Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокровища пирата






Артем часто любил в своей комнате шепотом разговаривать с игрушечным кроликом. Вот и сегодня, услышав от мамы странные слова о том, что настоя­щее богатство и сокровище находятся у человека в его сердце, он пошел к свое­му другу кролику, взял его на руки и стал с ним разговаривать:

– Ты не знаешь, кролик, почему ум­ные взрослые иногда любят придумывать всякую ерунду и заставляют верить в нее детей? – спросил Артем и, не ожидая ответа, продолжил. – Сегодня мама мне сказала, что все богатства и сокровища человека находятся в его сердце. Она, на­верное, все еще считает, что я глупый и маленький, и не знаю, что такое богат­ства и сокровища. Помнишь, кролик, мы с тобой мультик про пиратов вместе смотрели, там еще один пират все вре­мя искал сокровища, а потом нашел сун­дук с золотом и драгоценностями. Не по­мнишь? Ну, ты должен вспомнить, этот пират еще все время песенку напевал:

– Ого-го, эге-ге, эй вы, тени на стене, мне сокровища нужны, а отдам я вам свои...

Не успел Артем допеть песенку пира­та до конца, как вдруг услышал за спи­ной чей-то хриплый тихий голос:

– Правильно, правильно думаешь.

Артем резко от испуга повернул го­лову. На стене, позади себя он увидел не­понятное существо из черного двигающе­гося дыма и очень похожее на тень. Ар­тем хотел было закричать и позвать маму, но от страха потерял голос и не мог про­изнести ни единого слова.

– Не бойся, Артем, я несчастная тень того самого пирата из мультика. Ты спел песенку, и вот я по твоей просьбе при­шла поменяться с тобой сокровищами. Я тебе дам настоящие сокровища, а ты мне ненастоящие, которые у тебя в сердце.

Страх у Артема очень быстро прошел, и он тихо спросил тень: – А какие же у меня в сердце сокровища?

– Радость, любовь, доброта и много других, – прошептала тень.

– Вот глупая тень, – подумал Артем. – Да какие же это сокровища. Надо мне с нею поскорее поменяться, пока она не передумала своей глупой головой. А сам вслух спросил: – Если я тебе радость от­дам, то взамен получу игрушку?

– Будешь получать любые игрушки, какие только пожелаешь.

– Вот здорово. – подумал Артем и сразу же захотел меняться.

– Но сначала ты должен повторить за мной волшебное заклинание:

– Ого-го, эге-ге, эй, сокровища во мне, не нужны вы мне теперь, убирай­тесь поскорей. Радость, ты мне не нуж­на, мне игрушек бы сполна.

Артем слово в слово повторил закли­нание, и тень несчастного пирата исчез­ла вместе с его радостью.

Давно мечтал Артем о большой ра­диоуправляемой машине. Только он о ней подумал, как она тут же появилась в его руках. Но почему-то при этом Артем не почувствовал никакой радости. Как буд­то бы в его руке появилась не желанная игрушка, а какой-нибудь ненужный ка­мень. Стал он с ней играть, катать ее по полу, а радости все равно ни капельки, как будто вовсе не машину катаешь, а уроки скучные учишь. Со многими игруш­ками пробовал играть Артем. Одни иг­рушки появлялись, другие пропадали, а радости ну нисколечко.

Вышел Артем во двор поиграть, опять никакой радости, угостили мороженым, опять ничего. Только к концу дня стало ясно Артему, что он наделал и какую глу­пость совершил. Понял он, что до конца жизни уже ничему не сможет радовать­ся. Вернулся он домой совсем печаль­ным, зашел в свою комнату и решил на всякий случай повторить песенку пирата из мультика: – Ого-го, эге-ге, эй, вы, тени на стене, мне сокровища нужны, а отдам я вам свои. Только он допел последнее слово, как опять на стене появилась тень несчастного пирата.

– Ну что, Артемка, обезьян дразнить пойдем-ка, – шутливо сказала тень, – еще какими-нибудь сокровищами поменять­ся хочешь? В этот раз тень выглядела со­всем не несчастной, а очень даже радос­тной и веселой.

– Я хочу радость свою вернуть, а иг­рушек мне что-то уже не хочется.

