Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайна Злюки и Колюки






Летали среди людей два плохих и прожорливых приятеля: Злюка и Колюка. Нельзя было их увидеть, но зато почув­ствовать их мог каждый. Стоило челове­ку чуточку рассердиться, как два прияте­ля тут как тут. Злюка умел быстро вну­шать людям разные злые и нехорошие мысли. А Колюка думать совсем не лю­бил и не умел. Но зато он знал, как вов­ремя подсказать всякие колкие, гадкие и грубые слова, чтобы человек тут же их вспомнил.

Много было вредной работы у этих нехороших приятелей. Ко всем сердитым и разозлившимся взрослым и детям нуж­но было успеть прилететь, мысли злые подсказать, да плохие, грубые слова на­помнить. А уж что потом будет с людьми, их совсем не интересовало.

Нравилась Злюке и Колюке их ужас­ная работа. Где они ни появятся, всюду ругань и ссоры между людьми начина­ются, да плохое настроение у всех дела­ется. А приятелям только этого и надо. Даже весело им было смотреть, как люди с их помощью ссориться начинают, а по­том подолгу злятся и простить друг дру­га не могут.

У злых приятелей была одна особо важная тайна, которая держалась под строжайшим секретом. Больше всего на свете Злюка и Колюка боялись только од­ного: что когда-нибудь люди узнают их тайну.

Один раз уж очень сильно повесели­лись и наелись Злюка с Колюкой. Услы­шали они, что два мальчика-первокласс­ника в одной школе никак не могут поде­лить между собой кусочек парты. Каждый расставляет свои локти пошире и норо­вит, чтобы у соседа меньше места оста­лось. Принялись тут же Злюка с Колюкой за свою привычную работу. Сначала Злю­ка подсказал обоим первоклассникам злые мысли, а потом Колюка помог им придумать всякие ругательства и обид­ные колкие слова. Так здорово порабо­тали Злюка с Колюкой, что после урока на перемене аж целых десять минут, за­быв об играх и веселье, первоклассники изо всех сил лупили друг друга кулаками и портфелями. Под конец перемены оба драчуна громко плакали. Им обоим было больно, они перепачкались и порвали свою одежду, учитель вызвал их родите­лей в школу и вдобавок ко всему у каж­дого после этой драки еще очень долго оставалось плохое настроение.

– Вот здорово мы с тобой поработа­ли и покушали, – сказал Колюка Злюке. – А все из-за какого-то маленького и не­нужного никому кусочка парты.

Но с некоторых пор работы и еды у Злюки с Колюкой стало намного меньше. А всему виной был один очень умный уче­ный, который раскрыл их страшную, тща­тельно скрываемую от людей тайну. Мно­го лет ученый работал в лаборатории, изучал людей, производил разные опы­ты. И в конце концов ему удалось рас­крыть секреты злых слов и плохих мыс­лей. Сразу же обо всех своих открытиях ученый рассказал людям.

Оказалось, что каждая плохая мысль и колкое грубое слово невидимо заби­рают силу и здоровье у злобного и сер­дитого человека. Даже когда человек вро­де бы незаметно сердится и не сильно злится, то знайте, – сказал ученый лю­дям, – он приносит себе большой вред и кормит в этот момент своими силами разных невидимых Злюк и Колюк, кото­рые этому только рады. Многие из лю­дей поверили словам ученого и постара­лись свои мысли и слова сделать добрее и лучше. Но были и те немногие, кото­рые до сих пор не верят словам ученого и, сердясь, отдают много своего настро­ения, здоровья и сил на корм вечно го­лодному Злюке и прожорливому Колюке. И вы тоже подумайте, может, совсем не стоит их кормить?

 

[? ] – Как вы считаете, могут ли быть на самом деле невидимые существа, питающиеся силами и энергией человека?

– Вам хорошо живется со злыми мыслями, а плохие, грубые слова приносят чистую добрую радость?

– Почему некоторые не послушались совета учено­го? (Не могут и не хотят верить, потому что боятся труд­ной работы, чтобы изменить себя и свои мысли).

– Чаще дети ссорятся и ругаются из-за ерунды и ка­кого-нибудь пустяка или из-за чего-то важного и необ­ходимого?

– Вы знали раньше, что добрые мысли приносят вам пользу, а злые вредны и немного ядовиты?

– Кто из вас уже давно знал, что от плохих мыслей надолго портится настроение и уменьшается желание чем-то заниматься?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.