Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еврокод






В разработке Еврокодов участвовали CEN (Европейский комитет по нормам) и Европейская организация по стандартам. Заметим, что CEN является более представительной организацией, поскольку в нее входят не только члены ЕС (а например, Швейцария и Чехия). Подписано соглашение, что все страны CEN примут Еврокоды после их окончательного согласования. Существуют также и страны вне CEN, которые, вероятно, введут Еврокоды как национальные нормы (Венгрия, Польша). “Евронормы” являются стандартами CEN применительно к материалам и изделиям. Использование материалов в соответствии с требованиями Евронорм заложено в Еврокодах. Остановимся более подробно на Еврокодах. Система Еврокодов в части проектирования включает восемь нормативных документов:

Eurocode 1. Воздействия на конструкции;

Eurocode 2. Проектирование железобетонных конструкций;

Eurocode 3. Проектирование стальных конструкций;

Eurocode 4. Проектирование сталежелезобетонных конструкций;

Eurocode 5. Проектирование деревянных конструкций;

Eurocode 6. Проектирование каменных конструкций;

Eurocode 7. Проектирование оснований, фундаментов и подземных сооружений;

Eurocode 8. Проектирование сейсмостойких конструкций и зданий.

Все Еврокоды имеют единую основу проектирования: метод расчета по предельным состояниям, в котором безопасность обеспечивается системой коэффициентов надежности (или безопасности). В Еврокоде 3 изложены общие положения проектирования металлических конструкций, требования к материалам, методам расчёта элементов, соединений и узлов, а также к заводскому их изготовлению. МК по Еврокоду также как и по СНиПу рассчитываются по предельным состояниям. Это у них общее. А вот, как говорилось выше, разница заключается в коэффициентах по надёжности и в подходах к конструированию элементов и узлов. Внешние нагрузки разделены на две основные группы: - за сроком действия; - за изменчивостью. В каждой группе учитывают постоянные, временные и аварийные нагрузки. Расчётные нагрузки определяют с учётом коэффициентов надёжности по нагрузке и коэффициентами сочетания для однородных нагрузок. Сделанный анализ Европейских норм показывает их схожесть и отличия с отечественными нормами проектирования. Это, безусловно, отображается и на результатах проектирования.

Стандарты EUROCODE (Еврокод) – европейские строительные стандарты, разработкой которых занимается комиссия Евросоюза с середины 70-х годов. В течение 15 лет Комиссия Европейского союза совместно с Комитетом представителей всех стран-членов ЕС руководила разработкой стандартов EUROCODES (Еврокод). В 1990 году Европейская комиссия на основе соглашения с Европейским комитетом по стандартизации (CEN) передала право на разработку и издание стандартов EUROCODE странам-членам Евросоюза, чтобы в дальнейшем присвоить им статус европейского стандарта. Для составления стандартов EUROCODE (Еврокод) был создан технический комитет CEN/TC 250, секретариат которого находится в составе BSI (Британского института по стандартизации). Статус и применение стандартов EUROCODE (Еврокод) Страны-члены ЕС и Европейской Ассоциации свободной торговли (EFTA) используют документ в следующих целях: • для согласования проектов инженерных сооружений (в том числе высотных) с действующей директивой 89/106/ЕЕС (строительная директива), в особенности с требованиями №1 «Механическое сопротивление и устойчивость» и №2 «Пожаробезопасность»; • как основание для спецификации договоров на строительные работы и проекты; • в качестве рамочных условий для составления согласованных технических описаний строительной продукции. Цели Еврокодов: • обеспечить общие критерии и методы проектирования, отвечающие необходимым требованиям механического сопротивления, устойчивости и огнестойкости, включая аспекты долговечности и экономии; • обеспечить единое понимание процесса проектирования конструкций среди собственников, управляющих, проектировщиков, производителей строительных материалов, подрядчиков и эксплуатирующих организаций; • облегчить обмен услугами в области строительства между государствами- участниками; • облегчить маркетинг и использование строительных элементов и узлов между государствами-участниками; • облегчить маркетинг и использование строительных материалов и сопутствующей продукции, характеристики которых используются в расчетах проектирования; • служить единой основой для исследований и разработок в строительной индустрии; • создать основу для подготовки общих пособий для проектирования; • повысить конкурентоспособность Европейских строительных фирм, подрядчиков, проектировщиков и производителей конструкций и материалов на мировом рынке. Так как стандарты Eurocode относятся к строительству, они непосредственно связаны с основополагающими документами, на которые ссылается двенадцатая статья Директивы по строительной продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.