Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два брата






(по мотивам вьетнамской сказки)

У двух взрослых братьев умер отец. Младший брат пошел его хоронить, а стар­ший решил остаться дома. Он собрал все вещи в доме и спрятал их. Вернулся млад­ший брат после похорон домой, видит, а в доме ничего нет.

– Скажи мне, старший брат, куда де­вались все вещи.

Не знал старший брат, что же сказать, подумал и решил соврать:

– Пока тебя не было дома, к нам вор­вались грабители и утащили из нашего дома все вещи.

Младший брат поверил старшему, а старший брат еще больше осмелел, на­брался наглости и говорит:

– Теперь у нас нет отца, но он нам оставил свой дом. Я старше тебя, и у меня есть жена, поэтому я должен остать­ся жить в этом доме. А ты еще молодой, жены у тебя нет, ты можешь где-нибудь в другом месте пожить.

Так старший брат забрал себе дом с фруктовым садом, всех коров и лошадей, а младшему оставил кошку с собакой, плуг, да маленький участок земли в при­дачу, который был очень далеко от де­ревни, рядом с высокой горой.

И в этот раз промолчал младший брат и не стал возражать старшему. Взял он с собой кошку с собакой, взвалил на плечи плуг и отправился на свой далекий надел земли, чтобы вспахать его и засеять. При­дя на огород, долго он не знал, как же вспахать землю, и решил вместо лошади запрячь в плуг кошку с собакой. Запряг он их и велел тянуть плуг. Собака громко лает, кошка мяукает, тянут изо всех сил, а тяжелый плуг как стоял на месте, так и стоит...

Увидела высокая гора, что младший брат хочет вспахать землю с помощью кошки и собаки, и стало ей смешно. Рас­хохоталась гора так сильно, что от смеха широко раскрылся ее каменный рот раз­мером с огромную пещеру. Тут-то и за­метил младший брат в глубине пещеры целые груды золота. Бросился младший брат в пещеру, взял один кусок золота и сразу же выбежал с ним наружу. Тут вы­сокая гора перестала смеяться. Закрыла она свой каменный рот, и пещеры опять не стало. Пошел младший брат в дерев­ню и за кусочек золота построил себе дом, купил лошадь, корову, а еще пять мешков конфет и сладостей, которые раздал деревенской детворе.

Когда старший брат узнал, что млад­ший стал хорошо жить, его сердце напол­нилось черной завистью и злостью. При­шел он к младшему брату и спрашивает:

– Откуда у тебя столько денег, что ты и дом построил, и лошадь купил и коро­ву, и угощаешь чужих детей?

Не стал младший брат ничего скры­вать и все ему рассказал: о том, как рас­смеялась высокая гора, когда увидела впряженных в плуг кошку и собаку, и о том, как от смеха открылась пещера, в которой было много золота.

– Почему же ты не позвал меня, ког­да увидел в пещере золото? – сердито спросил старший брат.

– Ты живешь слишком далеко, – от­ветил младший, – я бы все равно не ус­пел до тебя добежать.

Тут старший брат еще сильнее разоз­лился на младшего. Он ударил его, а ухо­дя, забрал у него кошку с собакой, плуг, а заодно и лошадь с повозкою, чтобы зо­лота побольше привезти.

Приехав на участок земли, к подно­жию высокой горы, старший брат запряг в плуг кошку и собаку и начал их пого­нять веткой. А плуг даже с места не сдви­гается. Все больше сердится старший брат, все сильнее их хлещет. Собака жа­лобно визжит, кошка мяукает, а плуг, как стоял на месте, так и остался стоять.

Увидела высокая гора, как старший брат издевается над животными, и откры­ла рот, чтобы поругать его за жестокость. Но не успела она и слова сказать, как старший брат бросился к ней в пещеру за золотом. Еще больше рассердилась высокая гора. Пока старший брат жадно набивал все свои карманы золотом, она закрыла рот и плотно сжала свои камен­ные губы. Вход в пещеру захлопнулся, а старшего брата с тех пор больше никто никогда и не видел.

 

[? ] – Какие плохие качества вы заметили у старшего брата? (Лживость, жадность, корыстолюбие, жесто­кость, злость)

– Какие хорошие качества вы заметили у младше­го брата? (Честность и правдивость, щедрость, терпи­мость, доброта).

– А как поступили бы вы, если бы нашли в пещере много золота, что бы вы с ним сделали?

– Из-за какого своего качества старший брат навсег­да остался внутри горы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.