Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исполнения исполнительных документов по нескольким исполнительным производствам.






Возбужденные в отношении одного должника несколько исп. производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исп. производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

Если исп. документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения территориальных органов ФССП нескольких субъектов РФ, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом РФ. Контроль за ведением такого исп. производства осуществляется главным судебным приставом РФ или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта РФ или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исп. производства.

Если исп. документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа ФССП, то по ним возбуждается (ведется) сводное исп. производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта РФ. Контроль за ведением такого исп. производства осуществляется главным судебным приставом субъекта РФ или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исп. производства.

Поступившие исп. документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исп. производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исп. производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исп. производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исп. документ.

По сводному исп. производству исп. действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия.

Главный судебный пристав РФ и главные судебные приставы субъектов РФ создают банки данных, содержащие сведения о ведении сводных исп. производств.

 

75. Передача предметов, указанных в исполнительном документе: порядок и последствия.

Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, является одной из мер принудительного исполнения. Особенностью данной меры является то, что в исполнительном документе указываются индивидуально-определенные вещи, подлежащие изъятию у должника и передаче взыскателю. Замена вещей или выплата взыскателю денежного эквивалента не допускается. Охраняемый законом интерес взыскателя состоит в получении строго определенного предмета. Поэтому принудительные меры не могут быть связаны с наложением взыскания на иное имущество должника, они также не связаны с получением денежного эквивалента данного имущества.

Данная мера, как правило, применяется либо при исполнении решения суда по виндикационному иску - об истребовании имущества из чужого незаконного владения (в соответствии со статьей 301 ГК РФ); либо в случае, если должник не исполняет свое обязательство о передаче индивидуально-определенной вещи в собственность, в хозяйственное ведение, оперативное управление или в возмездное пользование (статья 398 ГК РФ).

Возбуждение исполнительного производства в таких случаях осуществляется в общем порядке. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольной передачи взыскателю указанных в исполнительном документе вещей. При отказе должника добровольно исполнить исполнительный документ и передать взыскателю строго определенные предметы судебный пристав-исполнитель принудительно изымает имущество у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику, а исполнительное производство прекращается.

Судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, хранилища, занимаемые должником, производить осмотры, при необходимости вскрывать помещения и хранилища. Эти действия судебный пристав-исполнитель осуществляет для того, чтобы, например, удостовериться, что присужденные взыскателю предметы у должника отсутствуют.

Обнаружив присужденные взыскателю предметы, пристав, в зависимости от количества и иных свойств предметов, либо налагает арест с последующим изъятием этих предметов, либо непосредственно их изымает.

Изъятие предметов у должника и передача их взыскателю осуществляется по акту, который составляется в 3 экземплярах, из которых один вручается должнику, второй взыскателю, а третий остается в производстве судебного пристава. Прием и передача предметов подтверждается подписями судебного пристава-исполнителя и взыскателя на экземплярах акта.

В случае невозможности исполнения исп. документа о передаче взыскателю определенных предметов в связи, например, с их утратой, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исп. документа в суд или иной орган, выдавший данный документ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.