Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граничные условия






 

Граничные условия могут быть выбраны из второго ряда кнопок панели инструментов или из меню Loads (Нагрузки). Для разрешения проблем деформации существует два типа граничных условий: заданные смещения и нагрузки.

В принципе, все границы должны иметь по одному граничному условию в каждом направлении. То есть, когда для определенной границы (свободной границы) не задано соответствующее граничное условие, то применяются естественные условия, т.е. заданная нагрузка равна нулю и свободное смещение.

Для избежания ситуации, когда смещения неизвестны, необходимо, чтобы некоторые точки геометрической модели имели заданные смещения. Простейшим примером заданного смещения является закрепление (нулевое смещение), но может быть задано также и не нулевое смещение. В этом случае жесткий фундамент моделируется с помощью задания на поверхности песчаного слоя ненулевых смещений.

 

 

Рис 3.5 Геометрическая модель в окне ввода данных

 

Для создания граничных условий для этого урока выполните следующее:

 

· Для задания стандартных граничных условий щелкните на панели инструментов по кнопке Standard fixities (Стандартные закрепления) или в меню Loads (Нагрузки) опцию Standard fixities. В результате Plaxis создаст в основании модели полное закрепление (заделка), а на вертикальных границах (ux=0; uy=свободное) - скользящую заделку. Заделка в определенном направлении будет выглядеть на экране в виде двух параллельных линий, проходящих перпендикулярно к данному направлению. Таким образом, скользящие подвижные опоры представлены в виде двух вертикальных параллельных линий, а сплошная заделка – штриховкой.

 

Совет: Опция Standard fixities (Стандартные закрепления) подходит, в основном, для большинства геотехнических условий. Это быстрый и удобный способ задания стандартных граничных условий.

· Выберите на панели инструментов кнопку Prescribed displacements (Заданные смещения) или соответствующую опцию в меню Loads (Нагрузки).

· Переместите курсор к точке (0.0; 4.0) и щелкните по левой кнопке мышки.

· Переместите курсор вдоль верхней геометрической линии к точке (1.0; 4.0) и щелкните опять левой кнопкой мышки.

· Для отмены команды черчения щелкните правой кнопкой.

 

Кроме новой точки (4), в верхней части геометрической модели создаётся заданное единичное (1, 0м) смещение вниз в вертикальном направлении и фиксированное горизонтальное смещение. Заданные смещения выглядят как ряд стрелок, начинающихся в точке начала отсчета геометрической модели и направленных в сторону смещения.

 

 

Совет:     > Для изменения значения заданного смещения щелкните сначала по кнопке Selection, а затем дважды по линии заданного смещения. При выборе в диалоговом окне Select опции Prescribed displacements (Заданные смещения) появится новое окно, в котором могут быть внесены изменения. Величина заданного смещения, которая используется в расчете, зависит от определенного множителя, который задается при расчете (см. 3.2.2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.