Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприводимые представления группы трансляций






  (E,) (E, ai)1 (E, ai)2 (E, ai)3 (E, ai)n (E, ai)N-1
Г(0)            
Г(1)   e 2pi1/N e2pi1*2/N e2pi1*3/N . e2pi1*(N-1)/N
Г(2)   e2pi2/N e2pi2*2/N e2pi2*3/N . e2pi2*(N-1)/N
Г(3)   e2pi3/N e2pi3*2/N e2pi3*3/N . e2pi3*(N-1)/N
Г(4) ... . ..
…..   ..
Г(N-1)   e2pi(N-1)1/N   e2pi(N-1)(N-1)/N

 

 

Таким образом, применение трансляции (E, tn) к нормальной координате Qi дает:

 

(E, tn) Qi=exp [ i (qtn)] Qi .

Поэтому оказывается, что координата Qi должна иметь еще один индекс (квантовое число) – это волновой вектор возбуждения q. В нормальном колебании кристалла атомы в различных элементарных ячейках колеблются в определенных фазовых соотношениях и с одной и той же частотой. При переходе от одной частице к трансляционно-эквивалентной, как это видно из написанного выражения, амплитуда колебаний изменяется по кристаллу, и периодичность этих изменений описывается с помощью волнового вектора q. Эта периодичность смещений в кристалле подобна стоячим волнам в картине колебаний струны. Волновое движение с q = 0 будет представлять собой движение, когда движение во всех элементарных ячейках происходит в фазе. Необходимо отметить, что операция (E, tn), действующая на Qq (r) дает смещение в точке (r–tn) с фазой exp [ i (qtn)], т.е.

 

(E, tn) Qq (r) ® Qq (r–tn) =Qq (r) *exp [ i (qtn)].

Умножив обе части на exp [ i q (r–tn)], получим важное соотношение, показывающее, что существует инвариантное относительно трансляций выражение:

 

Qq (r–tn) * exp [ i q (r tn)] =Qq (r) * exp [ i (qr)] =inv=Uq (r).

Таким образом, операция трансляции (E, tn) не изменяет функцию Qq (r) exp [ i (qr)], которая, следовательно, периодична с периодом решетки. Это утверждение представляет собой так называемую теорему Блоха, согласно которой собственное решение для любого возбуждения в кристалле имеет вид:

 

Qq (r) =uq (r) *exp [ –i (qr)],

 

причем функция Uq (r) периодична с периодом решетки.

Поскольку здесь шла речь о колебаниях только для примера, вывод о виде возбуждения справедлив для любого типа возбуждения:

 

yq (r) =uq (r) *exp [ –i (qr)]

 

Используя общее правило отбора для любого матричного элемента < q, Mf, q ¢ >, получим, что соответствующий переход разрешен, если прямое произведение представлений, по которым преобразуются волновая функция начального состояния, волновая функция конечного состояния и оператор перехода Mf, содержит полносимметричное представление группы, т.е. если ГqMq¢ в разложении по неприводимым представлениям содержит Г(0). Учитывая вид блоховских волновых функций ясно, что характер, по которому преобразуется матричный элемент, является произведением характеров сомножителей exp[ i (qtn)], exp[ i (ftn)]иexp[ - i (q ¢ tn)], так что это условие сводится к следующему соотношению:

exp [ i (q+f–q ¢) tn ] = 1 или q ¢ =f+q + K m

 

Здесь Km =m 1 b 1 +m 2 b 2 +m 3 b 3 целочисленный вектор обратной решетки, построенной на векторах обратной решетки b 1, b 2, b 3. Для этого вектора (по определению обратных векторов решетки) справедливо, что скалярное произведение целочисленного вектора обратной решетки K m на целочисленный вектор прямой решетки tn равно целому числу 2 p, т.е. (t n K m) = 2 p (n 1 m 1 +n 2 m 2 +n 3 m 3). Выражение q ¢ =f+q + K m представляет собой закон сохранения волнового вектора (импульса), который для периодических сред сохраняется с точностью до целочисленного вектора обратной решетки. Поэтому волновой вектор возбуждения в кристалле называется квазивектором, импульс такого возбуждения называется квазиимпульсом, а соответствующее возбуждение называется квазичастицей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.