Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украденный ножик






Всю жизнь Степа мечтал о том, что когда-нибудь у него будет свой настоя­щий складывающийся нож. Такой, кото­рый всюду с собой в кармане можно но­сить и который втыкаться во все может. Уж с таким ножом он точно будет себя чувствовать настоящим взрослым. Но сколько Степа ни просил своих родите­лей купить ему нож, они никак не согла­шались. Ведь нож – это не игрушка, а очень острый и даже опасный предмет, особенно в детских неумелых руках.

И вот однажды в гостях у Пети, свое­го дворового приятеля, Степа увидел точь-в-точь такой ножик, о котором так долго мечтал. Ему так сильно захотелось взять этот нож, что он не мог думать ни о развлечениях, ни об игрушках. Его глаза все время поглядывали на стол, где лежал блестящий ножик. В конце концов Степа решился на то, чтобы этот ножик незаметно взять и положить к себе в кар­ман. Но взять без спроса ножик он не ре­шался, ведь это было бы настоящим во­ровством, за которое ему сильно доста­лось бы, и тогда в его уме родилась одна маленькая хитрая мысль:

– Я только чуть-чуть поиграю ножи­ком, а потом положу его на место, – по­думал он и незаметно подошел к столу.

Сердце его волновалось и так сильно колотилось от страха, что казалось, вот-вот выпрыгнет из груди. Степа протянул дрожащую от страха руку к ножику и тут же ее отдернул. Он все никак не решал­ся схватить ножик. На сердце у него было неспокойно, и он понимал, что делает что-то очень нехорошее. Но тут ему в го­лову вновь пришла предательская мысль:

– Я только на время возьму, поиграю, а потом верну.

Степа в последний раз огляделся вок­руг, убедился, что его никто не видит, бы­стро протянул руку, схватил нож со сто­ла и поскорее сунул его в карман. Так же незаметно он вернулся к Пете и продол­жил с ним игру.

Вскоре Пете нужно было обедать, приятели расстались и договорились пос­ле обеда встретиться во дворе. Степа, подпрыгивая от радости, с долгожданной мечтой в кармане выбежал во двор и сра­зу же отправился к гаражам, чтобы там в тихом безлюдном месте как следует рассмотреть ножик. Найдя укромное ме­сто, где его никто не видел, он достал нож, открыл его и стал им любоваться. Лезвие ножа восхитительно блестело на солнце, а его красивая рукоятка оказа­лась очень удобной для маленькой Степиной руки. Но вдруг послышались чьи-то шаги. Испугавшись, что у него увидят чужой нож, Степа выкинул его в траву. Сердце его опять сильно застучало от страха. Мимо прошла незнакомая бабуш­ка, Степа с облегчением вздохнул, подо­брал нож и, сложив, спрятал его обратно в карман.

После обеда Петя гулять не вышел. До самого вечера ждал Степа своего при­ятеля, а потом решил подняться к нему домой. Дверь открыл Петин отец и ска­зал, что Петя наказан до тех пор, пока не вспомнит, куда он подевал складной нож. Опять у Степы сильно заколотилось сер­дце. Но он вместо того, чтобы во всем сознаться и вернуть нож, ужасно испугал­ся и, ничего не сказав, поскорее убежал домой.

Дома он закрылся в своей комнате. Немного успокоившись, он достал нож и стал им любоваться. Но руки его при этом сильно дрожали, от каждого шороха за дверью он вздрагивал и боялся, что вот-вот в комнату кто-нибудь неожиданно зайдет и увидит украденный нож.

– Нет, дома его держать опасно, – по­думал Степа. – Лучше, когда стемнеет, незаметно закопать его во дворе, тогда уж точно никто не найдет.

Так он и сделал. Он отпросился не­множко погулять, дождался темноты и пошел к гаражам. Закапывать нож было очень страшно, казалось, что отовсюду из темноты за ним кто-то подглядывает, и вот-вот все узнают о его ужасном по­ступке. Закопав нож, он насыпал сверху маленький холмик земли, воткнул в него веточку и вернулся домой.

В эту ночь ему приснился страшный сон, как будто все узнали, что он вор, пе­рестали с ним играть, стали прятать свои игрушки и боялись приглашать в гости. На следующий день Степа несколько раз подбегал к маленькому холмику и смот­рел, все ли на месте. Но раскопать зем­лю и достать нож он так и не решился. Ведь если увидит кто-нибудь этот нож, то обязательно разболтает всем про него, а слухи до Пети и его отца дойдут очень быстро.

И вдруг вечером Степа понял, что зло­получный украденный нож вместо радо­сти, доставляет ему одни неприятности, тревогу, беспокойство и страх. Подбежал он к холмику, сравнял его ногой и решил больше никогда не возвращаться к это­му месту со злосчастным ножом. Но поче­му-то на сердце у него осталась тяжесть, и оно никак не хотело успокаиваться.

Ночью Степе опять приснился страш­ный сон, в котором ни в чем неповинного Петю наказывали за пропавший нож рем­нем. Петя плакал, а Степа стоял рядом, испугано смотрел, как его приятеля на­казывают, и молчал.

С самого утра, позавтракав, Степа по­спешил к гаражам. Он быстро отыскал нужное место, выкопал нож, но никак не мог решиться его вернуть. Ему было очень страшно. Что делать? Как теперь его вернуть назад? Но тут опять вспом­нился сон. Степа представил, как сейчас наказывают его приятеля, и решил идти. Дверь открыл отец Пети. Степа протянул ему нож, а потом во всем сознался и по­просил прощения.

Было ужасно страшно, а вдруг его не простят и начнут его сильно ругать? Но отец Пети вдруг улыбнулся и даже раз­решил до вечера нож у себя оставить.

На сердце у Степы сразу же стало лег­ко и радостно, потому что где-то внутри себя он почувствовал, что поступил очень правильно и честно. Он побежал во двор, чтобы показать всем нож, который ему дали до самого вечера.

 

[? ] – Желание украсть ножик появилось у Степы или у его сердца?

– Почему на ум Степе пришла хитрая мысль'' (Так захотел Степа, уму приказывает человеческая воля)

– Если бы Степа сразу прислушался к совету или подсказке сердца, совершил бы он кражу?

– Принесла ли украденная вещь Степе радость? Что она принесла?

– Почему после того, как Степа решил никогда не раскапывать нож, тяжесть на его сердце осталась. (Чув­ство вины на сердце из-за несправедливо наказанного приятеля).

– Как вы думаете, надо было наказывать Степу или нет? Почему?

– Что почувствовал своим сердцем Степа после того, как во всем сознался?

– После всего случившегося вы стали бы дружить со Степой?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.