Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надоевшие подарки






Лена очень любила розы, а еще ей нравились забавные и пушистые хомяч­ки. Но срезанные цветы быстро вянут, а смотреть на хомячков в зоомагазине не очень интересно. И тогда Лена стала уп­рашивать маму, чтобы она подарила ей на день рождения кустик розы, а папу просила купить ей хомячка.

Как-то утром проснулась Лена и ви­дит, что на окне стоит горшок с малень­ким розовым кустиком и с тремя роза­ми, а на полу под окном стоит открытая коробка с красивым рыжим хомячком. Только теперь она вспомнила, что сегод­ня у нее день рождения, и бросилась це­ловать маму и папу. Потом Лена подбе­жала к своим подаркам и стала ими по очереди любоваться. Целый месяц Лена радостно заботилась о розе и ухаживала за хомячком. Цветы розы распустились еще больше и наполнили детскую ком­нату приятным ароматом, а хомячок уже настолько привык к своей маленькой за­ботливой хозяйке, что как только его вы­нимали из коробки, всюду бегал следом за Леной, не отставая от нее ни на шаг...

Шли дни. Кустик розы и хомячок ста­ли Лене все больше и больше надоедать. Розовый кустик нужно было каждый день поливать и поворачивать к солнцу, а за хомячком нужно было каждый день уби­рать и чистить коробку, чтобы в комнате не было неприятного запаха. И вот од­нажды Лена вынесла розовый кустик и коробку с хомячком на балкон. Горшок с кустиком она поставила на перила, а ко­робку с хомячком – на табуретку.

– Пусть теперь кустик дождь полива­ет, – решила она. – А за хомячком я могу теперь и вовсе не убирать, на балконе все время свежий воздух и ветерок, а зна­чит, и запаха никакого не почувствуешь.

Целую неделю жили кустик с хомяч­ком на балконе. Сначала Лена каждый день выходила к ним на балкон. Но вско­ре она позабыла о своих подарках, и кустик с хомячком остались совсем одни.

За три дня Лена ни разу не вспом­нила о своих живых подарках. Теперь ей уже сильно хотелось собаку, и она упра­шивала родителей купить ей маленького щенка. Только на четвертый день она вспомнила о своих подарках и вышла на балкон. Но ни розового кустика, ни хо­мячка она там не увидела. Коробка сто­яла на табуретке пустой, а горшка с ро­зовым кустиком и вовсе не было.

– Наверное, это мама или папа их взя­ли и перенесли в другое место, – поду­мала Лена и побежала узнать у мамы, где ее подарки. Она не знала, что прошлой ночью сильный порыв ветра свалил с пе­рил горшок с розовым кустиком и он раз­бился об асфальт. А хомячка два дня тому назад, когда Лена была в школе, утащи­ла большая черная ворона. Когда оказа­лось, что ни мама, ни папа ничего не зна­ют о ее подарках, Лена поняла, что про­изошла какая-то беда, и почувствовала себя виноватой. После этого случая ро­дители решили больше не дарить ей жи­вых подарков.

 

[? ] – Можно ли сказать, что Лена была незаботли­вой и безответственной девочкой?

– Если Лена захотела живые подарки, то должна ли она была заботиться о них?

– Должно ли быть у детей чувство долга и ответ­ственности перед зависимыми от них животными?

– Правильно сделали родители, что решили больше не дарить Лене живых подарков? Почему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.