в трансцендентности своего существования; в установлении связей; в системе взглядов; в посвящении себя чему-либо.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.