Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После смерти






О ТОМ, КАК СТАЛ

Вот уже второй год я работаю в одном из похоронных бюро города Иваново. Если честно, у меня никогда не было желания оказаться в сфере ритуальных услуг. Странно вообще такое желание иметь. Чаще всего в подобные учреждения устраиваются либо по знакомству, либо от безысходности. У меня что-то среднее. Старшая сестра, занимавшая в тот период должность похоронного директора, предложила мне подработать на трупоперевозках. Или, как мы их между собой называем, «выносах». Я очень нуждался в работе и поэтому согласился.

ПЕРВЫЙ РАЗ

Май. Панельная девятиэтажка. Серега, водитель и грузчик, спрашивает, видел ли я когда-нибудь трупы, не испугаюсь ли. Вместо страха я испытывал эйфорию перед чем-то новым. Только приближаясь к нужной квартире, стал опасаться опустошить желудок.

Дверь в квартиру нам открыл сорокалетний племянник, за тетей которого мы приехали. У нее было красивое имя – Ида. Вот только умерла Ида отнюдь не красиво. Вставая с туалета, у нее отвалился тромб и всей своей массой она повалилась вниз лицом, прямиком в кафельный пол. Так нам описал ситуацию родственник, попутно добавив, что «работенка у нас – пиздец». Пока Серега раскладывал черный санитарный пакет и носилки, я натягивал перчатки и поглядывал на умершую. Она лежала кверху задницей, так и не успев одернуть ночнушку. Серега по-хозяйски переступил, взял её за плечи и поднял. Рифленый резиновый коврик прилип к лицу. Я потянул за угол и передернулся. От удара нос и губы вбило внутрь черепа - лицо было абсолютно плоское, похожее на логотип телеканала «ВИD». Серега взял ее под руки и велел браться за ноги. Когда мы положили тело в пакет, родственник посмотрел и спросил «А ей что-нибудь с лицом сделают? А то тёща увидит – охуеет!».

Первые полученные деньги потратил на «Биг Мак» и стакан кофе, аппетит совсем не пропал.

ПОСЛЕ СМЕРТИ

По незнанию, родственники часто вызывают сотрудников полиции, добавляя себе ненужной бумажной волокиты. В случае естественной смерти этого не требуется, достаточно обратиться к участковому терапевту. Если умерший наблюдался и смерть не вызывает вопросов – выписывают справку о смерти. Врачи редко выезжают на адрес, чтобы убедиться лично.

В полицию стоит обращаться лишь в случаях внезапной смерти или при подозрении в насильственной. Тогда тело будет направлено в судебно-медицинскую экспертизу для вскрытия и установления причин.

Получив справку, достаточно позвонить в любое похоронное бюро, откуда приезжает труповозка и перевозит тело в морг. Остальной частью похорон занимается ритуальный агент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.