Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории

Морские стационарные буровые платформы (МСБП) предназначены для длительной эксплуатации в условиях открытого моря и поэтому подвержены воздействию самых экстремальных штормов и ураганов. Будучи прочно скрепленными с грунтом морского дна, они не могут сойти с точки работ в море и укрыться даже при приближении самых жестоких ураганов, так как это могут сделать суда и другие плавсредства. Их единственная возможность " выжить" во время шторма состоит в наличии достаточных запасов прочности и устойчивости, поэтому необходимость динамических расчетов, т.е. расчетов, учитывающих динамический характер воздействия волнения и ветра, для таких сооружений особенно велика.

Отчасти в сходных условиях находятся самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ), которые хотя и имеют возможность перемещения с одной точки работ в море на другую, но их перестановки производятся только в спокойную погоду и занимают длительное время.

МСБП и СПБУ (см. рис. 1, а), как правило, имеют вытянутую в высоту геометрическую форму и регулярно повторяющуюся конструкцию опорных блоков или колонн. Поэтому для них может быть предложена динамическая расчетная схема, показанная на рис. 1, 6. Установка рассматривается как вертикальный упругий невесомый стержень длиной L с жесткостью при изгибе KEJ (К - число опорных колонн или блоков; Е - модуль упругости; J - момент инерции площади поперечного сечения одной опоры). Инерционные характеристики сооружения учитываются равноотстоящими друг от друга на расстоянии AL сосредоточенными узловыми массами mi, индекс i=1 соответствует верхнему сечению, где сосредоточена масса верхнего строения, индекс i=n нижнему сечению на уровне дна моря (грунта). На рис. 1, в показаны динамические перемещения (колебания) Ui, расчетного стержня.

На рис. 1, б также обозначено: y - текущая продольная координата, измеряемая от нижнего сечения стержня; qi — узловые нагрузки, учитывающие внешние динамические воздействия: волнение (профиль волны η), ветер (эпюра скорости W) и т.п.

 

Основные определения:

Период собственных колебаний Т - это время шитого цикла одного свободного затухающего колебания верхнего сечения стержня. Круговая частота собственных колебаний Ω представляет собой число полных свободных колебаний за время 2π секунд и связана с периодом соотношением Ω =2π /Т. Экспериментально величины Т и Ω определяются путём обработки осциллографической записи свободных затухающих колебаний.

 

Натуральный логарифм отношения двух последовательных амплитуд свободного затухающего колебательного движения называется логарифмическим декрементом колебаний δ, то есть:

 

Форма собственных колебаний Ф представляет собой безразмерную функцию, определяющую искривление упругой оси условного расчетного стержня во время динамических раскачиваний верхнего строения. В качестве аргумента такой функции используется безразмерная координата ζ =y/L.

 

Коэффициент динамичности – это параметр, позволяющий условно учесть динамичность нагрузки путем корректировки деформаций конструкции, найденных при условии упрощенного статического представления внешнего воздействия.

 

 

1. Описание лабораторной установки.

 

Рисунок 1 – схема лабораторной установки.

 

Физическая схема лабораторной установки показана на рисунке 1, а. Она состоит из вертикального прутка сечением 25x2, 5 мм и расчётной длиной L=0, 8 м. В нижней части пруток жёстко защемлён в массивном основании, а в верхней части имеется площадка для дополнительных грузов. На рисунке 1, б показана соответствующая данной модели динамическая расчётная схема, в которой масса прутка разбивается на 5 узловых масс mi, равноудалённых друг от друга на расстояние Δ L=L/5=160 мм. Изменение верхней массы M1 используется для варьирования частоты собственных колебаний установки Ω.

 

 

2. Результаты замеров и вычисления

Таблица 1 – Значения функции формы собственных колебаний.

Безразмерная координата ζ 0.1 0.3 0.5 0.7 0.9
Функция формы колебаний Ф 0.01 0.125 0.315 0.56 0.85

 

Свободные колебания модели в воздухе

- Экспериментальный период свободных колебаний

Tов=0.53 с

- Экспериментальная частота свободных колебаний модели

- Коэффициент жёсткости верхнего конца стержня при поперечном смещении

Н/м

где S=0.067 м – смещение верхнего сечения стержня;

F=6 Н – усилие при смещении.

- Обобщённая масса модели в воздухе

кг !!!

- Теоретическое значение частоты собственных колебаний

- Находим погрешность в определении собственной частоты

- Декремент свободных колебаний в воздухе

где Aн=100 мм – начальная амплитуда;

Aк=67 мм – конечная амплитуда;

N=10 – количество полных циклов зарегистрированных колебаний.

 

Свободные колебания модели в воде

- Период свободных колебаний в воде

T0=0.57 с

- Частота свободных колебаний в воде

- Декремент свободных колебаний в воде

где Aн=100 мм – начальная амплитуда;

Aк=8 мм – конечная амплитуда;

N=10 – количество полных циклов зарегистрированных колебаний.

 

Вынужденные колебания модели на регулярном волнении

- Параметры регулярного волнения:

Период τ =1.2 с

Круговая частота

 

 

3. Определение коэффициента динамичности

Величина, размерность № опыта    
                   
  Масса добавленного груза Δ m, кг   0.5 0, 7 0, 75 0, 8 0, 9 1, 0 1, 1 1, 2 1, 3
  Амплитуда вынужденных колебаний , мм 1, 5               3, 5  
  Период собственных колебаний T, с 0, 58 0, 8 0, 92 0, 93 0, 94   1, 06 1, 1 1, 2 1, 24
  Частота свободных колебаний 10, 82 7, 85 6, 82 6, 75 6, 72 6, 25 5, 92 5, 71 5, 22 5, 06
  Обобщённая масса , кг 0, 6 0, 9 1, 3 1, 35 1, 4 1, 5 1, 6 1, 7 1, 8 1, 9
  Корректировка амплитуды , мм 1, 5 2, 25 3, 25 3, 375 3, 5 3, 75   4, 25 4, 5 4, 75
  Корректировка динамичности   1, 5 2, 17 2, 25 2, 33 2, 5 2, 67 2, 83   3, 17
  Относительная частота вынужденных колебаний 0, 48 0, 67 0, 76 0, 77 0, 78 0, 84 0, 88 0, 92 1, 0 1, 03

 

 

с

 

Вывод: Увеличение массы верхнего строения приводит к увеличению периода собственных колебаний установки. Увеличение T приближает динамический режим установки к резонансу с волной, что недопустимо. Из практики проектирования установлено, что период собственных колебаний МСБП не должен превышать 4-5 секунд.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практическая часть | Аударма түрлері




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.