Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохой пример заразителен






Нравилось жить Свинье у человека. Кормил он ее вкусно – всякими объедка­ми со своего стола и помоями. Около сарая она каждый день любила прини­мать ванну в глубокой грязной луже, а об­валявшись в грязи, ей нравилось обсох­нуть и позагорать на солнышке.

– Не жизнь у меня, а сплошное счас­тье, – думала Свинья, – чего еще надо, только живи и радуйся.

И вот как-то раз решила она сбегать в лес и проведать своего брата Кабана, а заодно похвастаться ему, как ей хорошо живется. Выбрав момент, Свинья раско­пала под забором лаз и протиснувшись в него, побежала в лес. Вскоре она встре­тилась с Кабаном и стала ему хвастаться тем, какая у нее прекрасная жизнь.

– Представляешь, брат Кабан, – го­ворит Свинья, – человек ко мне каждое утро еду подносит, целый день на меня в поле работает, а я в это время в ванне лежу, отдыхаю и на солнце загораю. Не жизнь, а одно удовольствие. А ты как жи­вешь в лесу?

– Эх, даже и не спрашивай, сестра, я целый день бегаю, еду достаю себе, нет даже времени присесть отдохнуть. Ты вон пополнела, похорошела, а я все более тощим становлюсь, скоро так похудею, что одни кости торчать будут.

– Ну, если тебе так тут плохо, то при­ходи, Кабан, ко мне в гости, еды у меня много, человек меня откармливает, ра­дуется когда я много ем, и дает еды столько, что на двоих запросто хватит.

– Как же я пройду к тебе? Вдруг че­ловек меня приметит, да и забор вокруг человеческого дома высокий, не пере­лезть.

– Не бойся, брат Кабан. Человек це­лыми днями в поле работает, только к вечеру возвращается. А под забором я лаз выкопала, ты запросто в него проле­зешь.

Так стал Кабан каждый день прихо­дить в гости к Свинье. Сначала ему противно было есть помои и объедки, но от Свиньи он этому научился и привык это делать. Вслед за свиньей он стал валять­ся в грязи, обсыхать на солнце и даже придумал отдыхать лежа на навозной куче.

– Что случилось с нашим Кабаном, – удивлялись в лесу звери, – весь пере­пачкан в грязи и навозе, облеплен муха­ми, а запах от него такой ужасный и не­стерпимый, что хоть нос затыкай и из лесу убегай.

– Свинством заболел наш Кабан, по­тому что со Свиньей дружбу завел, – ска­зал Медведь, а у людей на этот счет по­говорка есть: плохой пример заразите­лен. Вот он и заразился от нее, став нео­прятным грязнулей.

Много раз звери предлагали Кабану вымыться и перестать ходить к Свинье, но он не соглашался и с каждым днем становился все нечистоплотнее и гряз­нее. Вскоре запах Кабана стал таким не­выносимым, что звери не вытерпели, со­брались все вместе и сказали ему:

– Раз ты захотел быть похожим на Свинью, то иди жить к свиньям, нечего делать тебе в нашем лесу такому гряз­ному и противному.

Выгнали звери Кабана из леса, пошел он к Свинье, а по дороге задумался, как бы ему остаться жить у человека. Пролез он под забором, смотрит, а Свиньи ниг­де нет, лишь вместо нее большие куски сала на веревке сушатся. Тут Кабан и по­нял, чем заканчивается бесплатная еда и счастливая жизнь свиней.

Побежал он скорее к речке, искупал­ся в ней как следует и чистым в лес вер­нулся. Приняли его звери обратно в свою большую семью, потому что хорошо по­нял Кабан, как страшно заразителен пло­хой пример Свиньи, а это ничем хорошим кончиться не может.

 

[? ] – Почему Кабан стал грязным? (Он стал общать­ся со Свиньей и учиться всему от нее).

– У кого лучше была жизнь: у Кабана или Свиньи?

– Каким называют люди плохой пример? (Зарази­тельным, как заразная болезнь).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.