Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты. После щелчка по кнопке <Calculate> и сохранения вводных данных программа ввода Input program закрывается и запускается программа расчетов Calculations






 

После щелчка по кнопке < Calculate> и сохранения вводных данных программа ввода Input program закрывается и запускается программа расчетов Calculations program. Программа расчетов может применяться для определения и выполнения расчетных этапов. Ее также можно применять для выбора расчетных этапов, на которых должны просматриваться окончательные результаты.

 

 

Рис. 3.10 Окно Calculations (Расчеты) с вкладкой General (Общие данные)

 

Окно Calculations состоит из меню, панели инструментов, набора вкладок и перечня расчетных этапов, как показано на рис. 3.10. Вкладки (General, Parameters и Multiplier) предназначены для задания расчетного этапа. Все заданные расчетные этапы появляются в перечне нижней части окна.

 

При запуске Calculation program, сразу же после ввода нового проекта включается первый расчетный этап. В данной задаче для моделирования осадки фундамента необходимо выполнить пластический расчет. В Plaxis есть удобная процедура для поэтапного автоматического наращивания нагрузки, которая называется Load Advancement. Эта процедура может применяться для многих практических целей. При пластическом расчете заданные перемещения активизируются для моделирования заглубления фундамента. Для определения расчетного этапа выполните следующее:

 

· В поле Phase напишите (но это необязательно) название, соответствующее данному этапу расчета (например, " Indentation") и выберите этап, с которого должен начаться данный этап расчета (в этом случае расчет может начинаться только с 0-го этапа - Initial phase).

· Из поля первого комбинированного окна Calculation type (Тип расчета) вкладки General выберите Plastic.

· Щелкните по кнопке < Parameters> или по вкладке Parameters.

 

 

Рис. 3.11 Вкладка Parameters окна Calculations.

 

· Вкладка Parameters содержит контрольные параметры расчета, см. рис. 3.11. Оставьте значение, которое дано по умолчанию для максимального количества шагов вычислений Additional steps (250) и выберите из поля Iterative procedure (Итерационная процедура) Standard setting (Стандартные параметры). Для получения дополнительной информации о контрольных параметрах расчета см. Справочное руководство.

· Из поля Loading input (Ввод нагрузки) выберите Staged construction (Поэтапное строительство).

· Щелкните по кнопке < Define>.

· Появляется окно Staged construction, которое показывает текущую активную конфигурацию. Выберите заданные перемещения двойным щелчком по верхней линии. Появится диалоговое окно.

 

 

Рис. 3.12 Диалоговое окно Prescribed Displacement в окне Staged construction

 

· В диалоговом окне Prescribed Displacement задается величина, и направление заданных перемещений как показано на рис. 3.12. Введите значения Y-value –0.1 в обоих полях, которые соответствуют вертикальному перемещению 0.1 м, направленному вниз. Все значения X-values следует оставить нулевыми. Нажмите < OK>.

· Щелкните на кнопку < Update>, чтобы вернуться на вкладку Parameters расчетного окна.

 

Теперь задание расчетных параметров завершено. До начала первого расчета рекомендуется выбрать узлы или точки напряжений для построения затем кривых зависимости смещения от нагрузки или диаграмм напряжений и деформаций. Для этого выполните следующее:

Щелкните на панели инструментов по кнопке Set points for curves (Задание точек для построения кривых). В результате откроется окно, показывающее все узлы модели конечных элементов.

· Выберите узел в верхнем левом углу. Выбранный узел будет обозначен 'A'. Для возврата к окну расчетов (Calculations) щелкните по кнопке < Update>.

· В окне Calculations щелкните по кнопке < Calculate>. С этого момента начинается процесс вычислений. Все выбранные расчетные этапы, обозначенные голубой стрелкой (®) (в нашем случае только один этап), в принципе, будут выполняться в зависимости от параметра, указанного в Start from phase (Начать с этапа).

 

 

Рис. 3.13 Информационное окно расчетов

 

Совет: Кнопка < Calculate> является видимой, если выбранный для расчета этап выделен в списке.

 

Во время расчета появится окно с информацией о ходе выполнения данного этапа вычислений (рис. 3.13). Информация, которая постоянно изменяется, содержит кривую зависимости смещений от нагрузок, уровень систем нагрузок (выражен с помощью общих коэффициентов) и ход процесса итерации (количество итераций, полная погрешность, места пластического состояния и т.д.). Для получения дополнительной информации об информационном окне расчетов см. Справочное руководство.

 

При завершении вычислений перечень этапов вычислений изменяется и в поле Log info появится сообщение. Поле Log info сообщает об успешности завершения вычисления. Данный расчет должен выдать сообщение 'No error' (нет ошибок).

 

Для проверки значений коэффициентов, полученных в конце расчета, щелкните по вкладке Multipliers и выберите селекторную кнопку Reached values (Полученные значения). Кроме полученных значений коэффициентов в двух данных колонках, в левой стороне окна дана дополнительная информация. Для данного случая величина Force-Y имеет важное значение. Она представляет собой полную силу реакции, соответствующую заданному вертикальному смещению, которое, в свою очередь, соответствует результирующей силе, действующей на 1 радиан фундамента (обратите внимание на то, что задача является осесимметричной). Для получения результирующей силы, действующей на весь фундамент, величина Force-Y должна быть умножена на 2p (получится значение, равное приблизительно 1100 кН).

 

Совет: >   > Расчетные этапы могут быть добавлены, вставлены или удалены с помощью кнопок < Next>, < Insert> и < Delete>, находящихся в окне Calculations. После каждого расчета (или серии расчетов) тщательно проверьте перечень этапов расчетов. Успешный расчет отмечен в перечне зеленой " галочкой" (Ö), тогда как неудачный – красным крестиком (´). Этапы, выбранные для выполнения расчетов, обозначаются голубой стрелкой. Когда расчетный этап помечен зеленой " галочкой" или красным крестиком, на панели появляется кнопка < Output>, которая дает непосредственный доступ к программе вывода (Output program). Когда расчетный этап помечен голубой стрелкой, на панели появляется кнопка < Calculate>.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.