Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический факультет НГУ






Физический факультет был основан в 1961 г. академиками Г.И. Будкером, В.В. Воеводским, М.А. Лаврентьевым, С.А. Христиановичем. Факультет осуществляет подготовку специалистов по широкому перечню физических специальностей по направлению «Физика» в рамках двух отделений: общефизического и физической информатики.

Преподавательский состав факультета сформирован из сотрудников институтов Сибирского отделения Российской Академии наук. Это обеспечивает интеграцию процесса обучения с передовой современной наукой. На факультете преподают более 300 человек. Ученую степень и звание имеют более 80 % преподавательского состава, в том числе около 30% преподавателей имеют степень доктора наук и звание профессора. Эти показатели находятся на уровне лучших университетов России. Основу преподавательского корпуса составляют бывшие выпускники физического факультета НГУ. Они представляют все физические научные школы, сложившиеся в Новосибирском научном центре.

Источником талантливых ученых для этих школ стал физический факультет с системой физико-математических олимпиад и физико-математической школой при НГУ (ныне Специализированный учебно-научный центр - СУНЦ). Каждый пятый выпускник физфака НГУ успешно защищает кандидатскую диссертацию. Около 20 выпускников стали членами Российской Академии наук.

Уровень высшего образования на физическом факультете НГУ широко признан во всем мире. Каждый год десятки выпускников факультета, студентов и аспирантов едут в зарубежные страны читать лекции, проводить совместные исследования или продолжать обучение. На факультете развернута программа стажировки студентов магистратуры в зарубежных научных центрах.

Физики ценятся в современном обществе за универсальность знаний, способность решать самые сложные задачи разного характера. Большой объем исследовательской работы студентов является важной особенностью системы обучения. Начиная с 3-его курса, каждый студент проходит практику в базовых институтах под руководством научных сотрудников, и к моменту защиты квалификационной работы бакалавра многие студенты уже имеют научные публикации. Выпускники факультета работают в ведущих исследовательских центрах, расположенных на территории от Австралии до Канады и от США до Японии.

 

Разработка задания: В. И. Баткин, В. Г. Харитонов

Подписано к печати 04.05.13 Формат 60x84/16

Офсетная печать Тираж 500 экз.

Уч. изд.л.0, 75

© Специализированный учебно-научный центр НГУ, 2013






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.