Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необычное новогоднее желание






Эта необыкновенная история нача­лась с самого обыкновенного, на первый взгляд, новогоднего желания. Петя Иванков больше всего на свете любил играть во дворе своего дома и потому под Но­вый год не стал просить у Деда Мороза ни машины, ни автомата, ни железной дороги, как просят все другие мальчики на всем белом свете. А вместо подарков попросил он лишь много-премного пуши­стого и приятного снега, чтобы целую зиму, всем детям, можно было весело и радостно в своих дворах играть.

Не ожидал совсем Дед Мороз полу­чить такую необычную, простую и скром­ную, просьбу. Много лет он жил на свете и несчетное количество раз ему прихо­дилось исполнять самые разные просьбы и желания детей. Всегда дети просили у него каких-нибудь игрушек или сладос­тей только для себя. А тут, на тебе, впер­вые в его жизни какой-то мальчик Петя попросил побольше его, дедушкиного, любимого снега, да притом не только для себя, а и для других детей. Обрадовался Дед Мороз, позвал к себе слуг наступа­ющего Нового года: Зиму, Весну, Лето и Осень и приказал каждому из них, в свое время, исполнить по одному Петиному желанию.

– Пусть первая Петина просьба о по­годе будет обязательно вами исполне­на, – сказал своим слугам Дед Мороз.

Послушные и исполнительные слуги были у Деда Мороза, пообещали они ему обязательно исполнить Петины желания. А сам Дед Мороз, вскоре после Нового года, раздав все свои подарки, ушел на север, в свою вечно снежную страну Лап­ландию.

Первой взялась выполнить желание Пети белая красавица-Зима. Она стала очень стараться, чтобы снега выпало по­больше, поэтому после Нового года каж­дый день беспрерывно шел снег. Снача­ла Петя и все дети очень радовались. Ведь намело большие мягкие сугробы, совсем не стало льда и грязи, все кругом было белым и очень красивым. Но снег и не думал переставать, он без конца все падал и падал. Не знала зима меры, не знала, что нужно вовремя остановиться, поэтому из доброго желания получилось настоящее бедствие. Снега выпало выше человеческого роста. Какие тут санки, ка­кие тут игры? Все по снегу еле передви­гаются и при каждом неловком шаге в снег проваливаются чуть ли не по самую голову. Когда снега уже было выше пер­вого этажа, а двери подъездов из-за сне­га совсем перестали открываться, понял вдруг Петя, что это Дед Мороз так стара­ется и его просьбу новогоднюю исполня­ет. Но столько много снега не было нуж­но ни Пете, ни другим людям. И тогда Петя стал горячо желать, чтобы поскорее пришла теплая цветущая Весна и вместо всем надоевшего снега не грязь, не сля­коть, а сразу появилась высокая зеленая трава.

И вот, когда наступил долгожданный первый весенний день, его просьба, на­конец–таки, была услышана Весной. Она вслед за Зимой также стала вовсю ста­раться, чтобы побыстрее исполнить же­лание Пети.

Уже через неделю вокруг Петиного дома все подсохло, а из земли стали про­биваться первые ростки молодой травы. Но оказалось, что Весна, так же, как и Зима, не знала полезной меры и не чув­ствовала, когда ей следует вовремя ос­тановиться. Главное для нее было – ис­полнить волю Деда Мороза и желание Пети. И она бездумно стала растить тра­ву. Сначала трава была невысокой и обыкновенной, росла она все выше и выше и к концу весны во дворе у Пети выросла такой высокой, что в ней можно было запросто играть в прятки. В высо­ких зарослях травы Петя никак не мог встретиться с другими детьми. Выйдут дети гулять во двор и целый час друг дру­га в траве ищут, как в самом настоящем лесу " ау" кричат. Даже поиграть ни во что нельзя. Приходится друг дружку за руку держать, чтобы вновь не потеряться и не искать друг друга. Вскоре захотел Петя побыстрее летних жарких и солнечных дней, когда учиться не надо, а можно целый день в теплой речке купаться.

И вот в первый летний день его же­лание услышало Лето и стало исполнять свое обещание, данное Деду Морозу. Старалось Лето тоже вовсю, но совсем оно не понимало, что все надо делать с умом и соблюдать в действиях разумную меру. Дни теперь были только солнечны­ми и все время очень жаркими. Да, вода в реке очень быстро потеплела, но при этом воды в реке стало вскоре становить­ся все меньше и меньше. Ведь летом за многие дни ни разу не выпало ни одной капли дождя. К середине Лета речка пе­ресохла, а Лето, не зная полезной меры, делало свои дни все жарче и жарче. Не­выносимо душно стало на улице, все люди потом обливаются, только о дожде и думают. Вот и Петя, так же, как и все остальные, стал об осенней прохладе и дожде мечтать.

Когда наступил первый осенний день и нужно было после каникул идти в шко­лу, Петино желание принялась исполнять Осень. Не зная полезной меры, она ста­ла постоянно заволакивать небо тучами, теперь с неба беспрерывно лился дождь. Вскоре везде стала появляться такая не­пролазная грязь и такие огромные лужи, что выходить из дому во двор уже совсем не хотелось. Быстро разонравились Пете постоянные дожди, и стал ждать он Зимы, чтобы побыстрее мороз сковал грязь, выпал первый снег и закрасил бы всю грязь белым цветом.

– Странно все таки в жизни получа­ется, – размышлял Петя Иванков. – Чего-нибудь сильно хочешь и желаешь, а это очень скоро совсем не полезным, не нужным и даже вредным оказывается.

Долго не мог понять Петя, в чем тут секрет, пока мама не рассказала ему о том, что полезной, нужной и приятной может быть только разумная мера, а крайности и незнание меры только к не­приятностям приводят и вред наносят. Теперь Петя Иванков уже знал, что слиш­ком много снега и слишком мало снега одинаково плохо, и стал он желать про­сто хорошей погоды.

 

[? ] Почему, когда исполнялись все желания Пети, они ему не приносили радости? (Слуги Деда Мороза не знали меры).

– Что же нужно знать и соблюдать, чтобы поступки и действия были полезными?

– Как люди иначе называют чувство меры? (Золо­тая середина).

– Придумайте, что было бы, если бы родители и взрослые забыли чувство меры?

– Как вы понимаете разумную меру?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.