– Ишь чего захотел, хитренький, – ска­зала тень. – Мы с тобой уже поменялись, а обратно поменяться невозможно. Если хочешь поменяться, то давай мне сразу любовь и доброту, а я тебе радость вер­ну, а в придачу волшебный пиратский сун­дук, в котором деньги и драгоценности никогда не кончаются. Согласен?

Подумал Артем, что лучше без любви и доброты всю жизнь прожить, чем без радости. А если вдобавок деньги с дра­гоценностями предлагают, то это даже намного лучше. За деньги ведь не только игрушки, но и целую гору шоколадок ку­пить можно.

Согласился Артем и стал повторять волшебное заклинание, вслед за тенью:

– Ого-го, эге-ге, эй, сокровища во мне, не нужны вы мне теперь, убирайтесь по­скорей, ни любовь, ни доброта мне нисколько не нужна, моя радость, ты те­перь, возвращайся поскорей.

Только договорил он заклинание, как стал улыбаться, потому что почувствовал внутри, в сердце, радость. А тень с его любовью и добротою стала светлеть и вскоре совсем исчезла со стены.

Увидел Артем под ногами пиратский сундук и обрадовался удачному обмену, деньги из сундучка достал, распихал их по карманам и довольный побежал в ма­газин за шоколадками. Но недолго дли­лась его радость. Оказалось, что он пе­рестал любить и шоколад, и мороженое, и все игрушки, и игры во дворе с друзья­ми, друзей и все на свете. Но самое страшное было то, что он разлюбил даже маму с папой, бабушку и сестренку. А вдобавок ко всему он перестал быть доб­рым. А когда любви и доброты в сердце не остается, пустое место тут же ненави­стью и злом заполняется. Стал Артем ругаться, передразнивать и обижать всех подряд. Всего лишь через три дня Артем успел со всеми перессориться и пору­гаться и даже передрался со своими дру­зьями по двору. Домой он приходил со­всем грустным, ведь теперь без любви и со злобой в сердце родители казались ему совсем чужими и неприятными людь­ми. С каждым днем жизнь среди людей становилась все хуже и хуже. Какая уж там радость, когда все вокруг разонра­вилось и от всякой ерунды в сердце злость появляется.

– Опять меня тень обманула, – поду­мал Артем, – и зачем я с ней меняться стал, лучше бы без радости жил.

Произнес он слова пирата из мульт­фильма, и на стене опять тень появилась, которая по-доброму и с любовью в голо­се спросила:

– Ну, как, Артемушка, понравились тебе мои сокровища из сундучка, может быть, еще поменяемся?

Но Артем со злостью ответил: – А ну отдавай назад мою любовь и доброту, а то получишь у меня сейчас.

– Фу, какой ты злой и бессердечный, получил настоящие сокровища, а вместо благодарности еще и грубишь. Я с невос­питанными не разговариваю, – обижен­но сказала тень и тут же исчезла.

Стал Артем плакать и жалеть, что тог­да сразу не поверил маминым словам о сокровищах в сердце. Теперь впереди его ждала долгая жизнь без любви и доб­ра в сердце. И вдруг к нему в голову при­шла идея. Он решил поменять слова в волшебном заклинании. Целые два часа сидел Артем и придумывал свое закли­нание, с новыми словами, чтобы оно мог­ло быть похоже на стихотворение. Нако­нец новое заклинание было готово, и Артем громко произнес его:

– Ого-го, эге-ге, эй, сокровища, вы где? Возвращайтесь-ка назад, я вам буду очень рад, и любовь, и доброта, буду с вами навсегда.

Очень повезло Артему, потому что придуманное им заклинание вдруг подей­ствовало. К нему опять вернулись любовь и доброта, а деньги и все купленное на них сразу же исчезло.

Больше никогда в жизни Артем не пел эту песенку пирата из мультфильма, по­тому что боялся, что опять появится хит­рая тень и как-нибудь его обманет.

 

[? ] – Почему Артем захотел с тенью меняться? (Он считал, что внутренние богатства сердца не важны)

– Почему Артем соглашался меняться, а потом на­чинал жалеть? (Не думал наперед, считал, что игрушки и сладости важнее красивых чувств в сердце)

– Вы поменялись бы сокровищами своего сердца на кучу денег и волшебный сундук?

– Как вы думаете, можно ли за деньги и драгоцен­ности купить любовь, дружбу, доброту, радость?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.