Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля – особая внутренняя сила человека






Воля – это внутренняя невидимая сила, с помо­щью которой человек умеет достигать (цели) и получать то, чего он хочет. Когда, чего-то же­лая, человек умеет заставить себя сделать что–то трудное, тогда говорят, что у него есть сила воли (сильная воля).

 

°† Для чего нужна воля человеку?

С помощью сильной воли человек может много и подолгу без устали работать и учиться, чтобы получить нужное (достичь желаемого). Имея волю, человек целеустремленно добивается заду­манного и легко преодолевает (побеждает) труд­ности. Воля помогает человеку владеть и управ­лять собой и своими действиями.

á Проглотить горькое лекарство, прочитать кни­гу, собрать разбросанные игрушки, заставить себя сесть и сделать, не вставая, все уроки – для всего нужна воля.

°† Воля закаляется лишь в делах и труде, растет с преодолением трудностей.

Воля без дел и труда (не подкрепленная делами) не растет и не усиливается Одни желания и слова, без труда и усилий, не могут закалить волю. Чем чаще вы заставляете себя делать трудное и непри­ятное, но нужное, тем сильнее становится ваша воля.

°† Направленность воли на добро и на зло.

Если свою силу воли человек применяет в добрых целях, то и воля становится доброй. А если воля направлена человеком на исполнение плохого желания, то она становится злой.

á Мальчик целый час упорно стреляет из рогат­ки, желая попасть в гнездо на дереве. Он собрал всю силу воли, для того чтобы исполнилось его плохое желание, а значит, его воля, которая по­могает ему действовать долго не уставая и тер­пеливо ждет попадания, – злая.

°† У разных людей сила воли разная.

á У кого-то хватит воли, чтобы три часа подряд сидеть и делать уроки без перерыва, а кто-то и пяти минут не может выдержать, подскакивает и начинает играть или заниматься чем-нибудь при­ятным. Один может собрать всю волю и сам по­мазать йодом свою рану, а другой даже не может найти в себе силы воли, чтобы утром умыться холодной водой. Чтобы стать сильным челове­ком, тоже нужна воля. Гимнастику делают все, но один может заставить себя делать помногу уп­ражнений каждый день в течение нескольких лет, а другой быстро устает и через несколько дней бросает заниматься.

 

Дополнительно: для возбуждения воли в первую очередь нужно умело мотивировать цели и зада­чи, чтобы желание стало осознанным и окраси­лось мысленным творчеством. В дальнейшем сила воли растет, опираясь на собранное, сосредото­ченное на горячем желании мышление, воодушев­ленное верой в себя и в конечный успех задуман­ного. Значительную роль в устойчивом действии воли играет воображение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.