Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроснабжение и электрооборудование нефтеперекачивающей станции






 

Система электроснабжения должна обеспечивать стабильную и непрерывную подачу электроэнергии к НПС " Лесная". Так как НПС является потребителем I категории, то ее питание должно осуществляться от двух независимых, взаиморезервируемых источников.

Исходными данными при разработке проекта электроснабжения объектов нефтяной и газовой промышленности являются величина электрической нагрузки потребителей, а также место расположения ближайших источников электроэнергии и их параметры. Такими источниками, как правило являются главные понижающие подстанции (ГПП) с двумя трансформаторами.

Основные требования к проекту рациональной схемы электроснабжения – надежность, экономичность и качество электроэнергии у потребителя. Для крупных предприятий наиболее надежной и экономичной является система электроснабжения с применением глубоких вводов, при которой сети 35/6 кВ максимально приближены к потребителям электроэнергии.

Система электроснабжения строится таким образом, чтобы все её элементы постоянно находились под нагрузкой, т.е. чтобы не было холодного резерва. Вместе с тем параллельно установленные трансформаторы и параллельные линии электропередачи должны работать раздельно, так как при этом снижаются токи короткого замыкания и удешевляются схемы коммутации и схемы релейных защит.

Согласно ПУЭ, потребители относятся к первой категории в отношении бесперебойности питания.

Это предъявляет к системе электроснабжения следующие требования:

• Электроснабжение должно осуществляться от двух независимых источников питания по двум линиям;

• Питание потребителей нефтеперекачивающей станции должно производится от двух трансформаторной подстанции, трансформаторы которой выбираются с учетом взаимного резервирования;

• Перерыв в электроснабжении возможен лишь на время действия автоматики (АПВ и АВР).

Основными потребителями электроэнергии НПС являются 5 высоковольтных электродвигателей по 1, 25 МВт основных насосных агрегатов (5 рабочих + 2 резервных)

Схема системы электроснабжения нефтеперекачивающей станции, удовлетворяющая требованиям изложенным выше, представлена на листе 1 графической части.

1. Расчетная активная мощность высоковольтных синхронных двигателей по методу коэффициента спроса определяется следующим образом:

(2.1)

где Кс – коэффициент спроса для данного типа электроприёмника, Кс=0, 9;

nсд – число электроприемников (синхронных двигателей);

Рн(сд) - номинальная активная мощность единичного электроприемника (синхронного двигателя), кВт.

кВт

Определение реактивной мощности высоковольтных синхронных электродвигателей:

(2.2)

где – коэффициент мощности для данного типа электроприёмника, .

Для повышения суммарного коэффициента мощности электроустановки коэффициент мощности синхронных двигателей является опережающим, поэтому реактивная мощность принимается со знаком минус:

 

квар

Суммарную мощность электроприемников рассчитываем по формуле:

(2.10)

 

кВА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.