Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав взыскателя при неисполнении исполнительного документа о восстановлении на работе.






Исп. документами, на основании которых производится возбуждение исполнительного производства по восстановлению трудовых прав, являются: исп. листы, судебные приказы и удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основании ее решений.

Содержащиеся в исп. документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исп. документа в подразделение судебных приставов.

В день принятия исп. документа судебный пристав-исполнитель выносит требование о добровольном исполнении и направляет его администрации учреждения, в котором работал или работает взыскатель.

Если исполнение судебного акта возлагается на представителя власти, гос. служащего, муниципального служащего, а также служащего гос. или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исп. производства предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности, за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.

Содержащееся в исп. документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если 1) взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и 2) отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

В ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исп. сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исп. документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, и устанавливает новый срок для исполнения.

3. Убытки, которые в данном случае несет организация, являются следствием виновного поведения конкретных лиц, не выполнивших требования исполнительного документа о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника.

В качестве меры защиты от таких действий ст. 93 Закона предоставляет право организации предъявить регрессный иск руководителю или иному работнику этой организации, виновным в неисполнении исполнительного документа, с требованием о взыскании с них ущерба, причиненного организации выплатой незаконно уволенному или переведенному работнику денежных сумм.

49.Поворот исполнения судебного акта: основания и порядок.

Право поворота исполнения решения основано на правиле, в силу которого признание незаконным и отмена исполненного решения, которым были установлены правовые отношения между сторонами, должны влечь за собой обращение обеих сторон в то положение, в котором они находились до исполнения решения (реституция), и возвращение каждой из них всего того, что было передано по исполненному решению (по искам о присуждении).

Интересам защиты прав должника служит поворот исполнения решения, который представляет собой возвращение должнику всего того, что было взыскано с него в пользу взыскателя по исполнительному документу. Основанием для поворота исполнения решения является отмена решения, приведенного в исполнение, и вынесени е либо нового решения, которым в иске отказывается полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Решение о повороте исполнения принимает как суд первой инстанции, вновь рассматривающий дело, так и суд кассационной и надзорной инстанций. В случае, если этот вопрос не был разрешен одновременно с отменой решения, должник вправе обратиться с заявлением об этом в суд первой инстанции. Оно рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Однако их неявка не препятствует разрешению вопроса. На определение суда или судьи по вопросу о повороте исполнения может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Поворот исполненного решения может быть допущен только в отношении участвующих в деле лиц или их правопреемников. Недопустимо распространять силу судебного решения на лиц, не принимавших участия в деле.

Если истец по исполнении судебного решения успел распорядиться спорным имуществом и передал его другим лицам, то суд обязан указать в новом решении о возможности приведения сторон в прежнее правовое положение, что является основанием для ответчика к предъявлению иска к этим лицам как к нарушителям его права о возврате имущества, о восстановлении права или о возмещении убытков.

Поворот исполнения может производиться либо по инициативе суда, постановляющего решение противоположного содержания, либо по инициативе ответчика и его правопреемников, если суд, вновь рассматривающий дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом лиц, участвующих в деле (ст. 444 ГПК РФ, ст. 326 АПК РФ).

Основания невозможности поворота исполнения решения

В ч. 3 ст. 445 ГПК закреплены правила, согласно которым в случае отмены решения судом апелляционной или кассационной инстанции о взыскании алиментов поворот исполнения допускается только в тех случаях, если отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Согласно ч. ч. 3 и 4 ст. 445 ГПК в порядке надзора поворот исполнения по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, допускается только при условии, что отмененное решение было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.
Перечень дел, по которым введено ограничение поворота исполнения решения, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Арбитражное процессуальное законодательство не содержит ограничений для поворота исполнения судебного акта (ст. 325 АПК).

В арбитражном процессе поворот исполнения происходит как в тех случаях, когда судебный акт уже приведен в исполнение, так и когда он еще не приведен в исполнение. В последнем случае арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

 

50.Обращение взыскания на имущество должника: составные части

Обращение взыскания является одной из мер принудительного исполнения. П.1 ч 3 ст 68 закона. Обращение взыскания включает в себя изъятие имущества и или его реализацию либо передачу взыскателю. Фактически обращение взыскания предшествует установлению этого имущества. Установление имущества осуществляется путем истребования у должника правоустанавливающих документов, направление запросов в различные государственные органы, у юридических лиц путем запроса бухлалтерских документов прежде всего баланса. Для установления имущества должника осуществляется исполнительный розыск ст 65 закона. Ч2 ст 69 взыскание на имущества в размере задолженности- принцип соотносимости.

1. Изъятие - отторжение имущества у его владельца в случае обращения взыскания на это имущество по решению суда

2. Арест - проведение описи имущества и объявление запрета распоряжаться им

3. Реализация – продажа имущества

4. Оценка - на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам

5. Хранение - Имущество должника передается на хранение под роспись в акте ареста имущества должнику или другим лицам, назначенным судебным приставом- исполнителем

Взыскание на имущество должника обращается в порядке очередности, взыскание на каждую последующую очередь обращается только в случае недостаточно ти имущества предыдущей очереди для удовлетворения требований взыскателя.
Очередность обращения взыскания.
1. В первую очередь взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранени банков и иных кредитных организаций, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и или клиринговом счетах.
Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточно ти у него денежных средств в рублях.

2. Во вторую очередь взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хоз ведения и или оперативного управления. Для должников организаций внутри этой очереди есть еще одна очередность ч 1 ст 94 закона: еще четыре очереди в зависимости от признаков имущества, сначала на готовлю продукцию, движимое имущество, не участвующее в обороте, в след очередь имущ права не уч в производстве, в третью оч на недвижимость, не уч в производстве, в четвочимущучаст в обороте. Письмо фсспрф от 17.12.09 об обращении взыскания на денежные средства, внесенные должником в качестве аванса на лицевой счет, находящийся у оператора сотовой связи. Письмо фссп от 23.12.11 разъяснения по вопросам действий судебного пристава исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество.
3. Очередь только для граждан: взыскание на заработной плату и иные периодические выплаты. П 3 ч 1 ст 98 закона. Это те деньги которые точно будут, но еще не поступили должнику. При опред обстоят эта очередь может стать первой очередью.
Для ип правила разграничения очередности - это вид исполнит документа. Если документ выдан в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то обращение взыскания на имущества происходит по правилам для организаций, если документ выдан не в связи с этой деятельностью, то как для граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.