Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совесть – учитель человека






(Совесть и ее воздействие на человека)

Совесть – это один из способов, которым душа учит человека поступать правильно; это идущее из сердца сильное воздействие души на человека (крик души).

°† Совесть – мощный голос сердца в защиту другого и сила, разрушающая эгоизм. Угрызения совести.

Если человек, сделав что-то плохое, начинает себя винить и ругать, раскаивается и жалеет, что посту­пил неправильно и некрасиво, то говорят, что у че­ловека (в сердце) проснулась и заговорила совесть, что у него есть совесть. Когда у человека есть со­весть, он не только понимает, что поступил непра­вильно и некрасиво, но, самое главное, он перестает любить себя, умеет строго себя поругать и готов не только извинениями, но и добрыми делами уменьшить (загладить) свою вину и чувство сты­да. Чем хуже поступок, тем сильнее человек слы­шит из сердца голос совести (крик души). Когда человек ненавидит себя и мучается из-за своего ужасного поступка, говорят, что человек испыты­вает угрызения совести, его мучает совесть.

°† Что значит поступать по совести? Когда совесть бывает чиста?

Поступать по совести – поступать красиво и чест­но (справедливо), как подсказывает вам сердце. Поступать так, чтобы потом не пришлось стыди­ться своих действий, винить себя и жалеть о слу­чившемся

á Мама устала, плохо себя почувствовала и легла поспать. А вы в это время помыли посуду, сами покушали и навели в комнате порядок и старались, чтобы было тихо. Вас еще никто не похвалил, а у вас внутри чувство радости, вы довольны собой и своими делами, потому что вас в этот момент ра­дует совесть. Люди тогда говорят: у вас чиста со­весть перед уставшей мамой, вы поступили краси­во, по совести.

°† Бессовестность и потеря совести.

Человек, не умеющий слышать голос сердца, силь­но любящий только самого себя и не думающий о других, почти не знает, что такое совесть. Бессове­стный человек, поступая плохо, не чувствует сво­ей вины (не стыдится, не страдает) и никогда не жалеет о том, что поступил плохо по отношению к другому.

á Витя знал, что мама заболела и хочет поспать. Но он продолжал играть и шуметь. Он устроил бес­порядок в квартире и решил, чтобы разбросанные вещи и игрушки убирала мама. Вскоре ему захоте­лось чего-нибудь сладкого и он стал громко звать маму, чтобы она встала и помыла ему яблоко. А когда мама встала, он стал сердито кричать, что она повалила на полу двух его солдатиков. Он уви­дел, что у матери на глазах слезы, и вдруг засмеял­ся, потому что по телевизору как раз был смешной момент из мультфильма. Мать, помыв сыну ябло­ко, со слезами легла, Витя даже забыл спросить, почему мать плакала. Он грыз свое яблоко, смот­рел телевизор и временами громко смеялся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.